-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- PROMOTIONS / 1864 -

 

 

A fait partie de cette promotion : sur le "BORDA II" - Cdt CV De CORNULIER-LUCINIÈRE

 

AIGUIER Fernand (1848 - 1871)

ANDRIEU Joseph Augustin Valentin (1847 - 1905)

AUBERT Marie Jacques Charles (1848 - 1915)

BABEAU André Louis augustin (1848 - 1924)

BARBIER Pierre François Edmond (1847 - 1...)

BENOIT Jean Hippolyte Henry  (1847 - 1909)

BERCHON des ESSARDS Maurice Edouard  (1847 - 1879)

BERNARD de La FRÉGEOLIÈRE Alexandre Henri Lionel Renaud (1848 - 1871)

BLANCHARD Fernand Albert Louis (1847 - 1...)

BLANCHIN Benoît Marie (1888 - 1917)

BONGRAIN Charles Gustave (1848 - 1925)

BONNAIRE Stanislas Auguste Henri (1847 - 1910)

BOULANGÉ Georges Henri (1847 - 1...)

BOURDONNAY du CLÉSIO Vincent Marie Alphonse (1847 - 1897)

BRAC de BOURDONNEL Jacques Gabriel Henri (1847 - 1915 )

CABARET DE SAINT-SERNIN Jean Jacques Gabriel (1848 - 1892)

CORDIER Robert Charles Marie Emmanuel (1867 - 1901)

DANIEL Louis Henri Melchior (1847 - 1886)

D'AVOUT Alexandre Marie Aimé  (1846 - 1880)

De CARNÉ-MARCEIN Olivier Marie (1848 - 1892)

De CHAMPFEU Antoine Louis Léon (1848 - 1926)

De FAUCHER de la LIGERIE Louis (1847 - 1911)

DELPIT René Jean Martial (1848 - 1906)

De MAUDUIT du PLESSIX René Victor Marie (1847 - 1905)

De PORET Auguste Jean René (1848 - 1...)

DESPRÉAUX de SAINT-SAUVEUR BOUGAINVILLE Louis Albert Victor (1848 - 1910)

De SINETY Henri Marie Joseph Raymond (1848 - 1913)

De SURGY Jules Alexandre Auguste (1849 - 1924)

DONNARIEIX Octave Léon Jules (1848 - 1914)

DOUILLARD Joseph Etienne Henri (1847 - 1921)

DUFAYOT de la MAISONNEUVE Pierre Raymond (1848 - 1914)

DUMAS Marie Louis André Georges (1847 - 1882)

DURAND Jules Louis Victor (1847 - 1910)

DURAND Armand François Isidore Marie (1847 - 1...)

ESMEZ Charles Adalbert (1847 - 1927)

FAYET François Jean (1847 - 1...)

FELIX Victor Gabriel (1848 - 1888)

FONTAINE François Edmond (1847 - 1884)

GAUDIN Pierre Émile (1848 - 1...)

GIBAUDAN Joseph Ernest (1847 - 1...)

GOUJON Louis Émile (1848 - 1...)

GRENOUILLOUX Edgar Alexis Marie  (1847 - 1917)

GUIERRE Alphonse Alexis (1847 - 1904)

HALLEZ Antoine Adolphe (1848 - 1923)

HEURTEL Yves Émile Henri Ferdinand (1848 - 1922)

HURÉ LA CHAPELLE Jean Baptiste Louis (1847 - 1871)

JAURÉGUIBERRY Horace Anne Alfred (1849 - 1919)

JORE Numa François (1847 - 1...)

JOURDAN de La PASSARDIÈRE Gustave (1847 - 1901)

KIÉSEL Narcisse (1847 - 1915)

LARROCHE Hippolyte Joseph (1848 - 1914)

Le GENDRE Georges Alexandre Valentin (1847 - 1868)

Le LÉON Eugène Marie (1848 - 1937)

LOTZ Olivier Georges Louis (1849 - 1888)

LUCAS de LESTANVILLE Adrien Louis Roger (1848 - 1885)

MALLET Joseph Marie Toussaint Alcide (1849 - 1914)

MANCERON Henry Louis (1848 - 1917)

MARCETTEAU de BREM Albert Marie Régis (1847 - 1890)

MAZIER Léonce Paul (1847 - 1911)

MILLOT Charles (1847 - 1...)

MONGE Jules Wilhem (1847 - 1888)

MOTET Charles Edouard (1848 - 1931)

MOUSNIER-LOMPRÉ Léonard (1848 - 1922)

MOUTON Gustave Albert (1848 - 1...)

MUTERSE Maurice Joseph (1847 - 1928)

NICOLAS de LAMBALLERIE Pierre Paulin Jean (1847 - 1881)

NOËL Louis Paul (1847 - 1913)

PAILHÈS Eugène Arthur (1847 - 1918)

PAUPIE Guillaume (1846 - 1922)

PÉRODEAUD Clément Adolphe (1847 - 1871)

PHILIBERT Joseph Alphonse (1848 - 1926)

PIHAN de la FOREST Paul Sosthènes (1847 - 1878)

POTIER Pierre Jules (1847 - 1879)

POULAIN Marie Philomène Émile (1848 - 1...)

RECEVEUR Jean Charles Henri (1847 - 1907)

REULET Jean Marc Laurent (1846 - 1907)

REVEILLERE Emile Victor Marie (1847 - ...)

RAINDRE Gaston 1848 - 1931)

ROUVIER Charles Thérèse René (1848 - 1912)

SAGET Edmond François (1847 - 1929)

SAINT PAUL De SINCAY Charles Albert (1847 - 1912)

SANIO-BAGUENAULT Gustave Henri Léopold (1847 - 1...)

SAUVAN Victor Louis Ferdinand François (1847 - 1929)

SCHILLING Frédéric Guillaume (1848 - 19..)

SEPTANS Léon (1847 - 1913)

THANARON Joseph Daniel (1847 - 1...)

THESMAR Jules Emile (1848 - 1899)

THIERRY Albert Maximilien (1848 - 1914)

TRÉGUER Paul Adolphe (1846 - 19..)

VALLEE Emmanuel Yves  (1848 - 1913)

 

Issus de polytechnique :

ANGIBOUST Jules (1845 - 1891)

ARNOUX Lucien (1845 - 1905)

NOIROT Henri (1844 - 1904)

NOMBEL Joseph Louis Marie Félix (1844 - 1930)

SIMART François Marie Pierre Georges (1846 - 1921)

 

 

Extrait Journal de Toulouse / 23 septembre 1864
 

 

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm


 

 

 

Retour Années Promotions

 

     

 

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://www.gitesclossaintjouin.com    http://staffie.tribu.griola.free.fr

 

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010