-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Charles Eugène FAVEREAU

(1856 - 1936)

 

 

Né le 8 mai 1856 à Paris (Seine) - Décédé le 20 février 1936 à Paris (Seine).

Neveu de DUPUY-de-LÔME

Fils de Richard Hyacinthe FAVEREAU, Commissaire général de la Marine.

 

Entre dans la Marine en 1872 (port LORIENT)

Aspirant le 5 octobre 1875, il embarque sur l' "ALEXANDRE", École de canonnage, puis la "GAULOISE", en Méditerranée.

En 1877, sur la "MAGICIENNE", Division navale du Pacifique.

Enseigne de vaisseau le 8 octobre 1878.

Au 1er janvier 1879, port LORIENT.

En 1881, sur l'aviso "ESTAFETTE", Division navale des Antilles, Station locale de la Guadeloupe (Cdt Hilaire FIÉRON).

En 1882, en mission pour l'Académie des sciences, il est envoyé au CHILI pour observer le passage de Vénus sur le Soleil.

Il ramène de nombreuses observations sur le magnétisme et la géodésie.

Il obtient un témoignage officiel de satisfaction pour ses qualités de mathématicien et d'astronome.

Lieutenant de vaisseau le 5 novembre 1883

Chevalier de la Légion d'Honneur

Officier d'académie.

Aux 1er janvier 1885 et 1886, sur le croiseur "NAÏADE", Aide de camp du Contre-Amiral Paul MIOT, Commandant en chef la Division navale de l'Océan Indien.

En 1888, Commandant le torpilleur N°69 à LORIENT.

En 1890, à PARIS, en service à la Direction générale des torpilles et des Défenses sous-marines.

En 1891, sur le "TÉMÉRAIRE".

Au 1er janvier 1894, sur le cuirassé "FORMIDABLE", Aide de camp auprès du Vice-Amiral Philippe BAUCHERON de BOISSOUDY, Commandant en chef l'Escadre de Méditerranée.

Au 1er janvier 1896, à PARIS, en service à la 3ème Section de l'État-Major général de la Marine.

Capitaine de frégate le 27 octobre 1896.

Aux 1er janvier 1897, 1899, sur le cuirassé "BAYARD", Chef d'État-Major auprès du Contre-Amiral Lucien GIGAULT DE LA BÉDOLLIÈRE, Commandant une division de l'Escadre d'Extrême-Orient.

Au 1er janvier 1901, Commandant la Défense mobile de la CORSE.

Officier de la Légion d'Honneur.

Le 23 août 1901, Chef de la 2ème Section de l'État-Major du 3ème arrondissement maritime à LORIENT.

Capitaine de vaisseau le 28 février 1903.

En 1903, Chef de la 2ème Section de l'État-Major général, auprès du Contre-Amiral Ernest MARQUER, faisant fonctions de Chef d'État-Major général de la Marine - Cette Section s'occupe des défenses des ports de guerre, des points d'appui de la flotte et des côtes métropolitaines et coloniales - des défenses fixes - des défenses mobiles - des relations, du point de vue militaire, avec les Ministères de la Guerre et des Colonies.-. Idem au 1er janvier 1904.

Le 15 octobre 1904, Commandant le cuirassé "SAINT-LOUIS", Escadre de Méditerranée. Idem au 1er janvier 1906.

Le 19 novembre 1907, Commandant le cuirassé "RÉPUBLIQUE". Idem au 1er janvier 1909.

Contre-Amiral le 30 juin 1910, Major général de la Marine du 5ème arrondissement maritime à TOULON.

En 1911, Commandant la 2ème Division légère, puis le 23 août 1911, la 3ème Division légère, 3ème Escadre, pavillon sur le croiseur cuirassé "GLOIRE".

Vice-Amiral le 28 janvier 1914.

En octobre il commande la 2ème escadre légère avec pavillon sur la "MARSEILLAISE", se distinguant rapidement en Manche dans l'organisation de la lutte anti sous-marine.

Cité à l'ordre de l'Armée navale en décembre 1915 : "A fait preuve, dans le commandement de la 2e escadre légère, de hautes qualités militaires et est parvenu, par l'impulsion énergique donnée aux flottilles, à arrêter l'activité des sous-marins ennemis dans la zone dont il avait la haute surveillance.".

 

 

Préfet maritime du 1er arrondissement à Cherbourg fin 1915.

En avril 1916, Commandant le 2ème Escadre en Armée navale.

Au 1er janvier 1917, Commandeur de la Légion d'Honneur, Croix de guerre avec citation à l'Ordre de l'Armée navale,

Officier de l'instruction publique

Le 3 février 1917, Préfet maritime du 3ème arrondissement à LORIENT. Idem au 1er janvier 1918.

Il quitte le service actif en mai 1918.

Grand Officier de la Légion d'Honneur le 3 avril 1918.

 

Dossier Légion d'Honneur / Lien web

 

Extrait Ouest-France / 21 février 1936

 

 

Extrait Ouest-France / 22 février 1936

 

 


 

 

 

Remerciements Bernard Dulou

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !