-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Pierre Henri CHATEAUMINOIS

(1875 - 1957)

 

1941, officier de liaison de l’amiral Penfentenyo. Il avait le grade de CF.

Remerciements photo / O. Chateauminois

 

 

Né le 11 avril 1875 à TOULON (Var) - Décédé le 7 juin 1957 à TOULON (Var)

Fils de Paul Marius, promotion 1852

 

Entre dans la Marine en 1893

Aspirant le 5 octobre 1896; port TOULON.

Au 1er janvier 1897, sur le cuirassé d'escadre "MAGENTA", Escadre de Méditerranée (Cdt François LEYGUE).

Enseigne de vaisseau le 5 octobre 1898.

Au 1er janvier 1899, port TOULON.

Au 1er janvier 1900, sur l'aviso-transport "RANCE", Division navale de l'Océan Indien (Cdt Jules LEPHAY).

Au 1er janvier 1901, Officier-Élève à l'École des Officiers torpilleurs.

Officier breveté Torpilleur.

Au 1er janvier 1902, port TOULON.

En 1903, à bord du croiseur "D'ESTRÉES", Division navale de l'Océan Atlantique. (Cdt Henri SUISSE).

 

Extrait La Vedette / 5 septembre 1903

 

Au 1er janvier 1904, sur la "COURONNE", École de canonnage (Cdt Charles MOTET).

Lieutenant de vaisseau le 21 novembre 1905.

Au 1er janvier 1906, sur le cuirassé " 'CHARLES-MARTEL", Division de réserve de l'Escadre de Méditerranée (Cdt Henri CAMPION).

Officier breveté interprète de langue anglaise en 1907.

Au 1er janvier 1908, sur le croiseur cuirassé "JULES-FERRY", Escadre de Méditerranée (Cdt Joseph BARNOUIN).

A embarqué sur le croiseur "DUGUAY-TROUIN", Ecole d'application des Aspirants (Cdt Jules KÉRAUDREN) du 1er aout 1908 au 1er aout 1910

 

Campagne 1908-1909

Cliquez sur l'image

 

Album de campagne / Cliquez sur le lien

Campagne 1908-1909

 

 

Chevalier de la Légion d'Honneur le 29 décembre 1910.

Le 20 décembre 1910, détaché en congé sans solde et hors-cadre à la Compagnie universelle du canal maritime de SUEZ.

Versé dans le cadre de réserve le 15 mai 1912, port TOULON.

Capitaine de corvette de réserve le 31 Juillet 1917.

Capitaine de frégate de réserve le 21 février 1919.

Officier de la Légion d'Honneur le 16 juin 1920 : "A fait preuve de qualités remarquables et rendu les plus grands services comme délégué du Commandant en chef à PORT-SAÏD au cours des hostilités".

Commandeur de la Légion d'Honneur le 23 juin 1940.

 

 

Dossier Légion d'Honneur / Lien web

 

 

 

 

Remerciements Photo / Jean Casabianca

Remerciements O. Chateauminois

Remerciements Bernard Dulou

Remerciements Stéphane Giran

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm


 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr