-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 


Jacques François BAYLE

(1879 - 1923)

 

 

 

Né le 9 mai 1879 à LORIENT (Morbihan) - Décédé le 26 décembre 1923 à NEUILLY sur SEINE

Fils de Charles Jessé et père de Luc-Marie

Père de Pierre Jessé Marie  et de Luc Marie

Marié à Marie Louise CARRON


Entre dans la Marine en 1897

Aspirant le 5 octobre 1900; port CHERBOURG.

Au 1er janvier 1901, sur le cuirassé "REDOUTABLE", Escadre d'Extrême-Orient (Cdt Jules NÉNY).

 

Le vice-amiral Pottier, commandant en chef l'escadre des mers de Chine, son état-major et les officiers du Redoutable.

Rang supérieur : Mécanicien Duhamel. Mecan. Le Poder. Lieut. de vaisseau Moissette. Aspirant Barret. Enseigne de vaisseau Manceron. Lieute. de V. Béret. Enseigne de vaisseau Gillet. Lieut. de Vaisseau Perrio. Aspirant Devin.Asp. Bayle. Asp Puech. Asp Boyer.

Rang du milieu : Lieut. de v.Roca d'Huyteza. Commissaire Pouliot. Médecin d'esc. Burot. Lieut. de v.Souligoux de Faugère. Cap. de frég. Viaud (Loti), aide de c. Asp Descottes. Méc. d'esc. Bernard. Lieut. de v. Lefèvre, aide de camp. Méd. Duguet. Méc. Vilmont. Asp.Perette.

Rang inférieur : Lieut. de V. Faivre. Commis. d'esc. Plivard. Lieut. de v.Chevalier. Abbé Lainard, aum. Cap. de v.Philibert, ch.d'ét-maj. Cap. de v. Nenny, comm. du Redoutable. Cap. de fr. Allaire, comm. en second. Lieut. de v. Grandclement, aide de camp.



Source : Armée et Marine, Revue hebdomadaire illustrée des Armées de Terre et de Mer, n° 31, 4 août 1901, page 551.

 

Au 1er janvier 1902, port CHERBOURG.

Enseigne de vaisseau le 5 octobre 1902.

Aux 1er janvier 1903, 1904, sur l'aviso "IBIS", Station de la Manche et de la Mer du Nord (Cdts Albert HUGUET puis Charles CHARLIER).

Officier breveté Torpilleur.

 

1905, Fiançailles avec Marie-Louise Caron (Mariage en 1911)

  Remerciements Véronique Ghez

 

Au 1er janvier 1906, sur le croiseur cuirassé "DESAIX", Division navale de l'Océan Atlantique (Cdt Bertrand SOURRIEU)

Le 20 février 1908, hors-cadre, détaché en congé sans solde à la Société des pêcheries du lac d'El BIBAN (TUNISIE). Idem au 1er janvier 1911.

Au 1er janvier 1912, sur le cuirassé "VOLTAIRE", 1ère Escadre (Cdt Joseph BARNOUIN).

Lieutenant de vaisseau le 16 août 1912.

Le 1er août 1913, Aide de camp du Commandant de la Marine et du Front de mer à DUNKERQUE. Cet Officier affecté à la Brigade des Fusiliers Marins est cité à l'ordre de l'Armée navale en décembre 1914. " Ayant l'épaule traversée par une balle, est resté dans sa tranchée, continuant à diriger ses hommes et ne l'a quittée que 7 heures après au moment de la relève.".

Chevalier de la Légion d'Honneur.

Croix de Guerre.

Au 1er janvier 1918, port CHERBOURG.

Capitaine de corvette le 25 juin 1920.

Au 1er janvier 1921; port CHERBOURG

Officier de la Légion d'Honneur

Capitaine de frégate à son décès

 

Dossier Légion d'honneur / Lien web

 

 

Remerciements Stéphane Giran

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm


 

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !