-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Alexandre Marie Louis Du CREST de VILLENEUVE

ou DUCREST de VILLENEUVE

(1813 - 1892)

 

 

 

Né le 22 juillet 1813 à LORIENT (Morbihan) - Décédé le 9 septembre 1892 à CHERBOURG (Manche)

Père d'Henri, promotion 1872


Il entre dans la Marine en 1829

Aspirant le 17 octobre 1829,

Enseigne de vaisseau le 6 janvier 1834, lieutenant de vaisseau le 30 septembre 1840, port Brest.

Au 1er janvier 1841, sur la corvette "BOUSSOLE", blocus de Buenos-Aires.

Au 1er janvier 1849, port Lorient.

Capitaine de frégate le 3 février 1852, port Cherbourg.

Au 1er janvier 1857, commandant en second le 1er dépôt des équipages de la flotte à Cherbourg.

Capitaine de vaisseau le 7 novembre 1858.

Au 1er janvier 1860, commandant supérieur des bâtiments à vapeur à Cherbourg.

Au 1er janvier 1864, Major à l'Etat-major du port de Cherbourg.

Nommé Contre-amiral le 4 juin 1871, et Major Général de la Marine à Cherbourg. (1er arrondissement maritime).

En retraite à la date du 13 août 1879.
 

Nommé chevalier de la Légion d'honneur le 25 avril 1844, il passe au grade d'officier le 2 octobre 1855, il atteint enfin le grade de commandeur le 14 mars 1865.

 

 

Complément :

Fils d'Alexandre Louis Ducrest de Villeneuve

Préfet maritime de Lorient

Né le 8 mars 1777 à Le Theil-de-Bretagne (Ille-et-Vilaine) - Décédé le 22 mars 1852 à Paris (Seine)


Engagé comme novice à 14 ans en 1791 au début de la Révolution française, il est aspirant de 1ère classe en 1796 et enseigne de vaisseau en 1800.

Il participe à la bataille de Trafalgar, le 21 octobre 1805, sur le Redoutable (1791) qui résiste d'abord au HSM Victory, sur lequel est tué l'amiral Horatio Nelson.

L'enseigne de vaisseau du Crest de Villeneuve est grièvement blessé à l'abordage et fait prisonnier mais échappe à la noyade lorsque le Redoutable coule le lendemain.

Lieutenant de vaisseau en 1808, il commande la frégate Ceylan, est fait prisonnier en 1810 puis nommé capitaine de vaisseau.

Libéré en 1811, il commande en 1812 la frégate de 44 canons l'Alcmène.

Le 16 janvier 1814, il livre bataille au large des Canaries à un vaisseau anglais de 74 canons, le HMS Venerable.

L'Alcmène est dévasté et son équipage décimé mais le capitaine du Crest de Villeneuve tente l'abordage, est grièvement blessé à l'arme blanche et fait prisonnier.

L'amiral lord Durham refuse l'épée du capitaine en déclarant : elle est en de trop dignes mains.

Libéré la même année, du Crest de Villeneuve commande le Magnifique puis, de 1816 à 1818, la Normandie.

Capitaine de vaisseau en 1819, il commande l'Antigone de 1820 à 1822 puis l'Astrée.

Il est contre-amiral le 30 octobre 1829, major général de la flotte à Toulon en 1830, commandant en 1832, avec pavillon sur la Médée, de la division française (onze vaisseaux) de l'escadre franco-britannique qui assure le blocus des côtes flamandes pendant le conflit avec la Hollande consécutif à l'indépendance de la Belgique.

Il est préfet maritime de Lorient en 1833, et quitte le service actif en 1842.
 

Chevalier de la Légion d'honneur le 20 décembre 1810, il passe au grade d'officier le 17 août 1822, puis au grade de commandeur le 1er mars 1831, et enfin, le 26 avril 1846, il accède au grade de grand-officier.

Chevalier de Saint-Ferdinand, et du Mérite des Deux-Siciles.

 

 

Dossier Légion d'Honneur / Lien web

 

Remerciements Stéphane Giran

Remerciements Bernard Dulou

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm



 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !