-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 


Jean Baptiste Charles Robert Mathieu DEGOUY

(1852 - 1942)

 

1894

 

 

Né le 16 mai 1852 à TOULOUSE (Haute-Garonne) - Décédé le 9 août 1942 à ÉTRETAT (Seine-Maritime).


Entre dans la Marine en 1869 (port TOULON)

Aspirant le 2 octobre 1872, il passe sur la "THÉTIS", Escadre d'évolutions , puis le "BEAUMANOIR", Station d'ISLANDE.

Enseigne de vaisseau le 3 août 1875.

Sur le croiseur "DUCOUÉDIC", Station du Levant en 1876, 1877.

Au 1er janvier 1879, port TOULON.

Officier breveté Torpilleur en 1879.

En 1881, à bord de l'aviso de station "VOLTIGEUR", Division navale du Levant (Cdt Émile TALPOMBA), il participe à la campagne de TUNISIE.

Lieutenant de vaisseau le 23 janvier 1882.

Au 1er janvier 1885, sur le cuirassé de croisière "REINE-BLANCHE", Division navale du Pacifique (Cdt Etienne MATHIEU).

Au 1er janvier 1886, port TOULON. Second sur l' "INCONSTANT" en 1887.

En 1889, chargé de cours de tactique navale à l'École de guerre.

En 1891, Commandant l'aviso "SAINTE-BARBE", Station de GRANVILLE.

Chevalier de la Légion d'Honneur.

De 1892 à 1895, 1ère Section de l'Etat-major général.

 

En 1893, cet Officier est envoyé à KIEL en mission d'espionnage des Prussiens par l'Amirauté.

Au cours d'une mission de reconnaissance des côtes allemandes de la mer du Nord et de la Baltique les LV Degouy et Delguey de Malavas furent arrêtés en août 1893 par les autorités locales et accusés d'espionnage.

A l'issue d'un procès qui eut lieu à Kiel en décembre, ils furent condamnés à six ans (Degouy) et quatre ans (Delguey) de prison, mais ils furent graciés par l'empereur Guillaume II en juillet 1894

 

Capitaine de frégate le 25 avril 1896, il commande la Défense mobile de DUNKERQUE de 1898 à 1900, et la "SAINTE-BARBE".

Au 1er janvier 1901, Second sur le cuirassé garde-côtes "VALMY", Division de garde-côtes (voir Antoine HALLEZ, Cdt)

Capitaine de vaisseau le 1er janvier 1903

Officier de la Légion d'Honneur

Officier d'académie.

Le 1er avril 1903, en corvée, Adjoint au Major général du 5ème arrondissement maritime à TOULON, le Contre-amiral Edmond RAVEL. Puis il commande le "DUPETIT-THOUARS" et le "D'ENTRECASTEAUX", jusqu'en 1906. Il commande ensuite la Division navale de CORSE.

Au 1er janvier 1911, (nomination du 30 mai 1910), Commandant le cuirassé "CHARLES-MARTEL" , 2ème Escadre.

Toujours en 1911, Commandant le "BOUVET".

Contre-amiral le 14 octobre 1911.

Il est nommé Major général du 4ème arrondissement maritime à ROCHEFORT le 20 novembre 1911.

Il quitte le service actif en mai 1914.

Commandeur de la Légion d'Honneur le 11 juillet 1914.

 

Dossier Légion d'Honneur / Lien web

 

Autres informations / Fiche Delguey-Malavas

 

Extrait Le monde illustré / 30 décembre 1893

 

 

 

 

Remerciements Bernard Dulou

Remerciements Stéphane Giran

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !