-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Paul Philippe Marc THIBAULT
 
(1853 - 1926)

 

 

Né le 14 janvier 1853 à BREST (Finistère) - Décédé le 21 octobre 1926 à Le RELECQ-KERHUON (Finistère).
 


Entre dans la Marine en 1870 (port BREST)

Aspirant le 5 octobre 1873

Enseigne de vaisseau le 4 septembre 1876.

Au 1er janvier 1879, sur le transport "LOIRE", affecté à la transportation des forçats à la NOUVELLE-CALÉDONIE (Ange DUCREST DE VILLENEUVE, Cdt).

En 1881, à bord du cuirassé d'escadre "JEANNE-D'ARC", Division navale du Levant (Adrien RIEUNIER).

Lieutenant de vaisseau le 30 octobre 1881.

Aux 1er janvier 1885 et 1886, sur le croiseur "IPHIGÉNIE", navire-école d'application des Aspirants (Armand BESNARD,Cdt).

Chevalier de la Légion d'Honneur le 30 août 1886, étant en service à terre à BREST.

En 1887, nommé au commandement de la goélette "LE FARAVAO" à TAHITI (Presse)

Au 1er janvier 1892, sur le cuirassé "DUGUESCLIN", Escadre de Méditerranée occidentale et du Levant (Cdt Augustin BLANC).

Le 19 octobre 1893, Adjoint au Chef d'État-Major du 2ème arrondissement maritime à BREST.

Capitaine de frégate le 31 janvier 1896.

Le 7 février 1896, Second du bâtiment central de la réserve à BREST.

Au 1er janvier 1897, Second sur le croiseur "IPHIGÉNIE", École d'application des Aspirants (Cdt Joseph BESSON)

Aux 1er janvier 1899 et 1901, en résidence à BREST.

Officier de la Légion d'Honneur le 17 juillet 1900.

Aux 1er janvier 1902, 1903, sur le cuirassé "BRENNUS",Chef d'Etat-major auprès du Contre-amiral Joseph BESSON, Commandant en chef la Division de réserve de l'Escadre de Méditerranée.

Officier de l'Instruction publique.

Capitaine de vaisseau le 19 octobre 1903

Le 27 octobre 1903, Directeur des mouvements du port de BREST.

Le 18 avril 1904, Commandant le croiseur cuirassé "POTHUAU"; puis en 1905, 1906, le cuirassé "HOCHE", Division de réserve de l'Escadre de Méditerranée.

Le 20 décembre 1907, Commandant le croiseur "D'ENTRECASTEAUX", porte-pavillon du Contre-Amiral Edouard PERRIN, Commandant en chef la Division navale d'Extrême-Orient. Idem au 1er janvier 1909. 

Le 10 octobre 1910, Commandant le croiseur cuirassé "JEANNE-D'ARC", en réserve normale à BREST. Idem au 1er janvier 1911. Idem au 1er janvier 1912.

Commandeur de la Légion d'Honneur le 31 décembre 1912. 

Versé dans le cadre de réserve le 14 janvier 1913, port BREST.

 

 

Extrait La Dépêche de Brest / 23 octobre 1926

 

Dossier Légion d'Honneur / Lien web

 

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !