-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Commandant -

 

                   

- Informations complémentaires -

 

 

Frédéric Émile RICHARD-FOY

(1849 - 1918)
 

 

 

Né le 14 décembre 1849 à TOULON (Var) - Décédé le 27 décembre 1918 à TOULON (Var)

Fils de Ferdinand Pierre, Hors EN 1826 et d'Henriette CHOPLET de CHAUMONT

Marié vers 1880 ave Eva Victorine VAUDEVIRE

Père d'Emile Marcel, commissaire de marine

 

Entre dans la Marine en 1866 (port CHERBOURG)

Aspirant le 2 octobre 1869

Enseigne de vaisseau le 25 octobre 1871.

Au 1er janvier 1879, en résidence à TOULON.

Lieutenant de vaisseau le 1er octobre 1879.

Au 1er janvier 1881, pas d'affectation connue pour cet Officier.

Aux 1er janvier 1885 et 1886, en résidence à TOULON.

Chevalier de la Légion d'Honneur le 28 décembre 1882, étant sur le cuirassé "LA-GALISSONNIÈRE".

Aux 1er janvier 1885, 1886, port TOULON.

Capitaine de frégate le 27 novembre 1891

Au 1er janvier 1892, Second sur le cuirassé garde-côtes "REQUIN", Escadre du Nord (Cdt Jules LEFÈVRE).

Au 1er janvier 1894, Second sur le croiseur "IPHIGÉNIE", École d'application des Aspirants (Cdt Jules LEFÈVRE).

Officier de la Légion d'Honneur le 12 juillet 1894, étant sur le croiseur.

Le 1er novembre 1895, Commandant l'aviso "IBIS", Station de la Manche et de la Mer du Nord. Idem au 1er janvier 1897.

Capitaine de vaisseau le 30 janvier 1898.

Officier de l'instruction publique.

Au 1er janvier 1899 (nomination du 1er mars 1898), Directeur des Défenses sous-marines du 4ème arrondissement maritime à LORIENT.

Au 1er janvier 1901 (nomination du 1er septembre 1900), Commandant le croiseur "CHANZY", auprès du Vice-amiral Marie DE MAIGRET, Commandant en chef l'Escadre de Méditerranée.

Au 1er janvier 1903, en résidence à TOULON.

Le 20 septembre 1903, Commandant le "BORDA", École Navale en rade de BREST.

Au 1er janvier 1906, port TOULON.

Contre-amiral le 11 janvier 1907.

Le 5 décembre 1907, Commandant la Marine en INDOCHINE et Commandant en chef la Division navale, pavillon sur le cuirassé "REDOUTABLE"; puis en 1909, pavillon sur la canonnière cuirassée "ACHÉRON".

Commandeur de la Légion d'Honneur le 29 décembre 1909.

Au 1er janvier 1912, dans le cadre de réserve.

 

Dossier Légion d'Honneur / Lien web

 

 

 

Remerciements Bernard Dulou

Remerciements Stéphane Giran

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

 

         

 

                   

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !