-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Joseph Pierre Auguste BESSON

(1843 - 1938)

 

 

Né le 6 juin 1843 à BOURG-sur-GIRONDE (Gironde) - Décédé le 26 janvier 1938 à PARIS (Seine).

Père de Louis Paulin

Frère de Simon Louis Marie Paulin, promotion 1857


Entre dans la Marine en 1860.

Aspirant de 2ème classe le 1er août 1862; port BREST.

Enseigne de vaisseau le 1er septembre 1866, il passe sur le "MONTEBELLO" en escadre, puis participe aux dernières opérations de l'expédition du MEXIQUE sur la "SAÔNE".

En 1867, il est sur le transport l' "ALLIER".

En 1869-70, sur la canonnière "ASPIC".

Lieutenant de vaisseau le 23 janvier 1871.

Il est sur la "VÉNUS" en 1875, pour une campagne sur les côtes occidentales d'AFRIQUE.

Chevalier de la Légion d'Honneur le 5 février 1875.

Il suit les cours de l'École des torpilles à BOYARDVILLE de 1877 à 1879.

En 1879, il commande le "TRAVAILLEUR", puis il est sur le "COLBERT" et participe à la campagne de TUNISIE .

En 1881, inscrit au tableau d'avancement, Secrétaire auprès du Vice-amiral Henri GARNAULT, Commandant en chef l'Escadre d'évolutions.

En 1882, il commande le transport "CARAVANE".

Capitaine de frégate le 5 novembre 1883.

Il est Second sur le "MARENGO", puis de 1884 à 1886, Second sur le croiseur "IPHIGÉNIE", bâtiment-école d'application des Aspirants à BREST (Cdt Armand BESNARD).

Officier de la Légion d'Honneur le 30 août 1886.

Il sert ensuite à la Défense mobile de ROCHEFORT.

En 1888, il commande le croiseur "HIRONDELLE".

En 1889, il est Second sur le cuirassé "FORMIDABLE".

Capitaine de vaisseau le 1er avril 1890, il commande le croiseur "DUBOURDIEU", Division navale du Pacifique.

De 1894 à 1896, il commande le "BRENNUS" en Escadre de Méditerranée.

Il commande l' "IPHIGÉNIE", bâtiment-école des Enseignes de vaisseau.

Contre-amiral le 8 février 1899.

Officier de l'instruction publique.

Il commande la Marine à MARSEILLE.

Au 1er janvier 1903, nomination du 10 août 1901, sur le cuirassé d'escadre "BRENNUS", Commandant la Division de réserve de l'Escadre de Méditerranée.

Vice-amiral le 19 octobre 1903.

Commandeur de la Légion d'Honneur le 12 juillet 1904.

Préfet maritime du 1er arrondissement à CHERBOURG en 1905.

 

14 juin 1907

 

Remerciements Cartes postales / Gilbert Girard

 

Il quitte le service actif en mai 1908.

Grand Officier de la Légion d'Honneur le 5 juin 1908.

 

 

Président de l'Académie de marine en 1934 - 1935

 

Extrait Ouest-France / 28 janvier 1938

 




Dossier Légion d'honneur / Lien web

 

 

Remerciements Stéphane Giran

Remerciements Bernard Dulou

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

 

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://www.gitesclossaintjouin.com    http://staffie.tribu.griola.free.fr

 

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !