-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Jacques Marie Joseph DELGUEY de MALAVAS 
 
(1862 - 1912)

 

Photo : École polytechnique

 

Né le 6 mars 1862 à CHÂTEAUMEILLANT (Cher) - Décédé le 13 août 1912 à TOULON (Var)

À l'origine le patronyme DELGUEY-MALAVAS sera rectifié en DELGUEY de MALAVAS, suivant jugement rendu par le Tribunal civil de PRIVAS le 13 mars 1900


Élève de l'École polytechnique en 1882, opte pour la Marine.

 

 

Aspirant le 1er octobre 1884; port TOULON.

Au 1er janvier 1885, sur le frégate "RÉSOLUE", École des gabiers (Cdt Alfred GUÉRIN-DUVIVIER).

Au 1er janvier 1886, sur le cuirassé "FRIEDLAND", Escadre d'évolutions (Cdt Jacques BÉHIC).

Enseigne de vaisseau le 1er octobre 1886.

Lieutenant de vaisseau le 1er janvier 1891.

Au 1er janvier 1892, Second sur l'aviso-torpilleur "SAINTE-BARBE", Station de pêche de GRANVILLE (Cdt Jean DEGOUY).

Officier breveté Torpilleur.

 

En 1893, cet Officier est envoyé à KIEL en mission d'espionnage des Prussiens par l'Amirauté.

Au cours d'une mission de reconnaissance des côtes allemandes de la mer du Nord et de la Baltique les LV Degouy et Delguey de Malavas furent arrêtés en août 1893 par les autorités locales et accusés d'espionnage.

A l'issue d'un procès qui eut lieu à Kiel en décembre, ils furent condamnés à six ans (Degouy) et quatre ans (Delguey) de prison, mais ils furent graciés par l'empereur Guillaume II en juillet 1894

 

Extrait les débats politiques et littéraires / décembre 1893

 

Extrait Le Gaulois / 19 décembre 1893

 

La fille du recteur de l'Université d'Aix, Marie BELIN lui écrit et la correspondance va s'intensifier.

Le lieutenant de vaisseau sera gracié par le Kaiser en juillet 1894 et il se précipitera à AIX pour demander la main de sa correspondante.

 

Extrait Le Gaulois / 4 juillet 1894

 

Chevalier de la Légion d'Honneur le 30 décembre 1895.

Au 1er janvier 1896 (nomination du 12 septembre 1896), Commandant le torpilleur N° 100, Défense mobile de l'ALGÉRIE.

Officier breveté Canonnier.

Au 1er janvier 1899 (nomination du 1er décembre 1897), Membre titulaire de la Commission d'expériences d'artillerie à GÂVRES.

Au 1er janvier 1901 (nomination du 1er février 1900), Commandant le torpilleur de haute mer "CYCLONE", Escadre de Méditerranée.

Au 1er janvier 1902, port TOULON.

Officier breveté de l'École Supérieure de la Marine, promotion 1903.

Au 1er janvier 1904, port TOULON.

Capitaine de frégate le 5 février 1904.

Au 1er janvier 1906, port TOULON.

Au 1er janvier 1907, Commandant le Service central , l'aviso-torpilleur "LANCE" et la 2ème Flottille de torpilleurs de l'Océan. Idem au 1er janvier 1909.

Au 1er janvier 1911, Second sur le cuirassé "MIRABEAU", en achèvement à LORIENT (Cdt Ernest PAPAÏX).

Au 1er janvier 1912, port TOULON.

Officier de la Légion d'Honneur le 24 juillet 1912.

 

Extrait Le Gaulois / 14 aout 1912
 


Dossier Légion d'Honneur / Lien web

 

 

Remerciements Eric Portal de Cacqueray

Remerciements Bernard Dulou

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm


 

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !