-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Antoine Charles Alexandre SCHWERER

(1888 - 1951)

 

1927

 

Né le 6 mars 1888 à Nantes (Loire-Atlantique) – Décédé à Grand-Fougeray (Ille-et-Vilaine) le 2 novembre 1951.

Fils d’Alexandre, Zéphirin, Antoine

 

Entre dans la Marine en 1905.

Aspirant de 2ème classe le 1er octobre 1907 puis de 1ère classe le 5 octobre 1908 ; il est affecté sur le « DUGUAY-TROUIN ».

Au 1er janvier 1909, sur le croiseur « D’ENTRECASTEAUX », Division navale de l’Extrême-Orient (Cdt Paul THIBAULT).

Enseigne de vaisseau le 5 octobre 1910, sur le « VICTOR HUGO » (sur lequel l’Amiral PIVET avait mis son pavillon).

Aux 1er janvier 1911, 1912, sur le cuirassé « DEMOCRATIE », 1ère Escadre (Cdt Alexandre YTIER puis Cdt JAURES.

 

Extrait La Dépêche de Brest / 10 janvier 1912

 

Juillet 1912, il est affecté sur le vaisseau école « TOURVILLE ».

 

 

Zéphirin-Alexandre-Antoine est le quatrième à partir de la gauche au deuxième rang à partir du bas

Son fils, Antoine-Charles est le deuxième à partir de la droite au premier rang

 

1913 : Officier breveté canonnier.

Au 1er janvier 1914, sur le cuirassé « DANTON », 1ère Escadre, 1ère Armée navale (Cdt Emile FOURNIER).

Le 25 juillet 1916, il est l’objet d’une proposition d’avancement extraordinaire pour « services rendus lors de l’évacuation de l’armée serbe ».

Commande le chalutier « AUGUSTE LEBLOND » (3ème escadrille de patrouille en Méditerranée).

Lieutenant de vaisseau le 17 mars 1917.

Affecté à l’Etat-Major général (Vice-Amiral de BON), il devient ensuite aide de camp du Contre-Amiral SCHWERER, commandant supérieur des patrouilles de l’Océan et de la Manche, sur la « SOMME ».

Au 1er janvier 1918, port de BREST.

Le 24 janvier 1919 : Chevalier de la Légion d’Honneur.

Commande le torpilleur « 369 ».

En 1920, sur le cuirassé « PATRIE », Ecole des torpilleurs et des électriciens (Cdt Pierre YVON), puis, en 1921 sur le « COURBET » (Cdt CAZENAVE, puis Cdt GRISON).

 

Remerciements François Schwerer

 

Officier breveté de l’Ecole supérieure de la Marine ; promotion 1923, auteur d’un « Mémoire sur les opérations en Syrie, Egypte et Mer Rouge du 8 novembre 1915 au 1er janvier 1917 ».

Capitaine de corvette, le 8 juillet 1924, il est affecté à l’Ecole navale (Cdt O’NEIL).

En 1927, il commande l’« ARRAS ».

 

 

Capitaine de frégate le 20 septembre 1928, l’Amiral RICHARD l’envoie à la Mission navale française en Pologne.
 

Officier de l’Ordre de l’Aigle Blanc de Serbie.

Officier de la Polonia Restituta.
 

Nommé chef d’Etat-Major de la 1ère Escadre en Méditerranée (Contre-Amiral JUGE, puis Contre-Amiral CASTEX).

1933 : Commandant du contre torpilleur « PANTHERE ».

1935, à l’Etat-Major du 3ème arrondissement maritime (Contre-Amiral DEVILLE).

1937 : sous-chef d’Etat-Major de la 2ème région maritime (Contre-Amiral DERRIEN).

21 janvier 1939 : Officier de la Légion d’Honneur.

12 juillet 1939 : nommé à la Direction de la Défense passive à Lyon.

16 janvier 1940 : Capitaine de vaisseau.

 

 

Extrait Le Nouvelliste du Morbihan / 17 janvier 1940

 

18 septembre 1940 : mis en congé d’armistice.

 

 

Mentionné dans

Téléchargement PDF

 


Extrait « Guerres Mondiales et Conflits Contemporains » (jan-mars 2017)

 

 

Remerciements François Schwerer

Remerciements Bernard Dulou

Remerciements Jean-Claude Leroux / Complément

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !