-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Médecin de la Marine -

 



 Charles Ambroise Gabriel CRAS

(1875 - 1959)

 

 

 

Né le 1er septembre 1875 à SAINT-MARC (Finistère) - Décédé le 13 novembre 1959 à PARIS VIème (Seine).

Fils de Pierre Charles (Médecin de la Marine 1855) et de Marie Claire Pauline Amélie ROBIN

Marié le 6 juin 1908 avec Germaine Clémentine Isabelle Le FRANÇOIS -

Père d'Hervé Pierre Marie Gabriel (Médecin de la Marine 1927).

Frère d'Émile Jean Paul (E.N. 1896) et de Pierre Charles Jean (E.N. 1905).

 

Entre dans la Marine en 1896.

Médecin auxiliaire de 2ème classe le 12 novembre 1896.

Médecin de 2ème classe le 1er septembre 1897; port BREST.

Au 1er janvier 1899, sur l'aviso "PAPIN", Division navale de l'Océan Pacifique (Cdt René DUVAL).

Le 25 juillet 1900, Médecin-Major sur le transport "RANCE", Division navale de l'Océan Indien (Cdt Marius CROS).

Idem au 1er janvier 1902.

Aux 1er janvier 1903, 1904, sur le cuirassé "FORMIDABLE", Escadre du Nord (Cdts Eugène LE LÉON puis Victor IMHOFF).

Médecin de 1ère classe le 13 juillet 1904.

Au 1er janvier 1905, en congé.

Au 1er janvier 1906, en service à l'Hôpital maritime de BREST.

Officier breveté interprète de langue espagnole en 1908.

Au 1er janvier 1909, en service à l'Hôpital maritime de BREST.

Au 1er janvier 1911, même affectation.

Chevalier de la Légion d'Honneur le 30 décembre 1911.

Au 1er janvier 1912, même affectation.

Le 26 septembre 1913, en service à l'École des Apprentis Mécaniciens de LORIENT.

Le 11 janvier 1914, Adjoint au Médecin principal de la Direction du Service de Santé du 2ème arrondissement maritime à BREST et Membre du Conseil de Santé.

Au 1er janvier 1917, en service à l'Hôpital maritime de BREST.

Médecin principal le 13 avril 1917.

Au 1er janvier 1918, port BREST.

Au 1er janvier 1921, Médecin-Major sur l'aviso "ÉPINAL", École Navale et École des Élèves-Officiers à BREST (Cdt Jules PETIT).

Médecin en chef de 2ème classe le 10 juin 1923.

Officier de la Légion d'Honneur le 24 décembre 1923.

Médecin en chef de 1ère classe le 9 mars 1927.

Au 1er janvier 1932, Médecin-Chef de l'Hôpital maritime de Sainte-Anne à TOULON.

Médecin général de 2ème classe le 13 avril 1933.

Commandeur de la Légion d'Honneur le 28 décembre 1934.

Au 1er janvier 1937, Directeur du Service de Santé de la 2ème Région maritime à BREST.

---

 

Au 1er janvier 1951, dans le cadre de réserve.

 

 

 

Source Musique des Equipages de la Flotte - Facebook

 

 

Dossier Légion d'honneur / Lien web

 

Remerciements Bernard Dulou

Remerciements Stéphane Giran

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !