-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

André Lucien LAJOUS

(1922 - 2005)

 

 

 


Né le 17 juin 1922 à BORDEAUX (Gironde) - Décédé le 21 septembre 2005 à LA TESTE de BUCH (Gironde)

Rattaché à la promotion 1945 (Annuaire AEN)

Père d'Olivier LAJOUS, rattaché à la promotion 1974


Trente deux ans et six mois de service, 19 ans de service à la mer, quatre commandements à la mer (Cambodgienne/Comète, Coutelas, Bidassoa, Orage) et deux commandements à terre (CFM Brest et CFM Hourtin). Campagnes de guerre d’Indochine (1946.1947 puis sud Vietnam 1955.1956) et d’Algérie (1956.1958).


Janvier 1945 Entrée au service - Ecole des officiers de réserve de Casablanca Matricule 2003 R 45, engagé volontaire deux ans.

Octobre 1945 - Septembre 1947 Aviso dragueur Annamite, détaché comme commandant des chaloupes fluviales CG 305 Cambodgienne puis CG 3 Comète Guerre d’Indochine sous les ordres du CC Philippon – Prises de Vinh-Long, Cantho et Mytho, de Long My, Co Quao, Amy Khan, Soc Trang et Min Quoi sur rachs Cai Van et Cai Rang dans la province de Cantho avec 3ème bataillon du 6ème RIC puis sauvetage et renflouement de la canonnière Mytho. Croix de guerre 39-45 avec palme et citation à l’ordre de l’armée de mer en avril 1946. TOS du ministre pour sauvetage-renflouement de la canonnière Mytho.

1er Août 1946 Activation dans le corps des officiers de marine pour faits de guerre.

Septembre 1947 - Janvier 1948 SAT Toulon

Janvier 1948 - Sept 1948 Campagne d’application croiseur Jeanne d’Arc

 

1948

Remerciements photo / Yves Barthe



Septembre 1948 - Octobre 1950 Centre d’instruction des opérations amphibies – Arzew Algérie. TS du commandant supérieur des troupes pour opérations amphibies combinées en Tunisie.

Octobre 1950 - Juillet 1951 Ecole de spécialité électricité-sécurité à Cherbourg

Juillet 1951 - Juillet 1953 Croiseur Guichen D607, chef du service électricité-sécurité, Toulon

Juillet 1953 - Août1956 Porte-avions La Fayette R96, adjoint puis chef du service électricité-sécurité, Toulon, campagnes au sud Vietnam puis en Algérie

Août 1956 - Septembre 1958 Commandant l’escorteur côtier Coutelas P604

 

Extrait Cols Bleus / 12 avril 1958

 

Toulon, Guerre d’Algérie. Participation aux opérations de reprise de l’oued Mafrag. Citation à l’ordre du corps d’armée et attribution de la croix de la valeur militaire avec étoile vermeil en février 1958; remorquage du pétrolier norvégien Seirstad en janvier 1958. LF du ministre.

Septembre 1958 - Septembre 1960 Porte-avions Clemenceau R98, Brest. Armement puis essais. Chef du service électricité.

Septembre 1960 - Septembre 1961 Ecole navale, Brest. Professeur, chef d’escouade.

Septembre 1961- Juillet 1964 Cuirassé Richelieu, Brest. Professeur à l’ école des officiers de réserve. Rédige le cours d’astronomie-navigation à l’usage des officiers de l’école navale et de l’école des officiers de réserve et le recueil de tables de navigation (Table 900). LF du ministre.

 

Extrait Cols bleus / Remerciements Thierry Le Breton


Juillet 1964 - Novembre 1965 Commandant le bâtiment de transport de chars Bidassoa L9004, Lorient

Novembre 1965- Septembre 1969 Chef du poste de sécurité militaire, Brest

Septembre 1969 - Novembre 1970 Commandant le transport de chalands de débarquement Orage L9022, Brest. Campagne d’expérimentations nucléaires au centre d’expérimentation du Pacifique. LF du commandant du groupe opérationnel des essais nucléaires pour la campagne des tirs de 1970.

 

Prise de commandement TCD Orage / Extrait Cols Bleus 11 octobre 1969

 

Tahiti

 



Novembre 1970- Mars 1973 Commandant en second du croiseur De Grasse C610, Brest. Campagnes d’expérimentations nucléaires au centre d’expérimentation du Pacifique puis commandant provisoire au désarmement à Brest.

Mars 1973 - Mai 1973 SAT Brest

Mai 1973 - Septembre 1975 Commandant le centre de formation maritime-dépôt des équipages La Villeneuve, Brest.

Sept 1975 - Juillet 1977 Commandant le centre de formation maritime d’Hourtin

 

Extrait Cols Bleus / 11 octobre 1975



1er Juillet 1977 Radié des cadres d’active, capitaine de vaisseau de réserve

17 Juin 1983 Radié des cadres de réserve, capitaine de vaisseau honoraire.

Marié à Odette Françoise Romain en 1944, ils étaient en 2005, après plus de 60 ans de mariage, parents de sept enfants, grands parents de vingt petits enfants et arrière grands parents de cinq arrière petits enfants.

Passionné de musique (il jouait du piano), de théâtre, de littérature et d’histoire, il était aussi un scientifique expert d’astronomie et de navigation. Il a publié de nombreux travaux et prononcé plusieurs conférences dans cette discipline.
 

Promotions

02 Janvier 1945 Entrée au service, élève officier de réserve engagé volontaire deux ans

01 Août 1945 Aspirant de marine de réserve

01 Février 1946 Enseigne de vaisseau de deuxième classe de réserve

01 Août 1946 Enseigne de vaisseau de deuxième classe (activation)

01 Août 1948 Enseigne de vaisseau de première classe

01 Juillet 1952 Lieutenant de vaisseau

01 Juin 1961 Capitaine de corvette

01 Septembre 1966 Capitaine de frégate

01 septembre 1973 Capitaine de vaisseau

01 Juillet 1977 Radié des cadres d’active, capitaine de vaisseau de réserve.

17 juin 1983 Radié des cadres de réserve, capitaine de vaisseau honoraire
 


Diplômes

Diplôme de Lieutenant au long cours (1942)

Diplôme de l’école navale (1948)

Brevet technique Electricité-Sécurité ‘1951)

Diplôme technique (1971)

Brevet de qualification militaire supérieure (1975)



Décorations, Récompenses

- Chevalier de la légion d’honneur

- Officier de l’ordre national du mérite

- Croix de guerre 1939-1945 avec palme et citation à l’ordre de l’armée de mer,

- Croix de la valeur militaire avec étoile vermeil et citation à l’ordre du corps d’armée,

- Chevalier du mérite maritime

- Médaille d’Outre mer, agrafe Extrême Orient

- Médaille commémorative de la campagne d’Indochine

- Médaille commémorative des opérations de sécurité et de maintien de l’ordre en Afrique du Nord

- Médaille des engagés volontaires

- Officier de l’ordre du Ouissam Alaouite Chérifien (Maroc)



-Témoignage officiel de satisfaction du ministre des armées pour le renflouement de la canonnière Mytho en octobre 1946. comme commandant de la Cambodgienne.

-Témoignage de satisfaction collectif du commandant supérieur des troupes en Tunisie pour participation à la manœuvre Soliman avec les éléments du centre d’instruction aux opérations amphibies d’Arzew.

- Lettre de félicitations du secrétaire d’Etat à la marine pour le remorquage du pétrolier norvégien Seirstad en janvier 1958 comme commandant du Coutelas.

- Lettre de félicitations du ministre des armées pour la rédaction du cours d’astronomie-navigation à l’usage des élèves de l’école navale et de l’école des officiers de réserve et du recueil de tables de navigation (T 900)

- Lettre de félicitations du commandant du groupement opérationnel des essais nucléaires pour sa participation à la campagne des tirs de 1970 comme Commandant de l’Orage.
 

 

 

 

Remerciements Olivier Lajous

Remerciements Bernard Dulou

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr