-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Ingénieurs du Génie maritime -



Pierre Amédée ZÉDÉ

(1791 - 1863)

 

 

 

Né le 20 octobre 1791 à PÉRIGUEUX (Dordogne) - Décédé le 7 janvier 1863 à PARIS (Seine).

Fils de Nicolas et de Jeanne MALOGÉ

Marié avec Esther Henriette GIRMIN de CHEVASSUS.

Père de Gustave Alexandre, Génie maritime 1845 et de Émile Hippolyte, EN 1843.

 

Élève de l'École polytechnique, en novembre 1809.

Élève du Génie maritime en octobre 1811 à l'École d'application d'ANVERS.

En service au port d'ANVERS, il est affecté dans la Grande Armée en février 1813, comme Lieutenant au 2ème Bataillon d'ouvriers de Marine.

Il prend part aux batailles de LUTZEN, BAUTZEN, DRESDE, LEIPZIG.

Il est fait prisonnier le 10 janvier 1814, lors de la capitulation de la garnison de TORGAU.

En août 1814, il retrouva sa place à LORIENT, puis à BREST en janvier 1816.

En août 1816, Sous-Ingénieur de 2ème classe.

En 1817, il est sur le "FLORE", dans la Division chargée de reprendre possession de la GUYANE.

En 1821, chargé de l'exploitation forestière de la CORSE.

Sous-ingénieur de 1ère classe ne avril 1823.

Directeur du Service des forêts en AVIGNON, puis Sous-Directeur du Service des forêts de la vallée de la Seine.

En 1827, il est chargé de la constitution au LOUVRE, d'un Musée de la Marine dont il est le Conservateur.

En 1830, il est en ANGLETERRE, chargé d'affréter des bâtiments à vapeur, en vue de l'expédition d'ALGER.

Ingénieur de 2ème classe en septembre 1830.

Membre du Conseil des travaux de la Marine en 1831.

Ingénieur de 1ère classe en janvier 1835, Secrétaire du Conseil des travaux.

Il quitte le service de la Marine en janvier 1842, pour être successivement Préfet de l'Eure, de l'Aube et de la Loire.

Il revient au Ministère de la Marine comme Directeur de ports fin 1847.

Directeur des constructions navales du 1er arrondissement maritime à CHERBOURG en octobre 1850

Membre du Conseil d'amirauté en décembre 1850

Il quitte le service actif en octobre 1856.

Retraité le 24 décembre 1856.

Chevalier de la Légion d'Honneur le 18 août 1814.

-----

Commandeur de la Légion d'Honneur le 13 décembre 1845.

 

Dossier Légion d'honneur / Lien web

 

 

 

Remerciements Bernard Dulou

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Génie maritime

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !