-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Pierre Emile BASTARD

(1922 - 2005)

 



Né le 25 décembre 1922 à BREST (Finistère) - Décédé le 13 juillet 2005 à PARIS

Fils de Marcel Victor Emile Richard

 
1er juin 1943, Elève à l'Ecole des officiers de réserve à Casablanca (rattaché FNFL / Promotion 1943 Afrique du Nord)

Engagement dans la Marine (FNFL), le 15 juin 1944

Croiseur « Duquesne » (FNFL), le 21 avril 1944

Corvette « Commandant d’Estienne d’Orves » (FNFL), le 26 mai 1944

Enseigne de vaisseau de 2e classe, le 2 mars 1945

Dragueur de mines D 365 et D 367, le 5 juin 1946

Nomination enseigne de vaisseau de 1ere classe, le 2 septembre 1946

Croiseur « Duguay Trouin », le 10 janvier 1947

Vedette en Indochine, le 17 février 1948

Flottille amphibie d’Indochine sud, le 28 octobre 1948

Frégate l’Escarmouche » Toulon, le 16 mai 1949

Centre de Siroco en Algérie (formation fusilier), le 5 octobre 1949

Mission de convoyage USA – Indochine, le 15 août 1950

Commando « de Penfentonio », le 3 janvier 1951

Destroyier « Le Malin », le 23 juin 1951

Lieutenant de vaisseau, le 6 janvier 1952

 

 

Poste côtier et engins de Port Wallut en Indochine (commandant), le 1er mai 1952

Centre Siroco en Algérie, le 30 décembre 1953

Escorteur côtier « Dragon » en Tunisie (commandant), le 27 juin 1955

Demi-brigade de fusiliers marins en Algérie, le 3 août 1957 (Commandant de la 24ième compagnie)

 

 

 

Service Presse information au ministère des armées Paris, le 11 août 1958

 

Extrait Cols Bleus

 

Demi-brigade de fusiliers marins en Algérie, le 3 octobre 1960 (Commandant du premier bataillon) puis Commandant du bataillon d’intervention des fusiliers marins, le 14 octobre 1961 à Sidi Abdallah en Tunisie

 

Remerciements Thierry Le Breton

 

Capitaine de corvette, le 1 novembre 1960

 

Remerciements Jonathan Fonné

 

Etat Major de la Marine (membre du cabinet du CEEM), le 15 janvier 1962

Marine en Polynésie française, le 19 décembre 1963

Capitaine de frégate, le 1er avril 1965

 

 

Source / Musée des fusiliers marins

 

Croiseur anti-aérien « Colbert » (CSI), le 30 août 1965

Aviso escorteur « Enseigne de vaisseau Henry », le 4 novembre 1967, Océan Pacifique (Commandant)

Service d’information d’études et de cinématographique des armées de Paris, le 6 novembre 1968

Ecole des fusiliers marins à Lorient, le 4 juin 1969 (Commandant)

Service d’information et de relations publiques des armées à Paris, le 21 décembre 1970

Capitaine de vaisseau, le 1er juillet 1972

Aviso escorteur « Commandant Rivière », Commandant du bâtiment et de la division des avisos de l’Océan Pacifique, le 18 mars 1974

 

Article de presse paru à Papeete

 

Service d’information et de relations publiques des armées, Chef de l’antenne « Marine » Paris, le 18 avril 1975

 

Extrait Cols Bleus / Novembre 1975

 

 

Contre amiral, le 1er juillet 1978

 

 

Etat Major de la Marine, Adjoint au major général de la Marine, le 1er juillet 1978


Admission en deuxième section 31 décembre 1978



Décorations :

Grand officier de la Légion d’Honneur, le 6 mai 1999

 

 

Grand officier de l’Ordre National du Mérite, le 21 septembre 1982
 


Titres de guerre :

Guerre 39-45 ; 1 citation

Guerre d’Indochine : 4 citations

Guerre d’Algérie : 6 citations.

 

Croix de la valeur militaire, étoile de vermeil

 

Livre qui lui est consacré, écrit par Bertrand de La Roncière (EN56) :

 

 

 

Complément

Extrait Cols Bleus / 16 janvier 1971

 

 

Extrait Cols Bleus / 23 janvier 1971

 

 

Remerciements Bertrand de La Roncière (EN56) et Alain Cloarec, membre de l’AFMC section de Lorient

Remerciements Thierry Le Breton

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !