-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Marie Edmond Benjamin VANDIER

(1835 - 1878)

 

Source web


Né le 9 mars 1835 à BELLEME (Orne) - Décédé le 23 aout 1878 à VIROFLAY (Seine et Oise)

Père de Pierre Jules Marie

Arrière grand-père de Pierre, promotion Ecole Navale 1987

 

Entre dans la Marine en 1851

Aspirant le 1er août 1853

Chevalier de la Légion d'Honneur le 14 septembre 1855

Enseigne de vaisseau le 7 mars 1857; port BREST.

Lieutenant de vaisseau le 16 août 1862

Démission en 1869

 

Député et Sénateur de la Vendée

 

Extrait Le Petit Parisien / 25 aout 1878

 

Extrait Journal de l'Ain / 26 aout 1878

 

Complément :

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (A.Robert et G.Cougny)

Sénateur de 1876 à 1878, né à Bellème (Orne) le 9 mars 1835, mort à Viroflay (Seine-et-Oise)

le 23 août 1878, entra à l'Ecole navale en 1851; aspirant en 1853, il prit part comme enseigne à la guerre de Crimée, au siège de Sébastopol comme officier des batteries de marine à terre, fut décoré, et fit partie de l'expédition du Mexique; il était lieutenant de vaisseau lorsqu'il donna sa démission (1869).

Conseiller général en mars 1870, il travailla, au moment de la guerre, à la mise en défense de la Vendée, et demanda à reprendre du service actif, avec son grade, ce qui lui fut accordé.

Elu, le 8 février 1871, représentant de la Vendée à l'Assemblée nationale, le 3e sur 8, par 61,751 voix (66,286 votants, 102,701 inscrits), il prit place au centre droit, demanda la dissolution des gardes nationales, fut secrétaire de la Chambre en novembre 1874, et vota pour la paix, pour l'abrogation des lois d'exil, pour la pétition des évêques, contre le service de trois ans, pour la démission de Thiers, pour le septennat, pour le ministère de Broglie, contre les lois constitutionnelles.

Conseiller général de l'Ile-Dieu du 8 octobre 1871, il fut élu, le 30 janvier 1876, sénateur de la Vendée, par 196 voix (360 votants), devint secrétaire du Sénat à la formation du bureau et, en juin 1877, vota pour la dissolution de la Chambre demandée par le ministère de Broglie.

Décédé en août 1878, il fut remplacé, le 5 janvier 1879, par M. Halgan.
 

 

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr