-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Commandant -

 

                   

- Informations complémentaires -

 

 

Marie Gaston GROUT

(1863 - 1947)

 

 

Né le 13 novembre 1863 à GACÉ (Orne) - Décédé le 16 février 1947 à PLABENNEC (Finistère).


Entre dans la Marine en 1880,

Aspirant le 2 octobre 1883; port BREST.

Il fait campagne en CHINE, sur le croiseur "TOURVILLE".

Au 1er janvier 1885, sur le cuirassé "TRIOMPHANTE", Escadre de Méditerranée (Cdt François BAUX)

Enseigne de vaisseau le 3 juillet 1885.

Au 1er janvier 1886, port CHERBOURG.

Second sur l'aviso "LANCE" en 1888.

En 1889, en COCHINCHINE, sur l'aviso "ALOUETTE".

Lieutenant de vaisseau le 1er février 1890.

Au 1er janvier 1894, Instructeur sur l' "IPHIGÉNIE".

Chevalier de la Légion d'Honneur le 11 juillet 1895

Officier breveté Torpilleur en 1895.

Breveté de l'École Supérieure de la Marine, promotion 1897.

Au 1er janvier 1899, sur le cuirassé "CHARLES-MARTEL", Aide de camp auprès du Contre-amiral Germain ROUSTAN, Commandant une division de l'Escadre de Méditerranée.

 

Extrait La Dépêche tunisienne / 16 novembre 1899

 

Au 1er janvier 1901 (nomination du 23 octobre 1899), Commandant l'aviso-torpilleur "FLÈCHE", auprès du Contre-amiral Joseph MERLEAUX-PONTY, Commandant en chef la Division navale de TUNISIE.

Au 1er janvier 1903, (nomination du 22 octobre 1901), attaché à l'Etat-major de la place forte de BREST, auprès d'Henri DE BARBEYRAC SAINT-MAURICE, Contre-amiral, Chef d'Etat-major du 2ème arrondissement maritime.

Capitaine de frégate le 28 décembre 1904.

En 1906-1907, Commandant en Second le "BORDA" à BREST.

En 1908-1909, Commandant le croiseur "FRIANT", Division navale du MAROC.

Au 1er janvier 1911, Second sur le cuirassé "CONDORCET", en préparation d'essais à BREST (Cdt Ferdinand DE BON).

Capitaine de vaisseau le 25 octobre 1911.

Officier de la Légion d'Honneur le 31 juillet 1912

En 1913, Commandant le cuirassé "CHARLEMAGNE".

Du 20 juillet 1913 à Août 1915, Commandant le croiseur cuirassé "CONDÉ", 2ème Escadre légère.

En 1916, Commandant l'École navale et l'École des Élèves-Officiers.

Cet Officier sera promu Contre-amiral le 16 mai 1917.

Major général du 2ème arrondissement maritime à BREST.

En 1918, Commandant une division de croiseurs aux ANTILLES.

 

Extrait Ouest-France / 24 novembre 1918

 

Commandeur de la Légion d'Honneur le 14 juillet 1919

En 1920, à nouveau Major général à BREST

Préfet maritime de CHERBOURG

Vice-amiral le juillet 1923.

Préfet maritime du 2ème arrondissement à BREST.

 

Extrait La Dépêche de Brest / 26 août 1923

 

Grand-Officier de la Légion d'Honneur le 26 décembre 1924.

Il quitte le service actif en novembre 1925.

 

Extrait Ouest-France / 10 novembre 1925

 

Extrait Ouest-France / 11 novembre 1925

 

Extrait Ouest-France / 15 janvier 1939

 

------------

Autre information :

Le 2 novembre 1918, fut inauguré par le contre-amiral GROUT, alors commandant de la Division navale de l'Atlantique, un cimetière naval français, aménagé sur un terrain gracieusement offert par les autorités américaines, dans le National Cemetery de Brooklyn. A cette date, étaient inhumés dans ce carré français vingt marins, pour la plupart bretons, ayant servi sur le croiseur-cuirassé la Marseillaise, victimes de la pandémie de grippe qui sévissait alors.

 


 

 

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

         

 

                   

 

     

 

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://www.gitesclossaintjouin.com    http://staffie.tribu.griola.free.fr

 

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !