-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 


Charles Jessé BAYLE

(1842 - 1918)

 

Photographié lors de l'escale du Charner à Shanghaï en 1902

Remerciements et source

 

 

Né le 4 mai 1842 à PARIS (Seine) - Décédé le 31 août 1918 à BARNEVILLE-CARTERET (Manche).

Grand-père de Luc-Marie


Entre dans la Marine en 1859.

Aspirant de 2ème classe le 1er août 1861; port CHERBOURG.

Il sert sur l' "ASMODÉE", le "JURA", le "CALVADOS", l' "ALARME", le "DUPLEIX" et le "TANCRÈDE" dans les mers de CHINE. En septembre 1863, Second sur la canonnière "KENNEY" en CHINE, puis sur la "SARTHE" en COCHICHINE.

De retour en FRANCE, il est sur le "SOLFÉRINO".

Enseigne de vaisseau le 1er septembre 1865.

En 1866-67, sur l' "ALLIER" au MEXIQUE. De 1867 à 1870, Second sur l' "AFRICAIN" au SÉNÉGAL et au GABON.

Lieutenant de vaisseau le 12 mars 1870.

Il prend part aux opérations de la Mer du Nord sur le "TAUREAU".

En 1871, Second sur le transport "FINISTÈRE", puis sur la "MINERVE", Division navale des ANTILLES puis de TERRE-NEUVE.

En 1873-74, Aide de camp de l'amiral CLOUÉ, Gouverneur de la MARTINIQUE.

Chevalier de la Légion d'Honneur le 9 décembre 1875.

En 1876-77, à TOULON, sur les bâtiments écoles de canonnage "ALEXANDRE" et "SOUVERAIN".

Breveté Canonnier.

Le 26 mai 1879, nommé Commandant de la Station locale de Mayotte et de la goëlette "BELETTE".

En 1882, Second sur la "MOUETTE", Station de la Manche et de la Mer du Nord.

Capitaine de frégate le 8 février 1883.

Second sur le "BORDA", École navale en rade de BREST en 1883-85 (Cdt Jules CAUBET).

Le 1er novembre 1885, Commandant la "MOUETTE", Station de pêche de la Mer du Nord.

Officier de la Légion d'Honneur le 5 juillet 1887.

En 1888-89, Chef de la 1ère Section de l'État-major général.

En 1889, sur le "MARENGO", Chef d'État-major de l'amiral GERVAIS.

Capitaine de vaisseau le 20 mai 1890.

En 1891, Chef d'État-major du 5ème arrondissement maritime à TOULON.

Il passe ensuite sur le "CAÏMAN", le "RICHELIEU" et le "FORMIDABLE" en Escadre de Méditerranée.

De 1895 à 1897, il commande le "DUGUAY-TROUIN" et la Division navale du Pacifique.

Il participa aux opérations de RAIATEA.

Commandeur de la Légion d'Honneur le 10 mai 1897.

Contre-Amiral le 4 avril 1899, Sous-chef de l'État-major général en 1900, puis Commandant la 2ème Division de l'Escadre d'Extrême-Orient, pavillon successif sur l' "AMIRAL-CHARNER" et le "D'ENTRECASTEAUX".

 

Extrait Armée et marine / 14 juillet 1901

 

Extrait / Voyage d'un officier de marine en Extrême-Orient

 

Vice-amiral le 23 juin 1903.

 

Remerciements Véronique Ghez

 

Commandant en chef l'Escadre d'Extrême-Orient de 1903 à 1905, pavillon sur le "MONTCALM".

Grand Officier de la Légion d'Honneur le 30 décembre 1905.

Nommé ensuite Ambassadeur extraordinaire à OSLO pour le couronnement du Roi en juin 1906.

Il quitte le service actif en mai 1907.

 

Illustration, journal du 19 février 1905, N°63*

 


 

Dossier Légion d'Honneur / Lien web
 

 

Remerciements Bernard Dulou

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !