-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Henri Du CREST de VILLENEUVE

(1856 - 1932)

 

 

Né le 27 décembre 1856 à CHERBOURG (Manche) - Décédé le 5 octobre 1932 à CHERBOURG (Manche).

Le patronyme était en premier lieu orthographié DUCREST DE VILLENEUVE

En marge de son acte de naissance, la ville de Cherbourg mentionne que la 1ere chambre du Tribunal civil de Rennes a déclaré, le 1er juin 1897, qu'au nom de DUCREST sera substitué le nom de du Crest.

Fils d'Alexandre Marie Louis du Crest de Villeneuve (Ducrest de Villeneuve)

 

Entre dans la Marine en 1872 (port CHERBOURG)

Aspirant le 5 octobre 1875

Enseigne de vaisseau le 8 octobre 1878.

Au 1er janvier 1879, port CHERBOURG.

En 1881, à bord du croiseur "FLORE", Division volante et d'instruction (Cdt Charles De la JAILLE).

Lieutenant de vaisseau le 3 décembre 1883.

Au 1er janvier 1885, Officier d'ordonnance à la 2ème Section de l'État-Major du Ministre, détaché à l'État-Major du Ministre de la guerre.

 

Extrait Le Monde illustré / 14 février 1885

 

Chevalier de la Légion d'Honneur le 28 décembre 1885.

Au 1er janvier 1886, port CHERBOURG.

Au 1er janvier 1892, Commandant un torpilleur de la Défense mobile de CHERBOURG

Au 1er janvier 1894, Aide de camp du Préfet maritime du 5ème arrondissement à TOULON, le Vice-amiral Louis VIGNES.

Le 2 octobre 1895, détaché au Service hydrographique à PARIS, à titre temporaire.

Capitaine de frégate le 1er novembre 1896.

Au 1er janvier 1897, port CHERBOURG.

Au 1er janvier 1899, sur le cuirassé "FORMIDABLE", Aide de camp auprès du Vice-amiral Jean SALLANDROUZE DE LAMORNAIX, Commandant en chef l'Escadre du Nord.

Officier de la Légion d'Honneur le 30 décembre 1900

Au 1er janvier 1901, sur le cuirassé "CHARLES-MARTEL", Chef d'État-Major auprès du Contre-amiral Charles AUBRY DE LA NOÉ, Commandant une division de l'Escadre de Méditerranée.

Au 1er janvier 1902, port CHERBOURG.

Le 6 janvier 1903, Sous-directeur des défenses sous-marines à CHERBOURG, Président de la Commission de réglage. Idem au 1er janvier 1904.

Le 10 mars 1905, Commandant la Défense fixe de CHERBOURG.

Le 10 mars 1908, Chef de la 1ère Section de l'État-Major du 1er arrondissement maritime à CHERBOURG. Idem au 1er janvier 1912.

Versé dans la cadre de réserve le le 1er mai 1913.

Capitaine de vaisseau de réserve le 31 décembre 1913.

Le 1er août 1914, Chef d'État-Major Adjoint auprès du Préfet maritime du 1er arrondissement à CHERBOURG.

Le 22 avril 1916, Chef d'État-Major auprès du Préfet maritime du 1er arrondissement à CHERBOURG. idem au 1er janvier 1918.

Commandeur de la Légion d'Honneur le 15 janvier 1920.
 

 

Extrait Ouest-France / 6 octobre 1932

 

 

Autre photo

Extrait Illustration

Remerciements François-Xavier Kessler

 

 

Dossier Légion d'Honneur / Lien web

 

Remerciements Michel Chevallier

Remerciements Stéphane Giran

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm



 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !