-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 


Marie Jacques Charles AUBERT

(1848 - 1915)

 

 

 

Né le 24 janvier 1848 à CHATEAUNEUF SUR LOIRE (Loiret) -Décédé le 7 juin 1915 à PARIS (Seine)

 

Fiche Mémorial


Entre dans la Marine en 1864 (port CHERBOURG)

Aspirant le 2 octobre 1867.

Il embarque sur la "GLOIRE", puis en 1868, sur la "CIRCÉ", Division navale du BRÉSIL et de LA PLATA.

Enseigne de vaisseau le 2 octobre 1869, il ramène en FRANCE un bâtiment prussien capturé devant MONTEVIDEO.

En 1871, Il passe sur le "SOLFÉRINO", Escadre du Nord, puis sur le "KERSAINT", Division navale des ANTILLES et de TERRE-NEUVE.

En 1874, sur le croiseur "VOLTA", pour une longue campagne dans les mers de CHINE et du Pacifique.

Lieutenant de vaisseau le 4 septembre 1876.

En service à terre, à l'Observatoire de MONTSOURIS.

En 1877, sur le croiseur "DESAIX".

Au 1er janvier 1879, en résidence à CHERBOURG; puis à l'École des défenses sous-marines de BOYARDVILLE.

En 1881, Commandant le Torpilleur n°1, affecté à la Défense mobile à CHERBOURG.

Chevalier de la Légion d'Honneur, le 11 janvier 1881

Au 1er janvier 1885, (nomination du 20 juin 1884), Commandant l'aviso de 2ème classe "ARDENT", Station locale du SÉNÉGAL auprès de Jean DROUIN Commandant la Marine.

Au 1er janvier 1886, en résidence à CHERBOURG.

En mai, Commandant le torpilleur 55, Défense mobile de CHERBOURG; puis le torpilleur "DOUDART-DE-LAGRÉE", Division d'expériences des torpilleurs de TOULON.

En 1888, sur la "BOMBE", en Méditerranée, puis sur la "DRAGONNE".

Capitaine de frégate le 6 janvier 1891.

Commandant la Défense fixe de CHERBOURG, puis en 1892, Sous-directeur des défenses sous-marines.

En octobre Commandant le "DAVOUT", en Méditerranée.

En 1894, Aide de camp du Major général du 1er arrondissement maritime à CHERBOURG.

Officier de la Légion d'Honneur, le 28 décembre 1894

En 1895, Commandant le croiseur "TROUDE", Escadre de Méditerranée.

Capitaine de Vaisseau le 2 janvier 1898

Adjoint au Major général du 1er arrondissement maritime.

En 1899, Commandant le croiseur "CHÂTEAURENAULT", en achèvement à LA SEYNE-SUR-MER.

Au 1er janvier 1901, en résidence à CHERBOURG.

En 1902, Commandant le "JAURÉGUIBERRY" en Méditerranée.

Commandeur de la Légion d'Honneur, le 5 avril 1903

En 1903, Commandant de la Marine dans la Régence (service de la Marine en TUNISIE); Commandant en chef la Division navale de TUNISIE - nomination du 9 novembre 1902 - à bord du cuirassé garde-côtes "TEMPÊTE"

Contre-amiral le 19 octobre 1903.

Il œuvre à la l'organisation de la base de BIZERTE.

De 1905 à août 1909, Chef d'État-major général de la Marine.

Vice-amiral le 23 mai 1907.

 

 

Extrait Le Petit Parisien / 17 mai 1907

 

Extrait Armée et Marine / 15 mai 1907

 

Grand Officier de la Légion d'Honneur, le 23 juillet 1909

Au 1er janvier 1911 (nomination du 5 octobre 1909), sur le cuirassé "SAINT-LOUIS", Commandant en chef la 2ème Escadre.

En juillet 1911, Commandant la 3ème Escadre.

De novembre 1911 à 1913, Chef d'État-major général.

 

 

 

 

 

Grand croix de la Légion d'Honneur, le 31 décembre 1912

Il quitte le service actif en janvier 1913.

Rappelé en décembre 1914, il reprend sa place à l'État-major général.

Il les exerça jusqu'à mourir d'épuisement.

 

Obsèques / Photo Presse - Agence Meurisse



 

La décision d'attribuer au vice-amiral Aubert la mention "Mort pour la France" fut prise en 1930, lors de l'érection aux Invalides d'un monument à la mémoire des officiers généraux morts pendant la guerre.

 


 

Dossier Légion d'Honneur / Lien web

 

Autre lien web / Informations biographiques complémentaires

 

Remerciements Bernard Dulou

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !