-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Ernest Eugène NICOL

(1873 - 1917)

 

 

Né le 9 février 1858 à Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère) - Décédé le 10 novembre 1917 à TOULON (Var).

 

Entre dans la Marine en 1875 (port BREST)

Aspirant le 5 octobre 1878.

Au 1er janvier 1879, sur le cuirassé "PROVENCE", Escadre d'évolutions.

Enseigne de vaisseau le 5 octobre 1880.

En 1881, sur l'aviso de station "LATOUCHE-TRÉVILLE", Division navale du Levant (Cdt Francis PÉNAUD); puis sur le "NAVARIN", Division navale du Pacifique et le "D'ESTRÉES" à la NOUVELLE-CALÉDONIE.

En mai 1885, sur le "FRIEDLAND", Escadre d'évolutions.

Lieutenant de vaisseau le 23 octobre 1885.

En février 1886, sur l' "ARÉTHUSE". breveté Canonnier en 1886.

En 1888-89, Instructeur d'artillerie sur l' "IPHIGÉNIE".

Chevalier de la Légion d'honneur, le 30 décembre 1890

En 1891, Commandant une compagnie de canonniers à TOULON.

Breveté Torpilleur en 1892.

En décembre 1892, Commandant le torpilleur 134, Défense mobile de CORSE.

En 1894, Chef d'État-Major sur le "PRIMAUGUET", Division navale de l'Océan Indien, il prend part aux opérations de MADAGASCAR.

Capitaine de frégate le 4 janvier 1897

Officier de la Légion d'honneur, le 19 juillet 1901

Officier de l'instruction publique.

Il est Second sur les cuirassés "CHARLES-MARTEL", "MAGENTA" et "HOCHE" en Méditerranée.

Le 8 juillet 1900, il commande le croiseur "PASCAL", Escadre d'Extrême-Orient, et prend part aux opérations de CHINE.

Le 6 mars 1903, Commandant le croiseur "CASSARD" en réserve normale à TOULON.

Capitaine de vaisseau le 3 mars 1904, il commande le garde-côtes "REQUIN".

En 1905, Commandant le cuirassé "AMIRAL-BAUDIN", puis le croiseur la "FOUDRE".

En 1907, Commandant le cuirassé "JAURÉGUIBERRY", Escadre de Méditerranée.

En janvier 1909, Chef d'État-Major de l'amiral DE JONQUIÈRES, commandant en chef l'Escadre de Méditerranée.

Contre-amiral le 12 février 1911.

Chef d'État-Major d'armée auprès de BOUÉ de LAPEYRÈRE sur le "VOLTAIRE" et le "BOUVET".

 

Source web  /  Illustration - 24 mai 1913

 

 

Commandeur de la Légion d'honneur, le 11 juillet 1914

En février 1915, Préfet maritime de BIZERTE.

Vice-amiral le 13 mai 1915.

Commandant l'Escadre des Dardanelles en remplacement de GUÉPRATTE, pavillon sur la "PATRIE". Tombant gravement malade il doit renoncer à ses fonctions en septembre.

Cité à l'ordre de l'Armée navale en novembre 1915 : " Commandant l'escadre des Dardanelles. A montré de hautes qualités de commandement au cours des opérations de guerre effectuées par les flottes alliées aux Dardanelles. N'a quitté son commandement que lorsqu'il y a été contraint par une grave maladie due aux fatigues éprouvées dans l'exercice de ses fonctions.".

 

 

Préfet maritime du 4ème arrondissement à ROCHEFORT en juillet 1916, il quitte le service actif en septembre 1917.

Croix de guerre avec citation à l'Ordre de l'Armée navale

Officier de l'instruction publique.

 

Photo / Date ?

A Adana : le contre-amiral Nicol visitant le collège des Pères Jésuites.

 

 

Extrait Ouest-France / 11 novembre 1917

 

 

Complément

Les traditions sautent parfois quelques générations. Il en est ainsi également pour les gens de mer. Caroline Nicol descendante directe d'Ernest Nicol est, actuellement dans la marine marchande, titulaire du brevet de capitaine 500, ses parents n'étant pas marins

 

 

 

 

 

Dossier Légion d'Honneur / Lien web

 

 

Remerciements Bernard Dulou

Remerciements Complément : Pierre Nicol

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !