-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- PROMOTIONS / 1872 -

 

 

A fait partie de cette promotion :  Sur le "BORDA II" - Cdt CV FOULLIOY

 

ALIX Albert Louis Marie Edouard (1856-1915)

ALLENET Jean Théophile Charles (1854 - 1907)

AMIET Albert Georges Ernest (1854 - 1913)

BARRIÈRE Jean Pierre François Fernand (1856 - 1928)

BÉNARD dit FLEURY Émile Joseph (1855 - 1921)

BÉRARD Michel Camille (1844 - 1940)

BROSSET Jacques Henri Eugène (1856 - 1901)

BUCHARD Henry Pierre Gabriel (1854 - 1935)

CAILLARD Louis Maurice (1855 - 1...)

CAMBON Paul Emile (1855 - 1923)

COTIGNY Louis (1854 - 1900)

-  DARTIGE Louis René Charles Marie (1856 - 1940) / Major de sa promotion

D'AURIAC Albert Louis (1855 - 1933)

De GANTÈS Marie Antoine Jean Gaston (1854 - 1914)

De KERNAFFLEN de KERGOS Emmanuel Victor Thomas Marie (1855 - 1904)

De la MOTTE de la MOTTE ROUGE Raoul Joseph Félix (1854 - 1931)

De MÉHÉRENC de SAINT-PIERRE Auguste (1854 - 1941)

De PENGUERN  Athanase Joseph Victor (1855 - 1886)

De POMMEREAU Marcel Marie Paul (1854 - 1927)

De RULHIERE René Martin Marie Raphael (1856 - 1891)

DÈZES Victor Marie Joseph (1855 - 1926)

DONIN de ROSIÈRE Marie Fernand (1855 - 1943)

Du CREST de VILLENEUVE Henri (1856 - 1932)

FAJOLLE Emmanuel Désiré (1855 - 1916)

FAVEREAU Charles Eugène (1856 - 1936)

FOURTINE Auguste (1854 - 1878)

JAUBERT Justin Eugène François (1854 - 1934)

LALLEMAND de DRIESEN Louis Arthur  (1855 - 1914)

LAMBERT Henri Marie Placide (1854 - 1892)

LE CANNELLIER François Octave (1855 - 1933)

LE FRAPER Joseph Louis alfred (1855 - ...)

LE GALL Alfred Jules (1854 - 1920)

Le TROTER Adrien Eugène (1855 - 1940)

MASSENET Georges Henri Marie (1855 -  ..)

MAUDET Charles François Marie Saint-Rémy (1854 - 1920)

MAUDET René Charles Eugène (1855 - 19..)

MOSSÉ Jacob Georges (1854 - 1879)

NOËL Eugène Alexis Stanislas (1855 - 19..)

PAPAÏX Ernest André (1855 - 1926)

PINEL Louis Charles (1855 - 19..)

PIVET Louis Joseph (1855 - 1924)

PRADIER Jean Victor (1855 - 19..)

SERPETTE Albert Charles (1855 - 1903)

SOURD Pierre Jean Baptiste (1855 - 1910)

TOURNIER Edouard Marie Louis Charles Jean Baptiste Elie (1857 - 1926)

YTIER Alexandre Marius (1855 - 19..)

 

 

Issus de polytechnique :

COULLAUT Ernest Louis Auguste (1852 - 1918

MAUREAU Marie Pierre (1851 - 1897)

 

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

 

Retour Années Promotions

 

     

 

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://www.gitesclossaintjouin.com    http://staffie.tribu.griola.free.fr

 

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !