-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Victor Etienne Edouard SERVENT

(1919 - 2006)

 

A Frenda, devant le PC / En 1959-1960

Remerciements Michèle Servent

 

Né le 4 avril 1919 à ORLEANS - Décédé en 2006

Père ingénieur des Arts et Métiers

 

Etudes à Montpellier au lycée / Préparation Ecole navale

Entre à l'Ecole navale le 28 septembre 1938

 

Remerciements Michèle Servent

 

Suite à l'entrée en guerre, la 2ème année est réduite à 4 mois et la campagne Jeanne d'Arc est supprimée.

Enseigne de vaisseau de 2ème classe le 15 janvier 1940

16 juin 1940 au 1er septembre 1940, embarquement sur le croiseur "COLBERT" (Voyage Dakar-Halifax avec La Lorraine pour transporter l'or de la Banque de France)

Du 1er septembre 1940 au 21 juillet 1942, sur le croiseur "MONTCALM" / Combats de DAKAR

Enseigne de vaisseau de 1ère classe le 15 juin 1941

Du 22 juillet 1942 au 19 octobre 1942, sur le contre torpilleur "L'AUDACIEUX", convoyage de DAKAR à BIZERTE

Du 20 octobre 1943 au 2 février 1944 Evasion par l'Espagne.

Après une première tentative en avril 1943, arrêté par les allemands et emprisonné au Fort du Hâ à BORDEAUX. La Marine réussit à l'en sortir au bout de 2 mois. 2ème tentative réussie fin décembre 1943. Traversée de la frontière espagnole dans la neige près du PUIG CERDA. Traversée de l'Espagne sans histoire grâce à une filière anglaise.

Du 3 février 1944 au 15 octobre 1944, sur la corvette FNFL COMMANDANT DETROYAT. Officier en second (Cdt, le CF Boutron). Basée en Méditerranée. Escorte des convois arrivant des USA vers Casablanca et Oran ou Alger. Convois vers l'Italie et la Corse.

 

Le Général de Gaulle à bord du Detroyat en rade d'Alger, printemps 1944. Corvette FNFL

A gauche sur la photo

Remerciements Michèle Servent

 

En octobre 1944, rejoint Bizerte pour y être désarmée. L'équipage rejoint Oran en attendant de rallier l'Angleterre pour y armer une frégate.

Du 1er novembre 1944 au 5 septembre 1945, sur la frégate FNFL TONKINOIS Ex "Moyola", cédée par les Anglais et armée par l'équipage du DETROYAT. Stage d'entraînement à TOBERMORY, puis convois Transmanche de Portsmouth au Havre jusqu'à l'Armistice. Officier en second (Cdt, le CF Boutron)

Premier bâtiment français avec la "Croix de Lorraine" à se rendre en Allemagne à Hambourg et Wilhemshafen.

Du 6 septembre 1945 au 17 mai 1945, sur le patrouilleur "REINE DES FLOTS" Bâtiment FNFL, attaché à l'école de canonnage à CASABLANCA. Désarmé à Lorient en mai 46. Officier en second

Du 18 mai 1946 au 1er septembre 1946, officier en second de l'escorteur "EVEILLE". Basé à Casablanca

Du 2 septembre 1946 au 7 avril 1947, premier commandement sur le chasseur 96. Basé à Bizerte. Patrouilles sur les côtes de Tunisie.

Du 8 avril 1947 au 22 octobre 1947, commande le dragueur 337. Dragages de vérification entre le Golfe du Lion et l'Italie.

Lieutenant de vaisseau le 8 avril 1947

Du 1er novembre 1947 au 30 juin 1948, en stage commando à l'Ecole des fusiliers marins. Obtention du brevet de Fusilier (sorti 1er) et des certificats de commando et de parachutiste.

Du 1er juillet 1948 au 1er aout 1950, Ecole navale, encadrement de la promotion 1948 à LANVEOC POULMIC

Commandant du commando de Montfort, du 15 septembre 1950 au 26 octobre 1951

 

Source web

Remerciements Michèle Servent

 

 

Du 26 octobre 1951 au 22 aout 1952, adjoint Commando à l'Amiral Commandant les Forces Maritimes d'Extrême Orient.
SAÏGON. Etat Major de l'Amiral ORTOLI à Saïgon.

Du 7 octobre 1952 au 1er mars 1954, officier d'ordonnance de l'Amiral Inspecteur Général de la Marine, l'Amiral ORTOLI - Ministère de la Marine à Paris.

Du 1er avril 1954 au 29 mars 1956, sur le patrouilleur "TIARE", stationnaire de Nouvelle Calédonie. Tournées de présence autour de la Nouvelle Calédonie, Iles Loyauté, Nouvelles Hébrides, Fidji - Samoas - Wallis et Futuna.

 

Remerciements Michèle Servent

 

Capitaine de corvette, le 1er janvier 1956

Du 24 mai 1956 au 5 aout 1957, commande la demi brigade de fusiliers marins (DBFM), 2ème bataillon (56 officiers - 1300 hommes)

Du 2 décembre 1957 au 1er aout 1959, commandant en second de l'escorteur d'Escadre "KERSAINT". Tournée en Grèce et en Turquie. Patrouille sur les côtes du Liban

Commandant du Groupement des fusiliers marins commandos (GROUCO), du 1er août 1959 au 26 septembre 1960

 

 

 

 

Extrait Cols Bleus - 1957

 

 

Prise de commandement au GROUCO, avec l'amiral Querville

Remerciements Michèle Servent

 

Avec l'amiral Auboyneau

Source web

 

En Algérie, dans la Goada d'Aflou

Remerciements Michèle Servent

 

Défilé

Remerciements Michèle Servent

 

Extrait Cols Bleus / 5 mars 1960

 

 

1959 ? 1960 ?

 

Source / Musée des fusiliers marins

 

Extrait Cols Bleus / 27 août 1960

Remerciements Thierry Le Breton

 

Capitaine de frégate, le 1er janvier 1961 (Proposition Exceptionnelle d'Avancement)

Du 26 septembre 1960 au 28 juin 1961, sous-chef d'Etat-major à la Majorité générale de TOULON

Commande l'Ecole des fusiliers marins du 8 mai 1961 à juillet 1962 / Centre Sirocco / Dernier commandant en Algérie

 

Extrait Cols Bleus / 22 juillet 1961

 

A gauche / A droite, le commandant Biart

 

 

Commande l'Ecole des fusiliers marins de juillet 1962 au 1er octobre 1963 / Lorient (Finistère) / 1er commandant au retour de l'Ecole en France

 

1962 - 1963

Source / Musée des fusiliers marins

 

Commande l'Aviso-escorteur "AMIRAL CHARNER", du 3 octobre 1963 au 23 décembre 1964.

Rejoint le bâtiment à CEBU (Philippines). Basé à NOUMEA et PAPEETE

Du 1er février 1965 au 30 octobre 1965, commande le Groupement des Fusiliers Marins Commandos (GROUFUMACO) à TOULON.

 

Extrait Cols Bleus / 13 février 1965

 

Rattaché à l'Escadre, le Groufumaco participe à plusieurs exercices de débarquement en Corse (St FLORENT - SANTA MANA) avec les "Marines" de la 6ème Flotte U.S. Exercice de débarquement héliporté à partir du Clemenceau aux Canaries avec les parachutistes espagnols.

Capitaine de vaisseau le 1er février 1966

du 22 novembre 1966 au 22 novembre 1968, commande le groupe des sites de MURUROA et FANGATAUFA, Pacifique

Du 23 janvier 1969 au 26 janvier 1970, commande l'aviso escorteur "PROTET" et la division des avisos escorteurs du Pacifique. Prise de commandement à DIEGO-SUAREZ. Rejoint NOUMEA le 5 mai 1969 après de nombreuses escales.

 

Remerciements Michèle Servent

 

Du 1er mai 1971 au 1er janvier 1973, commande la Marine à PARIS

Du 12 octobre 1973 à 1974, chef du bureau équipages à la direction du personnel de la Marine (PM2E)

Contre amiral le 1er septembre 1974

 

Grand officier de l'ordre National du mérite, remis par le Président Giscard d'Estaing

Remerciements Michèle Servent

 

Remerciements Michèle Servent

 

Commande la Marine à MARSEILLE de 1974 au 4 avril 1975, date où il quitte la Marine nationale.

 

Décorations :

Grand Officier de la Légion d'Honneur

Grand Officier de l'Ordre National du Mérite

Croix de Guerre 39/45

Croix de Guerre des Théâtres des Opérations Extérieures 10 citations dont 8 à l'ordre de L'Armée de Mer

Croix de la Valeur Militaire

Médaille des Evadés

Médaille d'Outremer

Chevalier de l'Ordre du Mérite Militaire

Chevalier de l'Ordre de l'Etoile Noire

Chevalier de l'Ordre de l'Etoile d'Anjouan

Croix du Combattant

Médaille Commémorative Française 39/45

Médaille Commémorative de la Campagne d'Indochine

Médaille Commémorative des opérations de sécurité et de maintien de l'ordre

Médaille d'Honneur de l'Education Physique et des Sports

 

Témoignage de satisfaction du Ministre

12 citations

13 commandements
 

Port matriculaire : Toulon

 

Breveté Fusilier

Certificat de commando

Breveté parachutiste

 

Complément

 

 

 

Remerciements photos et biographie complète / Michèle Servent

Remerciements Thierry Le Breton

Remerciements Bernard Dulou

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !