-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

 François Octave LE CANNELLIER

(1855 - 1933)

 



Né le 14 décembre 1855 à BARNEVILLE (Manche) - Décédé le 5 décembre 1933.


Entre dans la Marine en 1872.

Aspirant le 5 octobre 1875; port CHERBOURG.

Enseigne de vaisseau le 8 octobre 1878.

Au 1er janvier 1879, sur le croiseur "SÉGOND", Division navale de l'Océan Pacifique (Cdt Arthur RICHIER).

En 1881 sur le "SHAMROCK", affecté au service des transports réguliers pour la COCHINCHINE (Cdt Camille VÉRIOT).

Lieutenant de vaisseau le 1er mars 1884.

Officier d'académie.

Au 1er janvier 1885, port CHERBOURG.

Au 1er janvier 1886, sur le "JAPON", École des torpilles automobiles à TOULON (Cdt Paul SERVAN).

Chevalier de la Légion d'Honneur le 29 décembre 1887, étant à CHERBOURG.

Le 17 septembre 1890, Chef du Secrétariat de la Majorité générale à CHERBOURG. Idem au 1er janvier 1892.

Au 1er janvier 1894, Second sur le cuirassé garde-côtes "TONNANT", en réserve 2ème catégorie à CHERBOURG (Cdt Yves Le BRAS).

Officier breveté de l'École Supérieure de la Marine, promotion 1896.

Au 1er janvier 1897, sur le cuirassé "AMIRAL-DUPERRÉ", Aide de camp auprès du Vice-Amiral Edgar HUMANN, Commandant l'Escadre de réserve de Méditerranée.

Capitaine de frégate le 25 juillet 1898.

Le 1er novembre 1898, Commandant le cuirassé "HOCHE", en réserve 2ème catégorie à CHERBOURG.

Au 1er janvier 1900, Second sur le cuirassé garde-côtes "BOUVINES", Division des garde-côtes (Cdt Victor ROSSEL)

Au 1er janvier 1901,port CHERBOURG.

Le 6 mai 1901, Commandant l'aviso-transport "RANCE", Division navale de l'Océan Indien.

Officier de la Légion d'Honneur le 3 février 1903.

Le 15 mars 1903, Commandant l'aviso-transport "MANCHE", Division navale de TERRE-NEUVE et d'ISLANDE.

Au 1er janvier 1904, port CHERBOURG.

Capitaine de vaisseau le 5 février 1904.

Le 22 février 1904, Major de la Marine à CHERBOURG.

Le 9 juillet 1905, Commandant la "COURONNE", École de canonnage à TOULON.

 

Source / Lien web

 

Au 1er janvier 1908, port CHERBOURG.

Le 3 avril 1908, Commandant le cuirassé garde-côtes en réserve normale à CHERBOURG.

Le 12 janvier 1909, Commandant le cuirassé "JAURÉGUIBERRY", Escadre de Méditerranée.

Au 1er janvier 1911, port CHERBOURG.

Contre-amiral le 28 octobre 1912.

En 1914-1915, Commandant la 2ème Division de croiseurs cuirassés, 2ème Escadre légère, pavillon sur la "GLOIRE", chargé de la ligne de surveillance de la Manche occidentale, il assure avec succès la protection du trafic maritime vital avec la Grande-Bretagne.

Croix de Guerre avec citation à l'ordre de l'Armée navale.

En 1915, Major général de la Marine à BREST.

Commandeur de la Légion d'Honneur le 11 octobre 1915.

Vice-Amiral le 10 mars 1916, Directeur militaire des services de la flotte.

Il quitte le service actif en décembre 1917.

Grand Officier de la Légion d'Honneur le 30 avril 1921.

 

Livre de Jean-Pierre Marin paru en deux tomes en Octobre 2016 aux éditions de l'Harmattan

 

Lien web

 

Dossier Légion d'honneur / lien web

 

 

Remerciements complément et photo / Christian de Marguerye

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !