-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Commandant -

 

                   

- Informations complémentaires -

 

 

Georges Marie Charles O'NEILL

(1872 - 1939)
 
 

 

 

Né le 13 août 1872 à CHERBOURG (Manche) - Décédé le 4 janvier 1939 à PARIS

Fils du Vice-amiral Auguste Pierre Marie Joseph, frère de Jean Marie Marcel

Père de Pierre Marie Charles et de Robert Marie

 

Entre dans la Marine en 1888

Aspirant le 5 octobre 1891; port BREST.

Au 1er janvier 1892, sur le croiseur "ARÉTHUSE", Division légère de l'Océan Atlantique (Cdt Ernest BÉNIER).

Enseigne de vaisseau le 1er décembre 1893.

Au 1er janvier 1894, port TOULON.

Au 1er janvier 1896, sur la canonnière "LUTIN", Division navale d'Extrême-Orient (Cdt Paul De GUEYDON).

Aux 1er janvier 1897, 1899, sur le croiseur "DUGUAY-TROUIN", Division navale de l'Océan Pacifique (Cdts Jean FORT puis René MARQUIS).

Au 1er janvier 1900, sur le même bâtiment, Escadre du Nord (Cdt Joseph BUGARD).

Lieutenant de vaisseau le 15 novembre 1900.

Au 1er janvier 1901, sur le croiseur porte-torpilleurs "FOUDRE", Escadre de Méditerranée (Cdt Marie VIDAL).

Au 1er janvier 1902, Aide de camp du Contre-amiral Léonce CAILLARD, Commandant la Marine en ALGÉRIE.

Au 1er janvier 1903, (nomination du 10 novembre 1902), Second sur l'aviso-torpilleur "LANCE", Défense mobile de LORIENT (Cdt Joseph BARNOUIN).

Au 1er janvier 1904, en instruction à l'École des Officiers torpilleurs à TOULON.

Officier breveté Torpilleur.

Chevalier de la Légion d'Honneur.

Le 4 octobre 1905, Commandant un groupe de torpilleurs armés de la 1ère Flottille de torpilleurs de Méditerranée.

Officier breveté de l'École supérieure de la Marine, promotion 1907.

Au 1er janvier 1908, port BREST.

Au 1er janvier 1909, à PARIS, Aide de camp auprès du Contre-amiral Jean GASCHARD, Directeur de l'École supérieure de la Marine.

Le 14 août 1910, Commandant le contre-torpilleur "CAVALIER", en essais à CHERBOURG.

Au 1er janvier 1912, Commandant le même bâtiment, 2ème Escadre.

Au 1er janvier 1914, à PARIS, Aide de camp du Vice-amiral Jean GASCHARD, Directeur militaire des services de la Flotte.

Capitaine de frégate le 1er janvier 1915.

Au 1er janvier 1918, port BREST.

Officier de la Légion d'Honneur.

Capitaine de vaisseau le 23 avril 1920.

 

Extrait Journal officiel du 25 avril 1920

 

Au 1er janvier 1921, à PARIS, Chef du 2ème Bureau (Renseignements) à l'État-Major général de la Marine.

 

Extrait Ouest-France / 27 janvier 1925

 

 

Extrait Ouest-France / 22 juillet 1925

 

17 décembre 1925 avec G. Leygues

Source Gallica

 

Contre-amiral le 9 juillet 1927.

Commandeur de la Légion d'Honneur.

Extrait Ouest-France / 12 juillet 1927

 

Extrait Ouest-France / 6 aout 1929

 

Au 1er janvier 1932, Inspecteur général des fabrications de guerre, Membre du Comité technique de la Marine, Vice-président de la Commission permanente de contrôle et de révision du règlement d'armement, Président du Conseil supérieur d'incendie, Membre de la Commission des phares.

 

Extrait Ouest-France / 7 septembre 1932

 

 

Remerciements Stéphane Giran

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

 

         

 

                   

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !