-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 


Louis Goulven PRAT

(1858 - 1912)

 

 

 

Né le 27 janvier 1858 à BRELES (Finistère) - Décédé le 19 novembre 1912.


Scolarisé au collège Saint François d'Assise à LESNEVEN (Finistère) / Lien web

Entre dans la Marine en 1875, port BREST

Aspirant le 5 octobre 1878.

Au 1er janvier 1879, sur le cuirassé "PROVENCE", Escadre d'évolutions (Cdt Auguste BARBOTIN).

Enseigne de vaisseau le 5 octobre 1880.

En 1881, Second à bord du navire "OISE", affecté au service des transports réguliers sur les côtes de France (Cdt Alexis NICOLAS).

Au 1er janvier 1885, sur le croiseur "DUCHAFFAULT", Escadre d'Extrême-Orient (Cdt Paul LE MERCIER-MOUSSAUX).

Lieutenant de vaisseau le 23 octobre 1885.

Au 1er janvier 1886, port BREST.

Chevalier de la Légion d'Honneur.

Au 1er janvier 1892, sur le croiseur "IPHIGÉNIE", École d'application des Aspirants (Cdt Charles TOUCHARD).

En octobre 1892, sur le croiseur "DAVOUT", Escadre de Méditerranée (Cdt Octave De BERNARDIÈRES).

Le 2 octobre 1893, Commandant un torpilleur de la Défense mobile de ROCHEFORT.

Au 1er janvier 1896, à l'État-Major du 5ème arrondissement maritime à TOULON, pour le service général.

Capitaine de frégate le 2 janvier 1897.

Le 1er janvier 1899, Commandant l'École des Fusiliers Marins (1er Bataillon d'Apprentis-Fusiliers) et École des Tambours et Clairons. Idem au 1er janvier 1900.

Le 1er janvier 1901, Commandant le contre-torpilleur "LAHIRE", auprès du Vice-amiral Pierre MÉNARD, Commandant en chef l'Escadre du Nord. Idem au 1er janvier 1902.

Aux 1er janvier 1903, 1904, Second sur le croiseur "PROTET", auprès de Paul ADIGARD, Commandant et Commandant en chef la Division navale du Pacifique.

Officier de la Légion d'Honneur.

Capitaine de vaisseau le 5 février 1904.

Au 1er janvier 1906, port TOULON.

Le 1er novembre 1907, Commandant le cuirassé "SUFFREN", Escadre de Méditerranée.

Au 1er janvier 1909, port TOULON.

Le 25 avril 1910, en résidence à PARIS, Sous-chef d'État-Major général et Chef de la 3ème Section (Opérations, entraînement, mouvement). Idem au 1er janvier 1912 en qualité de Sous-chef d'État-Major général. Officier de l'Instruction publique.

Contre-amiral.

 

Extrait Le Gaulois / 4 aout 1912

 

 

 

 

Extrait Ouest-France / 21 novembre 1912

 

 

Extrait Ouest-France / 23 novembre 1912

 

 

Extrait Journal Le Tournon / Dimanche 24 novembre 1912

 

 

Cimetière Toulon

 

 

 

Remerciements photo tombe / Frédéric Denys

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !