-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

François Félix Joseph OLLIVIER

(1868 - 1961)

 

 

 

Né le 20 août 1868 à PUYJARREAU (Charente-Maritime) - décédé le 14 décembre 1961 à TOULON (Var).

Père de François Jean Jules Marie Joseph, promotion 1914

Gendre de Alexandre Emile Auguste Binos de Pombarat. Commissaire général de la Marine. Né le 14 août 1837 - Béthune (Pas-de-Calais). Décédé le 13 février 1905 - Toulon (Var). Officier de la Légion d'honneur

Beau frère de Jules Auguste Marie BINOS de POMBARAT, promotion 1894


Entre dans la Marine en 1886

Aspirant le 5 octobre 1889

Enseigne de vaisseau le 27 novembre 1891, port TOULON.

Au 1er janvier 1892, port TOULON.

Au 1er janvier 1894, sur le croiseur "MILAN", Escadre de réserve de Méditerranée (Cdt Eugène Le LÉON).

Officier breveté Torpilleur.

Aux 1er janvier 1896, 1897, sur le croiseur- torpilleur "FAUCON", Escadre de Méditerranée (Cdts Alexandre FOUËT puis Joseph NAYEL).

Officier breveté Fusilier.

Au 1er janvier 1897, sur le croiseur-torpilleur "FAUCON", Escadre de Méditerranée (Cdt joseph NAYEL).

Lieutenant de vaisseau le 20 avril 1898.

Officier breveté Fusilier.

Au 1er janvier 1899, Commandant la 2ème compagnie du 1er Bataillon d'Apprentis-Fusiliers.

Au 1er janvier 1900, sur le cuirassé "CARNOT", Escadre du Nord (Cdt Edmond RAVEL).

Au 1er janvier 1901, sur le cuirassé "COURBET", Escadre du Nord (Cdt Albert THIERRY).

Le 15 octobre 1901, Membre adjoint de la Commission d'expériences d'artillerie à GÂVRES.

Au 1er janvier 1903, Officier-stagiaire sur la "COURONNE", École de canonnage.

Officier breveté Canonnier.

Au 1er janvier 1904, Commandant la 6ème escouade d'apprentis-canonniers sur la "COURONNE", École de canonnage.

Chevalier de la Légion d'Honneur.

Le 6 mai 1905, commandant un groupe de torpilleurs armés de la 1ère Flottille de torpilleurs de Méditerranée.

Officier d'académie.

Officier breveté de l'École Supérieure de la Marine, promotion 1907.

Au 1er janvier 1908, port TOULON.

Le 10 août 1908, Commandant le contre-torpilleur "COGNÉE", Escadre de Méditerranée.

Au 1er janvier 1911, sur le cuirassé "VÉRITÉ", 1ère Escadre (Cdt Antoine TRACOU).

Au 1er janvier 1912, port TOULON.

Capitaine de frégate le 12 août 1915.

Le 27 octobre 1916, Sous-directeur des mouvements du port de TOULON.

Au 1er janvier 1918, port TOULON.

Officier de la Légion d'Honneur.

Au 1er janvier 1921, port TOULON

 

 

Remerciements Stéphane Giran

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm


 

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !