-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Jean Etienne Charles Marcel RATYÉ

(1863 - 1946)

 

 

Né le 19 mai 1863 à LYON (Rhône) - Décédé le 20 septembre 1946 à PARADOU (Bouches-du-Rhône). 

Fils de Louis Etienne Charles

Frère de Charles Etienne Ernest


Entre dans la Marine en 1880

Aspirant le 2 octobre 1883, il est sur le "TRIDENT", Escadre de méditerranée, puis sur le "BAYARD", "LE NIELLY" en mer de CHINE, Escadre de l'amiral COURBET.

Il participe au débarquement de TAMSUI, à la prise de KEELUNG où il est blessé; enfin au combat de SHEI-PO.

Enseigne de vaisseau le 2 octobre 1885; port BREST.

Au 1er janvier 1886, sur le croiseur "NIELLY", division navale de l'océan Indien (Cdt Frédéric DORLODOT des ESSARTS).

Il commandera la compagnie de débarquement du croiseur au combat de FARAFATTE à MADAGASCAR.

De retour en FRANCE, il passe sur le "SFAX", Escadre d'évolutions en 1887; la "COULEUVRINE" en 1888; le "COLBERT" en 1889.

Lieutenant de vaisseau le 12 novembre 1889.

En 1890, il est sur le "REQUIN", Escadre du Nord, comme Officier de manœuvre.

En septembre 1892, Officier d'ordonnance du Ministre de la Marine.

En 1893-94, 2ème Section de l'Etat-major général.

En 1895, Aide de camp de l'amiral GERVAIS. sur le "RICHELIEU", Escadre de réserve.

Chevalier de la Légion d'Honneur le 11 juillet 1895.

En 1896, Escadre de Méditerranée sur le "BRENNUS".

Au 1er janvier 1897, en résidence libre de 3 mois.

En 1898, Commandant le "CHEVALIER", Escadre de Méditerranée.

En 1899, Aide de camp de l'amiral GERVAIS, qu'il suit lors des manœuvres de 1900, 1901, 1902.

Au 1er janvier 1903, Commandant le cuirassé de croisière "VAUBAN" en réserve spéciale à SAÏGON, Escadre d'Extrême-Orient.

 

A droite, assis (en blanc) / Remerciements Michel B.

 

Capitaine de frégate le 18 mars 1905, Second de la 3ème flottille de torpilleurs à ROCHEFORT.

Second du "JULES-FERRY".

En 1907, Commandant l' "ISLY", Escadre du Nord.

En 1908, Commandant le "DU-CHAYLA".

En 1910, à PARIS, Professeur de stratégie et de tactique à l'École Supérieure de la Marine.

Capitaine de vaisseau le 26 décembre 1911, et Sous-directeur de l'E.S.M.

Officier de la Légion d'Honneur le 30 décembre 1911.

Le 22 août 1913, il commande le croiseur cuirassé "ERNEST-RENAN" en Escadre légère et participe aux premières opérations de la guerre en Méditerranée et en Adriatique en 1914-15.

D'octobre 1915 à octobre 1917, il commande le "MIRABEAU".

Contre-amiral le 14 décembre 1917, il est à MALTE, et participe brillamment à la lutte contre les sous-marins.

 

Extrait Le Col Bleu / 1er janvier 1918

 

Commandeur de la Légion d'Honneur le 14 juillet 1919.

En 1920, Chef de la mission française à la commission navale interalliée de l'Adriatique.

Vice-amiral en novembre 1921. il commande l'E.S.M. et le Centre des Hautes Études navales.

Grand-Officier de la Légion d'Honneur le 29 juin 1923.

 

Il quitte le service actif en mai 1925.

 

 

Remerciements Michel B.

 


Dossier Légion d'Honneur / Lien web

 

 

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm


 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !