-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 


Paul Jean Jacques TÉRISSE

(1878 - 1938)

 

Prise en 1901 sur "OLRY"

Remerciements Marc du Boucheron / Photo

 

Né le 25 juin 1878 à SAINTE-FLORINE (Haute-Loire) - Décédé le 7 décembre 1938 à PARIS Vème (Seine).


Entre dans la Marine en 1896

Aspirant le 5 octobre 1899; port TOULON.

Au 1er janvier 1900, sur le croiseur "PASCAL", Division navale d'Extrême-Orient (Cdt Charles MOTET).

Au 1er janvier 1901, sur le "PEÏ-HO", centre administratif à TIENTSIN, Escadre d'Extrême-Orient (Cdt Jules HABERT).

 

Enseigne de vaisseau le 5 octobre 1901.

 

Remerciements Marc du Boucheron / Photo prise en 1901

 

Aout 1901

Remerciements photos / Marc du Boucheron

 

Sur la canonnière "OLRY" (Cdt Émile HOURST), il participe à l'expédition de montée du fleuve YANG-TSÉ, comme son futur beau-frère BRAMAUD du BOUCHERON.

 

Remerciements Marc du Boucheron / Photo

 

Remerciements Marc du Boucheron / Photo

 

Autres photos exceptionnelles : Fiche Hourst

 

Aux 1er janvier 1903, 1904, port TOULON.

Le 27 juin 1905, Second sur le contre-torpilleur "HALLEBARDE", 1ère Flottille de torpilleurs de la Méditerranée (Cdt Marie GUYON). Idem au 1er janvier 1906.

Chevalier de la Légion d'Honneur en mars 1906

 

Extrait Revue illustrée du Tout Sud Ouest / Avril 1906

 

Présent le 12 mars 1907, lors de l'explosion sur le cuirassé "IÉNA"

Au 1er janvier 1908, port TOULON.

Officier breveté Canonnier.

Au 1er janvier 1909, port TOULON.

Lieutenant de vaisseau le 30 octobre 1909.

Au 1er janvier 1911, sur le cuirassé "SAINT-LOUIS", 2ème Escadre (Cdt Eugène BENOÎT).

Au 1er janvier 1912, Commandant une compagnie d'apprentis canonniers sur le "TOURVILLE", École de canonnage (Cdt Jean ALLEMAND).

Au 1er janvier 1914, mêmes affectation et fonction (Cdt Eugène CARRÉ).

Aux 1er janvier 1917, 1918, port TOULON.

Capitaine de corvette le 25 août 1919. Au 1er janvier 1921, port TOULON.

 

Extrait Ouest-France / 27 aout 1919

 

Versé dans le cadre de réserve le 1er octobre 1923; port TOULON.

 

Capitaine de frégate de réserve 22 avril 1931.

 

 

Participe par le dessin au livre du commandant Hourst

 

Lien web

 

 

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !