-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves célèbres -

 

 

 Amédée Marie Joseph VAN-GAVER

(1864 - 1915)

 

Remerciements Famille Van Gaver

 

 

Né le 27 mai 1864 à MARSEILLE (Bouches du Rhône) - Décédé le 8 août 1915 à l'Hôpital maritime Sainte-Anne de TOULON (Var)

Père de Georges promotion 1916, de Pierre, aumônier de marine 1929 et de Jacques, promotion 1918

Arrière grand-père de Jean-Yves Waquet

 

Fiche Mémorial

 

Entre dans la Marine en 1881

Aspirant le 2 octobre 1884; port TOULON.

Au 1er janvier 1885, sur le cuirassé "LA-GALISSONNIÈRE", Escadre d'Extrême-Orient (Georges FLEURIAIS, Cdt).

Au 1er janvier 1886, sur le cuirassé "TURENNE", Division navale d'Extrême-Orient (Théodore DUPUIS, Cdt).

Enseigne de vaisseau le 2 octobre 1886.

Lieutenant de vaisseau le 23 juillet 1891.

Aux 1er janvier 1892, 1894, port TOULON.

Cuirassé "LA GALISSONNIERE" (Division navale de l'Extrême Orient), 1884-1885.

Croiseur "LA CLOCHETERIE" (Division navale de l'Extrême Orient), 1886.

Aviso "ACTIF" (Station locale d'Algérie), 1887-1888.

Croiseur "SEIGNELAY" (Escadre de la Méditerranée), 1890.

Majorité générale, Toulon, 1891.

Cuirassé "RICHELIEU", 1892.

Cuirassé d'escadre "FORMIDABLE" (Escadre de la Méditerranée occidentale et du Levant), 1893.

Etat Major du Vème arrondissement, 1894.

Etat Major de la 3ème division, sept.-déc. 1894.

Officier breveté Torpilleur.

Au 1er janvier 1896, sur l' "ALGÉSIRAS", École des torpilles (Cdt Gustave COMPRISTO).

Chevalier de la Légion d'Honneur, le 11 juillet 1896.

Au 1er janvier 1897, Commandant le torpilleur N°169, Défense mobile de la CORSE.

Au 1er janvier 1899, sur le "FORMIDABLE", Escadre du Nord (Pascal HOUETTE, Cdt).

Cuirassé d'escadre "GAULOIS" (Escadre de la Méditerranée), 1900.

Breveté de l'École Supérieure de la Marine, promotion 1900.

Au 1er janvier 1901, port TOULON.

Le 25 février 1902, Commandant l'aviso "ARDENT" à la Station du SÉNÉGAL. Idem au 1er janvier 1903.

Au 1er janvier 1904, port TOULON.

Au 1er janvier 1906, sur le cuirassé garde-côtes "BOUVINES", Aide de camp auprès du Contre-amiral François LEYGUE, Commandant une division de l'Escadre du Nord.

Capitaine de frégate le 24 septembre 1906.

Au 1er janvier 1908, Second sur le croiseur cuirassé "BRUIX", Division navale d'Extrême-Orient (Cdt Jean ROCHAS).

Au 1er janvier 1909, port TOULON.

Contre-torpilleur "CLAYMORE" (1ère escadre), commandant, 1910.

Le 30 avril 1910, Commandant le contre-torpilleur "CARABINIER" et une escadrille de

Aux 1er janvier 1912, port TOULON.

Cuirassé "VOLTAIRE" (1ère armée navale), 1912-1913.

Capitaine de vaisseau le 17 juillet 1913.

Au 1er janvier 1914, port TOULON, Etat Major du Vème arrondissement maritime

Officier de la Légion d'Honneur, le 11 juillet 1914.

Du 27 avril à août 1915, Commandant le cuirassé "CHARLEMAGNE"...

 

Article du Nouvelliste du Morbihan N°70 du 24 mars 1915

Le Capitaine de Vaisseau Van Gaver vient d’être nommé au commandement du cuirassé « Charlemagne » dans la division française des Dardanelles.

Ce brillant officier s’est particulièrement distingué dans les opérations de forcement du détroit et, sous sa direction, le « Gaulois » qu’il commandait, a montré une très belle attitude, une audace manœuvrière, un tir si précis qu’il a fait l’admiration de la flotte anglaise, et … le désespoir des Turcs !

Le Capitaine de Vaisseau Van Gaver, chaudement félicité par le vice-amiral anglais, reçoit aujourd’hui, son bâtiment étant immobilisé, le commandement du « Charlemagne » dans la même division des Dardanelles.

Le Capitaine de Vaisseau Van Gaver, qui aura 51 ans le 27 mars, a devant lui une belle carrière. Il a commandé en second, comme capitaine de frégate, le « Voltaire » et la flottille de contre-torpilleurs dans la première escadre.

Comme lieutenant de vaisseau, on lui confia, il y a quelque dix ans, le petit aviso l’« Ardent » qui vint désarmer à Lorient en 1903 à son retour du Sénégal.

Le Capitaine de Vaisseau Van Gaver, a depuis, fait son chemin. Il ne commande plus l’« Ardent » mais, ardent il en est que plus à la bataille.

 

Débarqué le 5 août 1915, il décède à l'Hôpital maritime de Sainte-Anne à TOULON des suites d'une entérite aigüe contractée aux DARDANELLES.
 

Extrait Le Mémorial D'Aix  / 23 septembre 1917

 

Autres décorations :

Chevalier du mérite agricole du 23 février 1912.

Médaille du Tonkin, 1884.

Officier de la couronne d'Italie.

Officier du Dragon Vert de l'Annam.

Mérite naval d'Espagne (1ère classe)

Officier du Nicham Iftikar.

Officier de St Charles.


Témoignages officiels de satisfaction du ministre :

- pour la traversée de "L'ARDENT", du Sénégal en France (Lorient), 1903.

- pour le remorquage d'un sous-marin de Rochefort à Bizerte, 1906.

- pour les travaux à bord du "IENA" et son désarmement après l'explosion.

- pour la conduite du "VAUBAN" de Houghaï à Saïgon, 1908.

 


 

 

Remerciements Bernard Dulou

Remerciements Stéphane Giran

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !