-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Commandant -

 

                   

- Informations complémentaires -

 

 

Paul Albert de GUEYDON

(1857 - 1929)

 

 

Né le 22 juin 1857 à Paris (Seine) - Décédé le 22 février 1929 à NEUILLY-sur-SEINE (Hauts-de-Seine).

Fils de Louis Henri et frère de Henri Louis Edgard

 

Entre dans la Marine en 1874 (port BREST)

Aspirant le 5 octobre 1877, il embarque sur le "RICHELIEU".

Enseigne de vaisseau le 5 octobre 1879, il passe le cuirassé "VICTORIEUSE" effectuant une longue campagne dans le Pacifique, participant à la répression des révoltes de NOUVELLE-CALÉDONIE et des MARQUISES; à l'exploration des NOUVELLES-HÉBRIDES; aux interventions au PÉROU en conflit avec le CHILI.

En 1881, à bord du cuirassé "VICTORIEUSE" (Pavillon amiral), rentrant en France (Cdt Charles WYTS). Il embarque ensuite sur le vaisseau-école de pilotage "ORIFLAMME" comme instructeur à ROCHEFORT, puis sur le vaisseau-école des timoniers "ALCESTE" en 1883.

Lieutenant de vaisseau le 4 novembre 1884, il est Second de l'aviso "PETREL", division du Levant, sur les côtes de MACÉDOINE (Cdt Paul De LALANDE de CALAN); il rédige une étude sur les courants sous-marins du BOSPHORE.

En 1887, il est Élève de l'École des défenses sous-marines à TOULON; École dont il sera chargé en 1890.

Chevalier de la Légion d'Honneur le 3 mai 1889.

Il commande le torpilleur "ALARME", Escadre du Nord en 1891-92.

Le 1er juillet 1893, Adjoint au Directeur des mouvements du port de TOULON.

En 1894, Second du "VIN-LONG", puis le 1er novembre 1894, Commandant la canonnière "LUTIN", Division d'Extrême-Orient. Idem au 1er janvier 1896.

Au 1er janvier 1897, à TOULON, Chef du groupe spécial de transports d'INDOCHINE.

Capitaine de frégate le 20 avril 1898

Il est Officier de manœuvre sur le cuirassé "MAGENTA" en Méditerranée, puis Second du "FORMIDABLE", Escadre du Nord en 1899 (Cdt Pascal HOUETTE).

En 1900, Second sur le vaisseau-école des aspirants à BREST le "DUGUAY-TROUIN".

En 1902, il est à l'État-Major de TOULON et en 1903, Second du cuirassé d'escadre "AMIRAL BAUDIN", en réserve normale à TOULON (Cdt Henri DUTHEIL de la ROCHÈRE).

Au 1er janvier 1904, Commandant le citerne "MARIGOT", Service central à DAKAR.

Officier de la Légion d'Honneur le 9 février 1904.

Capitaine de vaisseau le 14 avril 1905.

Le 12 janvier 1907, Commandant le croiseur cuirassé "DUPETIT-THOUARS", Escadre du Nord. Le 15 septembre 1909, commandant le "BORDA" et l'École navale de BREST. Idem au 1er janvier 1911.

Contre-amiral le 7 janvier 1913, nommé Directeur central de l'Artillerie navale à PARIS.

En 1915, Commandant la 1ère Division légère en Armée navale. Il se distingue en organisant l'évacuation et le transport de l'armée serbe.

Commandeur de la Légion d'Honneur le 18 septembre 1915.

 

Février 1916

Arrivée du prince Alexandre de Serbie à Corfou (6 février).

Le Prince héritier montant en voiture avec l'amiral de Gueydon et s'entretient avec le colonel Fournier

 

 

14 mai 1916

 Le croiseur cuirassé "Waldeck-Rousseau". 1ère Division légère : L'état-major de l'amiral de Gueydon

 

15 mai 1916

"L'Opiniâtre". L'amiral de Gueydon monte à bord et salue le général Boyovitch

 

Vice-amiral le 11 juin 1916, Commandant la 1ère Escadre.

Il se distingue à nouveau lors des opérations contre le Canal de Corinthe en juin 1917.

 

Débarquement des troupes françaises au Pirée (10-12 juin 1917).

L'amiral de Gueydon, le général Régnault, et le général Montérion assistent au débarquement

 

L'amiral de Gueydon sur la plateforme de l'escalier de la coupée lisant le rapport  / 11 juin 1917

 

 

A Athènes, le 4 juillet, dans un salon de l'hôtel de Grande-Bretagne, après le déjeuner offert par M.Jonnart au général Sarrail

De gauche à droite : général Regnault, général Sarrail, général Braquet (debout), Amiral de Gueydon, M.Jonnart

 

 

Monsieur Jonnart au cimetière des Marins français (5 juillet 1917).

 Le général Régnault et l'amiral de Gueydon écoutent les explications du capitaine grec attaché à l'état-major français

 

 

Manifestation du 14 juillet (14 juillet 1917).

Les généraux Castaing, Régnault et leur entourage à la Légation de France, avec l'amiral de Gueydon
 

 

En 1918, Préfet maritime du 3ème arrondissement à LORIENT.

Grand-Officier de la Légion d'Honneur le 5 mai 1919.

Inspecteur général des services du personnel.

 

Il quitte le service actif en juin 1919.
 

De 1922 à 1929, Président de la Société des Œuvres de mer


Remerciements Photo / Œuvres de mer

 

Autres informations

Extrait "Qui êtes-vous ?" - Volume 3

 

Dossier Légion d'Honneur / Lien web

 

 

Remerciements Stéphane Giran

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

         

 

                   

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !