-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Jean-Yves André Marie WAQUET

(1944 - 20..)

 


 

 

Né le 31 Mars 1944 à Auray (Morbihan)

Petit fils de Etienne GEMPP et arrière petit-fils d’Amédée VAN-GAVER et d'Edmond LE PRIEUR, petit neveu d’Yves LE PRIEUR

Beau-fils d'André LEMAIRE


Entre dans la Marine, à l'Ecole navale le 9 septembre 1963

Enseigne de Vaisseau de 2ème classe le 1er Octobre 1964

 

 

Enseigne de Vaisseau de 1ère classe le 1er Octobre 1966

Lieutenant de Vaisseau le 1er Février 1971

Capitaine de Corvette le 1er Octobre 1978

Capitaine de Frégate le 1er Octobre 1982

Capitaine de Vaisseau le 1er Août 1989

 

 

Contre-amiral (2S) le 1er Avril 2000
 

Résumé Carrière :

Après l’Ecole Navale et l’Ecole d’application sur le Porte-hélicoptères « Jeanne d’Arc », embarque pendant deux ans sur l’Escorteur Rapide « Le Vendéen » et le Bâtiment base « Médoc » dans le Pacifique, puis rallie les Forces Sous-marines en 1968 et il servira pendant 23 ans.

Embarque d’abord successivement sur les sous-marins « Daphné », « Aréthuse» , et « Requin ».

En 1973 , suit le cours de qualification opérationnelle nucléaire (brevet d’atomicien Marine) à Cherbourg, puis en novembre 1973, est désigné comme officier armes sous-marines du Sous-marin Nucléaire Lanceur d’Engins « Le Terrible» (équipage rouge) sur lequel il effectue 3 patrouilles opérationnelles.

Est ensuite désigné comme officier en second du sous-marin « Diane » à Toulon en août 1975, puis après avoir suivi le cours de commandement de sous-marin, est désigné comme Commandant de la « Venus » à Lorient en Février 1978.

En septembre 1981, suit les cours de l’Ecole supérieure de guerre navale, puis ceux du Cours supérieur interarmées, jusqu’en mars 1983.

Est alors désigné comme Commandant en second du SNLE « Le Terrible » (rouge) en mars 1983 et effectue à ce titre 4 patrouilles opérationnelles.

Exercera ensuite successivement les commandements des SNLE « Le Terrible »(rouge) puis du « Redoutable »(bleu) sur lesquels il va effectuer à nouveau 4 patrouilles, totalisant plus de 25 000 heures de plongée au cours de ses différentes affectations dans forces sous-marines

Est désigné ensuite comme Commandant du Centre d’entrainement et d’instruction des SNLE.

En juillet 1991, quitte définitivement les Forces sous-marines en assurant la fonction de Conseiller « armement » auprès de l’Ambassadeur, représentant permanent de la France à l’OTAN à Bruxelles, jusqu’en septembre 1994.

Prend alors les fonctions de Commandant de la Direction du port de Toulon jusqu’en septembre 1997.

Sa dernière affectation est celle de Commandant de la Marine à Djibouti et de la zone maritime de Djibouti de septembre 1997 à septembre 1999.

 

Décorations :

Officier de la Légion d’Honneur

Officier de l’Ordre National du Mérite

Officier du Mérite Maritime

Chevalier de l’ordre national du 27 juin (République de Djibouti)


Remerciements Jean-Yves Waquet

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !