-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Médecins de la Marine  / 1896 -

 

 

BOUTEILLER Louis Théophile
Né le 9 octobre 1873 - Décédé.

Entre dans la Marine en 1896.
Médecin auxiliaire le 11 janvier 1896.
Médecin de 2ème classe le 1er septembre 1896; port TOULON.
Au 1er janvier 1899 (nomination du 1er mai 1897), Médecin sur le croiseur "DUBOURDIEU", Division navale de l'Atlantique (Cdt Eugène Le LÉON).
Au 1er janvier 1900, en service à l'Hôpital maritime de CHERBOURG.
Au 1er janvier 1901 (nomination du 25 février 1900), Médecin-Major sur la canonnière "LION", Escadre d'Extrême-Orient (Cdt Léon BÉCUE).
Chevalier de la Légion d'Honneur.
Aux 1er janvier 1903, 1904, (nomination du 1er octobre 1902), sur le croiseur cuirassé "POTHUAU", Escadre de Méditerranée (Cdts Paul FORTIN puis Bertrand SOURRIEU).
Médecin de 1ère classe le 14 novembre 1904.
Au 1er janvier 1905, en service à l'Hôpital maritime de CHERBOURG.
Au 1er janvier 1906, sur le croiseur porte-torpilleurs "FOUDRE" (Cdt Ernest NICOL).
Aux 1er janvier 1908, 1909, Médecin-Major sur le contre-torpilleur "FAUCON", détaché en CRÈTE (Cdts Alphonse JÉZÉQUEL puis Marie DAVELUY).
Le 19 mars 1911, Médecin-Major au Service central des torpilleurs de DUNKERQUE.
Au 1er janvier 1912, en service à CHERBOURG, Adjoint au Médecin-Major à l'ambulance.
Au 1er janvier 1914, Résident à l'Hôpital maritime de CHERBOURG.
Idem au 1er janvier 1915.
Au 1er janvier 1917, port CHERBOURG.
Médecin principal le 10 juin 1917.
Au 1er janvier 1918, en service à BIZERTE, Direction du Service de Santé.
Le 20 mars 1919, Adjoint au Directeur du Service de Santé du 1er arrondissement maritime à CHERBOURG.
Idem au 1er janvier 1921 et Secrétaire du Conseil de santé de l'arrondissement.
Médecin en chef de 2ème classe le 1er avril 1924.
Officier de la Légion d'Honneur.
Médecin en chef de 1ère classe le 7 septembre 1927.
Le 7 avril 1930, Médecin-Chef de l'Hôpital maritime de CHERBOURG et Président de la Commission de réforme de la 1ère Région maritime.
Médecin général de 2ème classe le 16 avril 1933.
Versé dans le cadre de réserve le 17 avril 1933; port TOULON.

 

BRUNET Félix Louis Émile
Né le 7 septembre 1872 à QUESMY (Oise) - Décédé.
Fils d'Achille Eugène Félix et de Marie Barbe Hortense FRANÇOIS - Marié avec Lucie Marie Eugènie BARRET.
Père de Maurice Eugène Achille Félix (Ingénieur Artillerie Navale 1933) -

Entre dans la Marine en 1896.
Médecin auxiliaire le 28 décembre 1896.
Médecin de 2ème classe le 1er septembre 1897; port TOULON.
Au 1er janvier 1899, sur la canonnière cuirassée "ACHÉRON", en disponibilité armée à TOULON (Cdt Marie LANDRY).
Au 1er janvier 1900, port BREST.
Aux 1er janvier 1901, 1902, en résidence en CHINE, Aide-Major au 16ème Régiment d'Infanterie Coloniale.
Au 1er janvier 1903, sur le cuirassé "REDOUTABLE", Division navale d'Extrême-Orient (Cdt Charles DUROCH).
Au 1er janvier 1904, en service à l'Hôpital maritime de CHERBOURG.
Médecin de 1ère classe le 13 juillet 1904.
Officier d'académie.
Au 1er janvier 1906, même affectation à CHERBOURG.
Chevalier de la Légion d'Honneur le 29 décembre 1907.
Au 1er janvier 1908, Médecin-Major sur le croiseur "GALILÉE", Escadre de Méditerranée (Cdt Marcel TIRARD).
Au 1er janvier 1909, même affectation à CHERBOURG.
Au 1er janvier 1911, Médecin-Major sur le cuirassé garde-côtes "REQUIN", annexe de l'École de canonnage (Cdt Georges VARNEY).
Le 1er novembre 1911, Professeur d'histologie et de physiologie, chargé du laboratoire de bactériologie à l'École annexe de Médecine navale de BREST.
Aux 1er janvier 1914, 1915, mêmes fonctions et en service à l'Hôpital maritime de BREST.
Médecin principal le 31 janvier 1915.
Au 1er janvier 1917, à la Direction du Service de Santé de l'arrondissement Algéro-Tunisien, chef-lieu BIZERTE.
Au 1er janvier 1918, à l'Hôpital maritime de BREST.
Au 1er janvier 1921, Médecin-Major de l'École de perfectionnement des Officiers de Marine sur l'aviso "ARRAS".
Officier de la Légion d'Honneur le 30 avril 1921.
Médecin en chef de 2ème classe le 22 juin 1921.
Médecin en chef de 1ère classe le 18 août 1925.
Médecin général de 2ème classe le 14 septembre 1930.
Le 23 novembre 1930, Directeur du Service de Santé de la 4ème Région maritime à BIZERTE.
Idem au 1er janvier 1932.
Commandeur de la Légion d'Honneur le 10 juillet 1934.
Au 1er janvier 1937, dans le cadre de réserve.
 


CHARÉZIEUX Eugène Émile Édouard
Né le le 20 juin 1872 à GRASSÉ (Alpes-Maritimes) - Décédé.
Fils de Jean Louis et d'Élise DELHAYE - Marié le 28 février 1905 à BOULOGNE-sur-SEINE (Hauts-de-SEINE) avec Adrienne BLAY.

Entre dans la Marine en 1896.
Médecin auxiliaire de 2ème classe le 10 décembre 1896.
Médecin de 2ème classe le 1er septembre 1897; port TOULON.
Aux 1er janvier 1899, 1900, Aide-Major d'Infanterie de Marine en CRÈTE.
Le 8 janvier 1901, sur le cuirassé "HOCHE", Escadre du Nord (Cdt Marie BAUDRY-LACANTINERIE).
Versé dans le cadre de réserve le 19 juillet 1907; port CHERBOURG.
Médecin de 1ère classe de réserve le 12 décembre 1913.
Chevalier de la Légion d'Honneur le 15 décembre 1915.
Au 1er janvier 1918, à l'Hôpital maritime de CHERBOURG, Clinique dentaire.
Croix de Guerre.
Médecin principal de réserve le 24 mai 1928.
Officier de la Légion d'Honneur le 11 février 1930.

 

CRAS Charles Ambroise Gabriel (1875 - 1959)

 

GUYOT Charles Eugène Camille
Né le 22 août 1875 à BREST (Finistère) - Décédé le 27 mars 1918.
En fait né sur le transport "VAR".
Fils de Francisque Eugène Étienne (Médecin de la Marine 1871) et de Marie Mélite Gabrielle NIELLY -

Entre dans la Marine en 1896.
Médecin auxiliaire le 28 novembre 1896.
Médecin de 2ème classe le 1er septembre 1897; port BREST.
Au 1er janvier 1899, sur le cuirassé "BOUVET", Escadre de Méditerranée (Cdt Louis NOËL).
Au 1er janvier 1900, port BREST.
Au 1er janvier 1901, Aide-Major à l'artillerie coloniale au TONKIN.
Le 1er décembre 1902, Aide-Major au 1er Dépôt des équipages de la flotte à CHERBOURG.
Aux 1er janvier 1904, 1905, sur le "BORDA", École navale en rade de BREST (Cdt Frédéric RICHARD-FOY).
Médecin de 1ère classe le 14 novembre 1904.
Au 1er janvier 1906, à l'Hôpital maritime de PORT-LOUIS, 3ème arrondissement maritime.
Au 1er janvier 1908, Médecin-Major sur le croiseur " CHASSELOUP-LAUBAT", Escadre du Nord (Cdt Eugène CARRÉ).
Au 1er janvier 1909, port BREST.
Au 1er janvier 1911, Médecin-Major sur le croiseur cuirassé "LATOUCHE-TRÉVILLE", annexe de l'École de canonnage à TOULON (Cdt Louis PETIT).
Au 1er janvier 1912, port BREST.
Le 5 février 1912, au 2ème Dépôt des Équipages de la Flotte à BREST.
Chevalier de la Légion d'Honneur le 11 juillet 1912.
Au 1er janvier 1914, même affectation.
Au 1er janvier 1915, sur la "BRETAGNE".
Au 1er janvier 1917, port BREST.
Médecin principal le 12 décembre 1917.
Au 1er janvier 1918, au 2ème Dépôt des Équipages de la Flotte à BREST.

 

LUCCIARDI Joseph Louis Dominique (1873 - 19..)

RENAULT Paul Louis (1871 - 1952)

ROUX Georges (1873 - 1963)

-  SEGALEN Victor Joseph Ambroise Désiré (1878 - 1919)





 

 

 

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Médecins

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !