-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

André Marie Émile NOVÉ-JOSSERAND

(1881 - 1958)

 

 

Né le 22 avril 1881 à TARARE (Rhône) - Décédé en 1958.


Entre dans la Marine en 1899

Aspirant le 5 octobre 1902; port TOULON.

Aux 1er janvier 1903, 1904, sur le cuirassé "SAINT-LOUIS", Escadre de la Méditerranée occidentale et du Levant. (Cdt Jules NÉNY).

Enseigne de vaisseau le 5 octobre 1904.

Officier breveté Canonnier.

Au 1er janvier 1906, sur le croiseur cuirassé "GUEYDON", Escadre d'Extrême-Orient (Cdt Charles RIDOUX).

Au 1er janvier 1908, port TOULON.

Au 1er janvier 1909, Second d'une escouade d'apprentis canonniers sur la "COURONNE", École de canonnage (Cdt Pierre DARRIEUS).

Au 1er janvier 1911, sur le croiseur cuirassé "LATOUCHE-TRÉVILLE", annexe de l'École de canonnage de TOULON (Cdt Louis PETIT).

Lieutenant de vaisseau le 31 janvier 1912.

Officier breveté Pilote militaire le 2 avril 1913, brevet n° 240.

 

Extrait Ouest-France / 14 juin 1913

 

Au 1er janvier 1914, Officier aviateur sur le croiseur "FOUDRE", Service de l'aviation maritime (Cdt Paul ROQUE).

Du 19 décembre 1914 au 14 décembre 1915, Commandant le Centre d'Aviation Maritime de SAINT-RAPHAËL.

En janvier 1916 jusqu'au 5 avril 1916, en service à SAINT-POL-sur MER. Commandant l’escadrille du HAVRE du 05-04-1916 au 13-04-1916. Commandant le C.A.M Saint-Raphaël du 15-04-1916 au 14-12-1916.

Chevalier de la Légion d'Honneur le 17 janvier 1917.

Commandant du poste de combat de MARSALA (BIZERTE) du 01-02-1918 au 01-04-1918.

Commandant du C.A.M de BIZERTE (Baie Ponty) du 08-04-1918 au 11-08-1918.

Commandant du C.A.M de BIZERTE Karouba du 11-08-1918 au 01-08-1919.

En octobre 1919, sur le cuirassé "PARIS", puis sur le cuirassé "BRETAGNE" de novembre 1919 à octobre 1920.

 

Capitaine de corvette le 1er août 1920.

 

Extrait Ouest-France / 9 décembre 1920

 

Officier breveté de l'École Supérieure de la Marine en 1921.

 

Capitaine de frégate le 25 juillet 1923.

Officier de la Légion d'Honneur

 

30 décembre 1925, Chef d'État-Major de la Division navale du Levant.

 

Au 1er janvier 1932; port TOULON, inscrit au tableau d'avancement.

 

Capitaine de vaisseau

 

Extrait Ouest-France / 4 mai 1937

 

 

En savoir plus sur les pilotes Marine 1910 - 1914

Cliquez sur le lien ci-dessus

 

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

 

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://www.gitesclossaintjouin.com    http://staffie.tribu.griola.free.fr

 

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010