-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Paul Marius CHATEAUMINOIS

(1837 - 1916)

 



Fils d'un maître de manœuvre du port de Toulon

Né dans cette ville le 16 janvier 1837 - Décédé à TOULON le 2 octobre 1916.

Père de Pierre Henri, promotion 1893

 

Entre à l'École Navale le 11 octobre 1852

Aspirant le 1er avril 1854

Première campagne dans la Baltique (comme aspirant de majorité de l'amiral Parseval-Deschêne, un ancien de Trafalgar qui avait mis sa marque sur l'Inflexible), prenant part au bombardement de Bomarsund.

Enseigne de vaisseau le 1er avril 1858, il navigua dans les mers du Sud de 1860 à 1863, et dès le début de sa carrière ses chefs le notèrent "type du vrai gentilhomme".

Lieutenant de vaisseau sur l'Invincible le 18 octobre 1862, il fit partie de la station du Mexique en 1866 et 1867, à bord du Magellan et de l'Ièna.

En 1870, il prit part à la défense de Paris au Fort d'Ivry, et fit, en 1872 et 1873, campagne à la Guyane comme Commandant de l'Aviso l'Économe.

En 1876-1877, il est à bord du vaisseau école l'Alexandre, puis du Souverain, école des canonniers, et, en 1878, il est officier d'ordonnance du commandant en chef sur le Richelieu.

Promu capitaine de frégate le 29 janvier 1879, il commande en second la frégate école la Résolue, puis en premier en 1881, l'éclaireur d'escadre le Limier, avec lequel il navigue dans le Pacifique, où il assure la protection de nos nationaux pendant la guerre entre le Pérou et le Chili.

Il s'y fait remarquer par "son intelligence, son zèle et son activité" qui lui valurent les félicitations du ministre (février 1883).

Capitaine de vaisseau le 23 décembre 1885, il commande les équipages de la flotte à Toulon en 1886, le cuirassé la Triomphante en 1888, la frégate à voile la Résolue en 1889-1890, puis la Melpomène, en 1891.

 

Commandant du Cuirassé d'Escadre "Redoutable" dans l'Escadre de la Méditerranée Occidentale et du Levant de l'Amiral Henri Rieunier, en 1892.

Document PDF

 

 

Remerciements Photo / Jean Casabianca

 

Contre-amiral le 16 novembre 1893 et commandant du Redoutable, il devint, l'année suivante, major général de la Marine à Toulon.

 

Extrait "Le Temps" / 25 juillet 1895

 

Commandeur de la Légion d'honneur le 30 janvier 1897, il passa au cadre de réserve le 16 janvier 1899

 

Extrait "L'Express du Midi" / 4 octobre 1916
 


D'après le Dictionnaire de Biographie Française, publié sous la direction de MM. Prevost et Roman d'Amat (Letouezy et Ané, Paris - tome VIII page 769) - 1959). (Archives de la Marine)

E.Franceschini, directeur général honoraire à la préfecture de la Seine

 




Dossier Légion d'Honneur / Lien web

 

 

 

Remerciements CV (H) Olivier Chateauminois

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr