-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Commandants Bataillon et École des fusiliers marins de 1856 à nos jours -

 

Lt Colonel d'Infanterie de Marine

REBOUL

6 décembre 1856 / Octobre 1858

Lt Colonel d'Infanterie de Marine

HENNIQUE

Octobre 1858 / 26 janvier 1861

Lt Colonel d'Infanterie de Marine

HUET

26 janvier 1861 / 1864

Lt Colonel d'Infanterie de Marine

VALIERE

1864 / 1867

Lt Colonel d'Infanterie de Marine

ALLEYRON

1867 / 7 aout 1870

 

Les deux bataillons de Lorient sont dissous et servent à encadrer les Bataillons de marche

créés à partir du 7 août 1870 pour les besoins de la guerre franco-allemande tant à Paris qu'en Province

 

Lt Colonel d'Infanterie de Marine

TREVE

Août 1871 / 10 novembre 1873

 

Lt Colonel d'Infanterie de Marine

DEVAU

11 novembre 1873 / novembre 1875

 

Lt Colonel d'Infanterie de Marine

BOURCHET

Novembre 1875 / 11 décembre 1877

 

Lt Colonel d'Infanterie de Marine

BRUZARD

11 décembre 1877 - 6 décembre 1879

 

Capitaine de frégate

LEMAZURIER

 

Informations complémentaires

6 décembre 1879 - 5 octobre 1881

 

Capitaine de frégate

LA GUERRE

 

Informations complémentaires

5 octobre 1881 / 1er décembre 1883

Capitaine de frégate

CONSTANTIN

 

Informations complémentaires

1er décembre 1883 - 1er juillet 1885

 

Capitaine de frégate

ANTOINE

 

Informations complémentaires

1er juillet 1885 / 1er juillet 1887

Capitaine de frégate

MARQUER

 

Informations complémentaires

1er juillet 1887 / 1er juillet 1889

Capitaine de frégate

BORY

 

Informations complémentaires

1er juillet 1889 / 1er juillet 1891

Capitaine de frégate

VICEL

 

Informations complémentaires

1er juillet 1891 / 1er juillet 1893

 

Capitaine de frégate

BENET

 

Informations complémentaires

1er juillet 1893 / 26 septembre 1896

 

Capitaine de frégate

de BEAUSACQ

 

Informations complémentaires

26 septembre 1896 / 1er janvier 1899

 

Capitaine de frégate

PRAT

 

Informations complémentaires

1er janvier 1899 / 1er janvier 1901

Capitaine de frégate

DUVAL

 

Informations complémentaires

1er janvier 1901 / 1er janvier 1903

 

Capitaine de frégate

LE FOURNIER

 

Informations complémentaires

1er janvier 1903 / 1er janvier 1905

Capitaine de frégate

GOUJON

 

Informations complémentaires

1er janvier 1905 / 1er janvier 1907

Capitaine de frégate

REY

 

Informations complémentaires

1er janvier 1907 / 1er janvier 1909

Capitaine de frégate

ANDRE-FOET

 

Informations complémentaires

1er janvier 1909 / 1er janvier 1911

 

Capitaine de frégate

VOITOUX

 

Informations complémentaires

1er janvier 1911 / 1er janvier 1913

 

Capitaine de frégate

JEANNIOT

 

Informations complémentaires

1er janvier 1913 / 18 aout 1914

 

Le 27 février 1914, le Bataillon d'Apprentis fusiliers marins devient l'École des fusiliers marins

 

Capitaine de frégate

HAREL

18 août 1914 à la dissolution

 

Capitaine de frégate

PETIT

1er avril 1919 / 1er avril 1920

 

Capitaine de frégate

RIOU

 

Informations complémentaires

1er avril 1920 / 1er octobre 1921

 

Capitaine de frégate

FLOCH

 

Informations complémentaires

1er octobre 1921 / 1er octobre 1923

Capitaine de frégate

LE BIGOT

 

Informations complémentaires

1er octobre 1923 / 25 février 1925

Capitaine de frégate

BONELLI

 

Informations complémentaires

25 février 1925 / 1er octobre 1926

 

 

1926, installation de l'École à bord du "CONDE"

 

Capitaine de frégate

HERET

 

Informations complémentaires

1er avril 1926 / 10 octobre 1930

Capitaine de frégate

PILVEN

 

1er octobre 1930 / 1er septembre 1932

 

Capitaine de frégate

DORNON

 

Informations complémentaires

1er septembre 1932 / 15 octobre 1934

Capitaine de frégate

GONET

 

Informations complémentaires

15 octobre 1934 / 1er juillet 1936

Capitaine de frégate

CONSTANTIN

 

Informations complémentaires

1er juillet 1936 / 1er août 1938

Capitaine de frégate

DESPREZ

 

Informations complémentaires

1er août 1938 / Mai 1940

 

 

L'École est dissoute en mai 1940

Le Drapeau, sa garde, une compagnie, un élément d'appui et la batterie fanfare

seront affectés à la Garde de l'Amirauté française à MAINTENON (Eure)

Le reste sera affecté à TOULON (Var) où des élèves seront formés jusqu'en novembre 1942

au sein du Groupe des Écoles "embarquées" à bord du bâtiment "OCEAN"

 

Pendant la guerre, deux cours du Brevet élémentaire seront créés

L'un en Angleterre par les FNFL, l'autre en Tunisie à SIDI-ABDALLAH à partir de 1943

 

SIROCCO (Algérie)

Capitaine de corvette

CORNUAULT

 

Informations complémentaires

1945 / 1948

Capitaine de frégate

RICHARD

Informations complémentaires

1948 / 1950

 

Capitaine de frégate

GRINCOURT

 

Informations complémentaires

1950 / 1952

Capitaine de frégate

LE GENDRE

 

Informations complémentaires

1952 / 1953

Capitaine de frégate

DEGOY

1953 / 1954

 

Capitaine de frégate

TOURNYOL du CLOS

 

Informations complémentaires

1954 / 1955

Capitaine de frégate

GARNIER

 

Informations complémentaires

1955 / 1957

 

Capitaine de frégate

MERCERON

 

Informations complémentaires

1957 / 1958

Capitaine de frégate

ORTOLAN

 

Informations complémentaires

1958 / 1959

 

Capitaine de frégate

HINDEN

 

Informations complémentaires

1959 / 1960  

Capitaine de frégate

SERVENT

 

Informations complémentaires

1960 / 1962

 

LORIENT (Morbihan)  -  Sur le "CHATEAURENAULT"

Capitaine de frégate

SERVENT

1962 / 1963

Capitaine de frégate

DEQUET

Informations complémentaires

1963 / 1964

Capitaine de frégate

DEMAY

 

Informations complémentaires

1964 / 1966

Capitaine de frégate

DURAND

1966 / 1967

Capitaine de frégate

RICHARD

1967 / 1968

 

LORIENT (Morbihan)  - Arsenal "BEG AR MEN"

Capitaine de frégate

RICHARD

1968 / 1969

Capitaine de frégate

BASTARD

 

Informations complémentaires

1969 / 1970

Capitaine de frégate

FUZEAU

 

Informations complémentaires

1970 / 1972

Capitaine de frégate

LAROCHE

Informations complémentaires

1972 / 1974

Capitaine de frégate

ELIES

Informations complémentaires

1974 / 1976

Capitaine de frégate

KESSLER

Informations complémentaires

1976 / 1978

Capitaine de frégate

RAGUET

1978 / 1980

Capitaine de frégate

GUIVARC'H

 

Informations complémentaires

1980 / 1982

Capitaine de frégate

FOSSAT

1982 / 1984

Capitaine de frégate

REVEST

1984 / 1987

 

Capitaine de frégate

LORIN (PH)

1987 / 1989

 

Capitaine de frégate

BOUDIOS

 

Informations complémentaires

1989 / 1991

Capitaine de frégate

SIDO

1991 / 1993

 

Capitaine de frégate

CADUDAL

1993 / 1995

 

Capitaine de frégate

GRANDEMANGE (PR)

1995 / 1998

 

Capitaine de frégate

de ZELICOURT

1998 / 2000

Capitaine de frégate

ALLOUIN (L)

2000 / 2002

Capitaine de frégate

DESGREES du LOU (PH)

2002 / 2004

Capitaine de frégate

MANDIN (J)

2004 / 2007

Capitaine de frégate

PELLEGRIN

2007 / 2009

Capitaine de frégate

CLIVAZ (R)

2009 / 2012

Capitaine de frégate

HOUËL (S)

 

Informations complémentaires

2012 / 2015

Capitaine de vaisseau

VAUTERIN

 

Informations complémentaires

2015 / ....

 

- Retour Haut de page -  Sommaire Autres Écoles -

 

     

 

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://www.gitesclossaintjouin.com    http://staffie.tribu.griola.free.fr

 

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !