-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Narcisse KIÉSEL

(1847 - 1915)

 

Remerciements photo / Patrick Stervinou

 

 

Né le 8 août 1847 à LORIENT (Morbihan) - Décédé le 15 mars 1915 à TOULON (Var)

 

Entre dans la Marine en 1864 (port BREST)

Aspirant le 2 octobre 1867, il embarque sur les cuirassés "JEAN-BART" et "NORMANDIE" de 1866 à 1868.

Enseigne de vaisseau le 2 octobre 1869.

En 1871-72, sur le "PÉLICAN", puis en service à terre À BREST et LORIENT.

En 1874, Élève de l'École de tir, il passe ensuite la même année sur le "D'ASSAS" jusqu'en 1876.

Lieutenant de vaisseau le 19 décembre 1876.

En 1877-78, sur le cuirassé "COLBERT".

Officier breveté Canonnier en 1879.

Il est sur la "TRIOMPHANTE", Aide de camp auprès du Commandant en chef la Division navale de l'Océan Pacifique, le Contre-amiral Charles BROSSARD DE CORBIGNY.

Idem au 1er janvier 1881.

Chevalier de la Légion d'Honneur, le 29 décembre 1881

En 1883, Commandant la "CIGALE" au SÉNÉGAL.

Le 7 septembre 1885, Commandant l'aviso de 2ème classe "NAGOTNA", affecté à la Division navale du TONKIN, auprès de Jean DE LA BONNINIÈRE DE BEAUMONT, commandant la division, Capitaine de vaisseau.

En 1887-88, il est sur le "COLBERT".

Capitaine de frégate le 4 juillet 1889.

En 1889-90, sur la "VICTORIEUSE".

Officier de la Légion d'honneur le 30 décembre 1891.

Il fait campagne au DAHOMEY sur le "SANÉ", puis commande l'aviso "PAPIN" et participe de 1893 à 1895 aux opérations au SIAM et à MADAGASCAR.

Capitaine de vaisseau le 10 juin 1896

Directeur des défenses sous-marines à BREST, puis commande le "HOCHE"

Au 1er janvier 1899, (nomination du 15 octobre 1897), Commandant le cuirassé "MASSÉNA", Escadre de la Méditerranée, auprès du Vice-amiral François FOURNIER, Commandant en chef.

Le 15 septembre 1900, Chef de la Division navale de l'Océan Indien et Commandant le croiseur "CATINAT"

En 1903, Directeur des mouvements du port de TOULON - nomination du 26 janvier 1903 - auprès du Contre-amiral Edmond RAVEL, Major général du 5ème arrondissement maritime.

Contre-amiral le 14 avril 1905.

Chef d'Etat-major de la Division navale d'Extrême-Orient sur le "MONTCALM".

 

Extrait Le Petit Parisien / 11 mars 1905

 

Prise entre 1905 et 1907

Légende photo : S.E. Tchang Tch’oen Hien vice-roi des Deux Koang

Remerciements famille Kiesel et Patrick Stervinou

 

Photo de l’amiral Kiesel

Elle est prise en juin 1912 sur le quai de la gare de Cherbourg, en compagnie du VA de Marolles. Les deux amiraux attendent le ministre de la marine qui vient assister au service religieux à la mémoire des marins du Vendémiaire, sous-marin coulé accidentellement quelques jours auparavant par le cuirassé Saint-Louis de l’escadre Marolles.

 

En 1907, Commandant une division de réserve en Méditerranée, pavillon sur le "MASSÉNA".

Commandeur de la Légion d'Honneur, le 10 juillet 1908

Vice-amiral le 10 juillet 1909.

 

 

Le 5 décembre 1910, Commandant en chef et Préfet maritime du 1er arrondissement de CHERBOURG.

Grand officier de la Légion d'Honneur, le 11 juillet 1912

Il quitte le service actif en août 1912.

 

Dossier Légion d'Honneur / Lien web

 

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !