-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 


Jules François Joseph KRANTZ

(1849 - 1909)

 

 

Né le 1er août 1849 à TOULON (Var) - Décédé le 14 janvier 1909 à TOULON (Var)

Fils du Vice-amiral Jules François Émile, Ministre de la Marine.

 

Entre dans la Marine en 1866; port LORIENT

Aspirant le 2 octobre 1869, il est sur le "TALISMAN" pour une campagne aux ANTILLES, et participe en 1870 à la repression de troubles à la MARTINIQUE.

Enseigne de vaisseau le 25 octobre 1871, il est instructeur des pilotes de la flotte sur le "FAON" en 1873.

En 1875, il est sur le "KLÉBER" à TOULON .

En 1876, il est à l'École des défenses sous-marines de ROCHEFORT.

En 1877, il est sur la "THÉMIS", Aide de camp de l'amiral commandant la division de l'Atlantique Sud.

Lieutenant de vaisseau le 9 avril 1878.

En 1879, il est chargé des torpilles sur la "THÉMIS" et il apporte à ces engins naissants des perfectionnements.

Chevalier de la Légion d'Honneur le 11 juillet 1880.

En 1880, 1881, Second à bord du navire "FINISTÈRE", affecté aux missions diverses (Cdt Marie Antoine AUGEY-DUFRESSE).

En 1882, à TOULON, Aide de camp de son père.

En 1883, Officier de manœuvre sur le "TRIDENT" en Escadre d'évolutions.

Au 1er janvier 1886, (nomination du 1er janvier 1885), il commande la canonnière "SAGITTAIRE", Division d'Extrême-Orient. Il participe à la campagne de CHINE et aux opérations sur les côtes du CAMBODGE.

Capitaine de frégate le 31 mai 1888, il est Second sur l' "IPHIGÉNIE", le navire-école des aspirants en 1889.

Il passe sur le "RICHELIEU" en Méditerranée.

Officier de la Légion d'Honneur le 30 décembre 1890.

En 1892 , il commande le "HUSSARD" aux ANTILLES et à "TERRE-NEUVE".

Au 1er janvier 1894, port TOULON.

Capitaine de vaisseau le 15 septembre 1895.

Le 25 septembre 1895, Commandant la Marine et la Défense mobile en CORSE.

En 1897 il commande le "D'ENTRECASTEAUX" dont il assure les essais et la mise au point.

En 1899, il commande le "NEPTUNE" puis en 1900 la "COURONNE" bâtiment-école de canonnage et de timonerie.

En février 1902, il est Sous-chef d'État-Major à TOULON, puis le 1er novembre 1902, Directeur des défenses sous-marines à TOULON, auprès du Préfet maritime du 5ème arrondissement, Amédée BIENAIMÉ, Vice-amiral. Mêmes fonctions au 1er janvier 1904.

Contre-amiral le 10 mars 1905, il est Major général du 1er arrondissement de CHERBOURG.

 

Extrait Le Petit Parisien / 11 mars 1905

 

Au 1er janvier 1906 Chef d'Etat-major du 5ème arrondissement maritime à TOULON.

En 1907 il commande une division de l'Escadre de Méditerranée, puis l'escadre légère avec pavillon sur le "JULES-FERRY".

 

Commandeur de la Légion d'Honneur le 31 décembre 1908. il décède en fonctions à TOULON.

 

 

Dossier Légion d'Honneur / Lien web

 

 

Remerciements Stéphane Giran

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm


 

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !