-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Commandant en second -

 

                   

- Informations complémentaires -

 

 

 Jacques Marie MISSOFFE

(1893 - 1982)

 

Remerciements Philippe Fournié

 

Né le 26 mai 1893 à BREST (Finistère) - Décédé le 26 juin 1982 à PARIS VIIème (Seine).


Entre dans la Marine en 1911

Enseigne de vaisseau de 2ème classe le 5 octobre 1914, port CHERBOURG.

Il est affecté à la Direction des mouvements du port de CHERBOURG.

En 1915-1916, Commandant une section de chalutiers chargés de la lutte anti-sous-marine.

 

 

Même photo / Cliquez pour agrandir  

 

Enseigne de vaisseau de 1ère classe le 26 avril 1916.

En 1917, en instruction à l'École de navigation sous-marine de TOULON.

En mars 1918, il embarque sur sous-marin "ROMAZZOTTI".

Lieutenant de vaisseau le 31 octobre 1919.

Officier breveté Torpilleur en 1920.

Il embarque sur le cuirassé "PATRIE".

Chevalier de la Légion d'Honneur.

Officier breveté Ingénieur radiotélégraphiste.

En 1922, en service à la Flottille du RHIN.

En février 1924, à PARIS en service au Cabinet du Ministre de la Marine.

Officier breveté de l'École Supérieure de la Marine, promotion 1925.

 

Extrait Ouest-France / 15 novembre 1925

 

En 1926-1927, Instructeur sur les croiseurs "JEANNE-D'ARC" puis "EDGAR-QUINET".

 

Extrait Ouest-France / 7 avril 1927

 

Capitaine de corvette le 30 janvier 1928.

 

Extrait Ouest-France / 18 février 1928

 

Il commande alors le torpilleur "SAKALAVE" jusqu'en 1930.

Il embarque ensuite sur le croiseur "FOCH".

En septembre 1931, Commandant en second l'École navale.

Capitaine de frégate en octobre 1932.

 

Extrait Ouest-France / 13 mai 1933

 

En service à l'Inspection générale des forces maritimes du Nord, il commandera ensuite le torpilleur "ÉPERVIER". En octobre 1936, sur le croiseur "TOURVILLE".

En novembre 1936, auditeur au Centre des hautes études navales. En août 1937, à l'État-Major général, Section d'études générales.

Capitaine de vaisseau le 15 juillet 1938.

 

Extrait Ouest-France / 21 juillet 1938

 

En 1939-1940, Commandant le croiseur "JEAN-DE-VIENNE", Escadre de Méditerranée.

 

 

 

Extrait Ouest-France / 23 février 1939

 

De janvier 1941 à octobre 1942, Chef de la Section d'études générales des forces maritimes françaises à VICHY.

Contre-amiral en mai 1942.

 

 

En octobre, Chef d'État-Major de la Marine au MAROC.

En août 1943, Commandant la Marine à ORAN, jusqu'en juin 1944.

 

 

 

Extrait Cols Bleus / 2-9 janvier 1948

 

 

Décret du 10 décembre 1949 : M. LE VICE-AMIRAL MISSOFFE (JACQUES-MARIE) EST MIS A LA DISPOSITION DU PRESIDENT DU CONSEIL COMME CHEF DE LA DELEGATION FRANCAISE AU COMITE MILITAIRE PERMANENT DU GROUPE REGIONAL EUROPE MERIDIONALE MEDITERRANEE-OCCIDENTALE DU PACTE ATLANTIQUE

Source : Legifrance

 

Avec le Général Leclerc

 

Il était marié et père de 7 enfants.

Il fut commandeur de l’ordre de l’Empire britannique et de la Legion of Merits (USA), et grand officier de la Légion d’Honneur.

 

Remerciements Alain Missoffe, petit-fils, pour les photos

 

 

Retour Haut de page

 

 

 

                   

 

     

 

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://www.gitesclossaintjouin.com    http://staffie.tribu.griola.free.fr

 

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010