-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Commandant -

 

                   

- Informations complémentaires -

 

 

Jean Charles Alexandre SALLANDROUZE de LAMORNAIX

(1840 - 1899)
 

 

 

Né le 16 avril 1840 à PARIS IIIème (Seine) - Décédé le 18 septembre 1899 sur le cuirassé "FORMIDABLE" en rade de CHERBOURG.

Enterré au cimetière du Père Lachaise / 28eme division (2eme ligne, R, 31)


Entre dans la Marine en 1855.

Aspirant de 2ème classe le 1er août 1857; port BREST.

En octobre 1857, il embarque dur l' "ALGÉSIRAS", Escadre d'évolutions.

En 1860, il passe sur l' "ARTÉMISE", Station d'ISLANDE.

En septembre, sur la "BICHE" au Levant.

Enseigne de vaisseau le 1er septembre 1861.

Il sert sur le "MASSÉNA", le "MONTEZUMA", le "NORMANDIE", Division navale du MEXIQUE.

Chevalier de la Légion d'Honneur le 6 juillet 1862.

Lieutenant de vaisseau le 27 janvier 1864.

Après une mission en ANGLETERRE, il revient à PARIS et assure la traduction et la publication d'un code commercial des signaux de mer.

En août 1870, Commandant la canonnière "SCORPION", Division navales des mers de CHINE et du JAPON.

Capitaine de frégate le 27 avril 1875.

En 1877, sur le cuirassé "GAULOISE".

Au 1er janvier 1879, sur le cuirassé "PROVENCE", Aide de camp auprès du Contre-Amiral Laurent LEJEUNE, Commandant en sous-ordre de l'Escadre d'évolutions.

Le 22 novembre 1880, nommé Commandant de l'aviso de station à hélice "HIRONDELLE", Escadre d'évolutions.

Officier de la Légion d'Honneur le 5 juillet 1882.

Capitaine de vaisseau le 1er mars 1884.

Au 1er janvier 1885, en résidence à CHERBOURG.

Le 25 septembre 1885, Commandant l'École navale établie sur le "BORDA" en rade de BREST.

En septembre 1889, Commandant le cuirassé "COURBET" en Méditerranée.

Contre-amiral le 19 août 1890.

Nommé Chef d'État-major de l'amiral DUPERRÉ Commandant en chef l'Escadre de Méditerranée sur le "FORMIDABLE".

Le 15 décembre 1891, Membre du Conseil des travaux de la Marine; Membre de la Commission des phares.

Commandeur de la Légion d'Honneur le 11 juillet 1892.

Le 1er avril 1893, Commandant en chef la Division navale volante et d'instruction, pavillon sur le croiseur "NAÏADE".

Vice-amiral le 10 juin 1896, il assistera au couronnement du tsar NICOLAS II.

Directeur de Cabinet du Ministre de la Marine, l'amiral BESNARD jusqu'en juillet 1898.

Au 1er janvier 1899, Membre du Conseil supérieur de la Marine, Commandant en chef l'Escadre du Nord; pavillon sur le cuirassé "FORMIDABLE".

Décédé subitement à bord de son navire, le cuirassé "FORMIDABLE", en septembre 1999 à Cherbourg, alors qu'il commandait l'escadre du Nord.

 

 

Extrait La France illustrée / 30 septembre 1899

 

Tombe au cimetière Père Lachaise

 

 


 

Dossier Légion d'Honneur / Lien web

 

 

Remerciements Bernard Dulou

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

 

         

 

                   

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !