- Commandant -

 

                   

- Informations complémentaires -

 

 

Edouard Jean Pierre Marie Sylvain PERRIN

 

 

 

 

Né le 24 février 1852 à LYON (Rhône) - Décédé le 28 février 1926 à PARIS (Seine).

Entre dans la Marine en 1869 (port TOULON)

Aspirant le 2 octobre 1872, il passe sur le "LOUIS-XIV", puis l' "ALEXANDRE".

En 1873, il est sur le "DECRÈS", division navale d'Extrême-Orient.

Enseigne de vaisseau le 27 avril 1875, il est à TOULON, remarqué pour ses qualités de mathématicien et d'astronome.

En 1877, il est sur le "KLÉBER".

Officier breveté Torpilleur en 1878, il est sur l' "ÉCLAIREUR", en Méditerranée.

En 1879- 1881, à bord de l'aviso d'escadre "TALISMAN", Division navale de l'Atlantique Sud (Cdt Jules THIERRY).

Lieutenant de vaisseau le 25 août 1881

Chevalier de la Légion d'Honneur.

Au 1er janvier 1885, sur le cuirassé "LA-GALISSONNIÈRE", Secrétaire du Contre-amiral Sébastien LESPÈS, Commandant en sous-ordre une division de l'Escadre de l'Extrême-Orient. Il se distingue bombardement de KEELUNG, aux combats de la rivière MIN.

Il poursuit ses études scientifiques publiant de nombreux ouvrages sur ses travaux.

Au 1er janvier 1886, en résidence à TOULON.

En février 1887, il est à PARIS, à l'Observatoire de MONTSOURIS.

En mai 1888, il est Adjoint à la défense mobile de TOULON.

De 1889 à 91 il commande l' "ACTIF", Station d'ALGÉRIE, puis il est sur le "MYTHO" au TONKIN. Second sur le "DESAIX" en Méditerranée.

En 1892, il commande le "COUREUR", Aide de camp de l'amiral RIEUNER, Escadre de Méditerranée.

Au 1er janvier 1894, à PARIS, Aide de camp du Vice-amiral GERVAIS, chef d'État-Major général de la Marine.

Capitaine de frégate le 21 septembre 1894

Aide de camp de l'amiral GERVAIS sur le "RICHELIEU", le "BRENNUS", le "FORMIDABLE" (octobre 1895), Escadre de Méditerranée.

D'octobre 1896 à août 1898, Chef de section à l'État-Major général.

Au 1er janvier 1899, commandant le "GALILÉE", auprès du Vice-amiral François FOURNIER, Commandant en chef l'Escadre de Méditerranée.

Officier de la Légion d'Honneur le 12 juillet 1898.

Idem le 1er janvier 1899. Premier Aide de camp de l'amiral GERVAIS dans les manœuvres de 1900 et 1901. À nouveau Chef de Section à l'État-Major général. Capitaine de vaisseau le 29 octobre 1900.

Officier d'académie.

Au 1er janvier 1902, Chef de la 2ème Section de l'État-Major général de la Marine.

Aux 1er janvier 1903, 1904, (nomination du 25 juin 1902), Commandant le cuirassé d'escadre "CARNOT"; Division de réserve de l'Escadre de Méditerranée.

En septembre 1905, Commandant du "BORDA", École navale en rade de BREST.

Contre-amiral en août 1907.

Le 20 septembre 1907, Commandant en chef la Division navale d'Extrême-Orient, pavillon sur le "D'ENTRECASTEAUX". Idem au 1er janvier 1909.

En 1910, Directeur de l'École Supérieure de la Marine. Idem au 1er janvier 1912.

Commandeur de la Légion d'Honneur le 11 juillet 1912.

Vice-amiral le 15 février 1913.

 

Le 15 octobre 1913, Préfet maritime du 3ème arrondissement à LORIENT.

 

Extrait Ouest-France / 23 juillet 1914

 

Idem au 1er janvier 1915.

Il quitte le service actif en mars 1916.
 

 

Extrait Ouest-France / 1er aout 1916

 

 

Extrait Ouest-France / 3 aout 1916

 

Voir Fiche Perrin

 

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

         

 

                   

 

      

 Merci de faire une visite à ces partenaires qui contribuent par leur soutien à ce travail de "Passeur de Mémoire"

Remerciements

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmaster, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://fuscomarine.free.fr   http://musee.fusco.lorient.free.fr/   http://cvjcrouxel.free.fr    http://nathalie.magnetiseur.free.fr