-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Eugène Marie Le LÉON

(1848 - 1937)

 

Remerciements Photo / Jean Casabianca

 

Né le 16 juin 1848 à LORIENT (Morbihan) - Décédé le 30 septembre 1937 à MAMERS (Sarthe).

Beau-père de Charles Louis Bongrain, promotion 1899


Entre dans la Marine en 1864.

Aspirant le 2 octobre 1867; port LORIENT.

Enseigne de vaisseau le 2 octobre 1869.

Lieutenant de vaisseau le 29 février 1876.

Au 1er janvier 1879, sur le croiseur "DECRÈS", Division navale de l'Océan Pacifique (Cdt Louis CHEVALIER).

Chevalier de la Légion d'Honneur le 9 avril 1880.

 

Vers 1880

Remerciements photo / Marc Bongrain

 

En 1881, sur le croiseur "DECRÈS" (rentrant en France), Division navale du Pacifique (Cdt Louis CHEVALIER).

Le 1er janvier 1885 (nomination du 4 octobre 1883), Commandant l'aviso-transport "ALLIER", Station locale de la NOUVELLE-CALÉDONIE.

Au 1er janvier 1886, port LORIENT.

Capitaine de frégate le 20 octobre 1886.

Officier de la Légion d'Honneur le 3 décembre 1889.

Au 1er janvier 1892, sur le cuirassé "HOCHE", Aide de camp auprès du Contre-amiral Frédéric DORLODOT des ESSARTS, Commandant en sous-ordre, Escadre de Méditerranée occidentale et du Levant.

Le 1er juillet 1892, Commandant le croiseur "MILAN", Escadre de réserve de Méditerranée. Idem au 1er janvier 1894.

Au 1er janvier 1896, Second sur le cuirassé garde-côtes "CAÏMAN", Escadre de réserve de Méditerranée (Cdt Arthur de SALES de BANIÈRES).

Le 1er mai 1896, 1er Aide de camp auprès du Major de la Marine du 1er arrondissement maritime à CHERBOURG.

Capitaine de vaisseau le 4 janvier 1897.

Au 1er janvier 1899, Commandant le croiseur "DUBOURDIEU", porte-pavillon du Contre-amiral Émile ESCANDE, Commandant en chef la Division navale de l'Océan Atlantique.

Au 1er janvier 1901, Commandant le cuirassé "BRENNUS", en réserve spéciale à TOULON.

Au 1er janvier 1903 (nomination du 4 novembre 1901) Commandant du cuirassé d'escadre "FORMIDABLE", 'Escadre du Nord.

 

Remerciements Marc Bougrain

 

Au 1er janvier 1904, port CHERBOURG.

Le 26 mars 1904, Sous-chef d'Etat-major du 1er arrondissement maritime à CHERBOURG. Idem au 1er janvier 1906.

Contre-amiral le 15 mars 1907.

Le 10 avril 1907, Major général de la Marine du 3ème arrondissement maritime à LORIENT. Idem au 1er janvier 1909.

Dans le cadre de réserve le 27 mai 1910.

Commandeur de la Légion d'Honneur le 15 juin 1910.

 

 

Remerciements Marc Bongrain

 

Remerciements Marc Bongrain

 

 

Extrait L'Ouest républicain / 10 octobre 1937

 

Dossier Légion d'Honneur / Lien web

 

 

Remerciements Photo / Jean Casabianca

Remerciements Stéphane Giran

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !