-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Commandant -

 

                   

- Informations complémentaires -

 

 

Charles Jérôme Alexandre DRUJON

(1875 - 1944)
 

 

Extrait Ouest-France / 20 juin 1933

 

 

Né le 23 avril 1875 à Les GONDS (Charente-Maritime) - Décédé le 20 février 1944 à Les GONDS (charente-Maritime).


Entre dans la Marine en 1893

Aspirant le 5 octobre 1896; port ROCHEFORT.

Au 1er janvier 1897, sur le croiseur "DESCARTES", Division navale d'Extrême-Orient (Cdt Aristide BERNARD).

Enseigne de vaisseau le 5 octobre 1898.

Le 5 novembre 1898, Second du groupe des torpilleurs de réserve de la Défense mobile de la CORSE.

Le 30 novembre 1899, Second sur du sous-marin "NARVAL", Station de CHERBOURG (Cdt Théodore GUISSEZ). Idem au 1er janvier 1901.

Au 1er janvier 1902, port ROCHEFORT.

Au 1er janvier 1903, sur le croiseur "INFERNET", Division navale de l'Océan Indien (Cdt Pierre FORESTIER).

Au 1er janvier 1904, port ROCHEFORT.

Lieutenant de vaisseau le 16 mai 1905, alors second d'un sous-marin, Station des sous-marins de TOULON.

Le 13 octobre 1905, sur le "DUNOIS", 3ème Flottille de torpilleurs de Méditerranée (Cdt Frédéric PIGEON de SAINT-PAIR).

Du 5 juin 1906 au 22 avril 1908, Commandant le sous-marin "SILURE", 1ère Flottille de sous-marins de la Manche.

Du 9 novembre 1908 au 1er janvier 1911, Commandant le sous-marin "MESSIDOR", 1ère Flottille de sous-marins de la Manche à CHERBOURG.

Chevalier de la Légion d'Honneur le 29 décembre 1909.

Le 15 mai 1911, Second sur le "FRIANT". Il se distingue en participant activement au sauvetage des passagers du paquebot anglais "DELHI", échoué par grosse mer sous la cap SPARTEL.

Officier de la Légion d'Honneur le 11 juillet 1912.

Officier breveté de l'École Supérieure de la Marine, promotion 1913. il participe à l'expédition des Dardanelles sur le cuirassé "PARIS", puis commande les contre-torpilleurs "POIGNARD" et "TRIDENT"(de mi-juillet 1915 à juin 1916).

Capitaine de frégate le 30 mars 1917, il commande une escadrille de sous-marins avant de prendre livraison de 15 sous-marins allemands à HARWICH en 1918.

Le 1er août 1920, Commandant le croiseur "FOUDRE", en réserve à TOULON.

En 1922, Auditeur au Centre des Hautes Études Navales.

Capitaine de vaisseau le 1er juillet 1922.

Il commande une flottille de contre-torpilleurs.

En 1926, Commandant l'École Navale.

 

Extrait Ouest-France / 13 juillet 1926

 

Contre-amiral le 15 mars 1928.

Commandeur de la Légion d'Honneur le 27 juin 1929.

Au 1er janvier 1932, Vice-président du Comité technique de la Marine; Adjoint à l'Inspecteur général chargé de la protection contre les gaz de combat.

Vice-amiral le 20 février 1932.

 

Extrait Ouest-France / 2 février 1932

 

Commandant l'Escadre d'Atlantique.

 

Extrait La Dépêche de Brest - 4 octobre 1933
 

Novembre 1933

 

Président du Comité technique de la Marine, de la Commission permanente des essais, de la commission de révision du règlement d'armement.

Grand-Officier de la légion d'Honneur le 4 juillet 1934.

En 1936, Inspecteur général des forces maritimes du Nord. Il quitte le service actif en 1937.

 

 

Extrait Ouest-France / 10 avril 1937

 

 

Dossier Légion d'honneur / Lien web

 

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

 

         

 

                   

 

     

 

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://www.gitesclossaintjouin.com    http://staffie.tribu.griola.free.fr

 

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !