-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

François Jacques Maurice QUERAT

(1935 - 2014)

 

 

 

Né le 23 octobre 1935 à BREST (Finistère) - Décédé le 16 juin 2014

Père de Jean-François et fils de Maurice Gabriel

 

Entre à l'Ecole navale en 1956

Enseigne de vaisseau de 2ème classe, le 1er octobre 1957

Enseigne de vaisseau de 1ère classe, le 1er octobre 1959

Sur l'escorteur ex FNFL CONFIANCE, suite à la campagne JEANNE D'ARC

Embarque sur le sous-marin MARSOUIN en octobre 1960

Lieutenant de vaisseau

Commande le sous marin EURYDICE du 2 mars 1968 au 30 septembre 1969

Commande le sous-marin NARVAL du 6 avril 1970 au 20 aout 1971

 

Extrait Cols bleus / 26 septembre 1970

 

Capitaine de corvette

Capitaine de frégate

Commande le bâtiment de soutien mobile RHÔNE, du 14 octobre 1978 au 19 octobre 1979

Capitaine de vaisseau

Commande le DE GRASSE du 11 octobre 1985 au 22 mai 1987

Contre amiral

Le 19 juin 1990 est nommé commandant supérieur des forces armées de la Polynésie française, commandant le centre d'expérimentations du Pacifique

 

 

Vice amiral, le 1er novembre 1991

Admis dans la 2e section du cadre des officiers généraux de la marine par anticipation et sur sa demande à compter du 1er octobre 1993

 

Port d'immatriculation Toulon
 

 

 

Remerciements Fernand Loubayere

Remerciements Stéphane Giran

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !