-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

André LORFÈVRE

(1886 - 19..)

 

 

 

 

Né le 28 octobre 1886 à MONT-de-MARSAN (Landes) - Décédé.


Entre dans la Marine en 1903

Aspirant le 5 octobre 1906, port ROCHEFORT.

Au 1er janvier 1908, sur la canonnière "ZÉLÉE", Division navale de l'Océan Pacifique (Cdt Roger De STABENRATH).

Enseigne de vaisseau le 5 octobre 1908.

Au 1er janvier 1909, sur le même bâtiment (Cdt Martin LAGORIO).

Au 1er janvier 1911, sur le contre-torpilleur "MASSUE", 1ère Escadre (Cdt Pierre HÉRAUD).

Le 19 juin 1911, Second du sous-marin "ARCHIMÈDE", Station des sous-marins de CHERBOURG (Cdt Pierre De RIBET). Au 1er janvier 1914, port ROCHEFORT.

Officier breveté Pilote, Brevet N° 1745.

Affecté aux escadrilles d'aviation B101 et B102, il est cité à l'ordre de l'Armée navale en mai 1915 :

"Le 6 mai 1915, étant en reconnaissance, une tige de soupape ayant sauté et cassé une partie du bâti du moteur et de la cellule, n'a pas hésité à mettre le cap au large en prolongeant le plus possible son vol plané pour se mettre hors de vue des côtes ennemies. Ayant amerri, a réussi à remettre en marche son moteur avarié et, après deux heures de route au compas, en hydroplanant à travers le champ de mines et au milieu des bancs de brume, a ramené son appareil à bout d'essence.".

 Lieutenant de vaisseau le 9 janvier 1917.

Cité une nouvelle fois à l'ordre de l'Armée navale en 1918 : "Commande depuis 4 mois une escadrille d'hydravions dont il a su maintenir le moral malgré des avaries de moteurs en exécutant toujours sur lui-même les missions les plus hardies. Le 22 septembre, a attaqué au large un sous-marin ennemi qui n'a pas reparu après l'explosion des bombes. A renouvelé une attaque semblable le 24 septembre.".

 

 

Chevalier de la Légion d'Honneur.

Croix de guerre.

Commandant le centre d'aviation maritime (CAM) de Cherbourg en 1919

Le 27 mai 1920, Second sur le torpilleur "LANSQUENET", 1ère Section, 9ème Escadrille de patrouille à BIZERTE (Cdt Jean FISCHBACHER).

Capitaine de corvette le 20 avril 1924.

Capitaine de frégate le 19 août 1928.

Officier de la Légion d'Honneur.

Au 1er janvier 1932, port TOULON.

Capitaine de vaisseau

 

Extrait Ouest-France / 28 février 1935
 

 

Extrait Ouest-France / 8 avril 1938

 

 

En savoir plus sur les pilotes Marine 1910 - 1914

Cliquez sur le lien ci-dessus
 

 

Remerciements Bernard Dulou

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

 

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://www.gitesclossaintjouin.com    http://staffie.tribu.griola.free.fr

 

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010