-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Joseph Alphonse PHILIBERT

(1848 - 1926)

 

Source web

 

Né le 24 février 1848 à BESANCON (Doubs) - Décédé le 13 mars 1926 à PARIS (Seine)


Entre dans la Marine en 1864 (port BREST)

Aspirant le 20 février 1868.

Ses premiers embarquements se feront sur le "JEAN-BART", puis le "MARCEAU" à la Division du Pacifique.

Enseigne de vaisseau le 12 mars 1870.

En 1872, en service à terre à la Majorité générale à BREST.

En 1873, sur le "FORBIN", Division de l'Atlantique Sud.

Lieutenant de vaisseau le 8 octobre 1878.

Le 12 juillet 1878, Commandant la chaloupe canonnière "BAÏONNETTE", Division navale de la NOUVELLE-CALÉDONIE, auprès Jean OLRY, Capitaine de vaisseau, chef de la Division.

Il prend part aux opérations provoquées par le révolte des Canaques.

Chevalier de la Légion d'Honneur, 9 novembre 1880

Au 1er janvier 1881, en résidence à BREST.

Il embarque sur l' "ALMA", et prend part à la campagne de TUNISIE.

En 1883, en service à terre à BREST.

Au 1er janvier 1885 (nomination du 25 mars 1884, Commandant l'aviso "NAGOTNA", auprès de Jean DE LA BONNINIÈRE DE BEAUMONT, Capitaine de vaisseau, Commandant la Division navale du TONKIN.

Au 1er janvier 1886, en résidence à BREST; il est détaché à l'observatoire de MONTSOURIS.

De 1887 à 1889, sur le cuirassé "VAUBAN", Aide de camp de l'amiral OLRY, Commandant la Division du Levant.

Capitaine de frégate le 19 août 1890, Second sur le cuirassé "COURBET", en Méditerranée.

En 1893, Commandant le transport "DURANCE", Station de TAHITI.

Officier de la Légion d'Honneur, le 12 juillet 1894

Capitaine de vaisseau le 27 octobre 1896.

Il passe sur la "DÉVASTATION", Chef d'État-major de la 2ème Division de l'Escadre de Méditerranée.

Au 1er janvier 1899 (nomination du 20 février 1898), Commandant le croiseur "DESCARTES", auprès du Vice-amiral Jean DE LA BONNINIÈRE DE BEAUMONT, Commandant en chef l'Escadre d'Extrême-Orient.

Au 1er janvier 1901, sur le cuirassé "REDOUTABLE", Chef d'État-major auprès du Vice-amiral Edouard POTTIER, Commandant en chef l'Escadre d'Extrême-Orient.

Commandeur de la Légion d'Honneur, le 19 juillet 1901

Au 1er janvier 1903, Membre du Conseil des travaux de la Marine (nomination du 7 décembre 1902), Membre du Comité hydrographique et Membre de la Commission supérieure de naufrages (nomination du 13 décembre 1902).

Contre-amiral le 1er mars 1904.

En mars 1906, Commandant la 2ème Division cuirassée de l'Escadre du Nord, pavillon sur le "BOUVINES".

En 1907, Commandant la force navale détachée sur les côtes marocaines ( débarquement de CASABLANCA, occupation de la CHAOUIA)

 

Source web

 

 

Grand Officier de la Légion d'Honneur, le 29 décembre 1907

Vice-amiral le 6 juin 1908.

Au 1er janvier 1911, Membre du Conseil Supérieur de la Marine, Inspecteur général des défenses sous-marines.

Grand Croix de la Légion d'honneur, le 25 janvier 1913

Il quitte le service actif en février 1913.

 

Extrait Le Gaulois / 14 mars 1926

 



Dossier Légion d'Honneur / Lien web

 

 

Remerciements Bernard Dulou

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !