-------

 

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

Émile Paul Amable GUÉPRATTE

dit "point d'honneur", dit "mangeur de feu" 

(1856 - 1939)

 

 

 

Né le 30 août 1856 à Granville (Manche) - Décédé le 19 novembre 1939 à Brest (Finistère).

Fils de Charles Guépratte, ancien commandant de l'Ecole navale

Père d'Émile Jules et de Henri Paul, promotion 1908

 

Entre dans la Marine en 1871 (port BREST)

Aspirant le 5 octobre 1874, en 1875 à bord du cuirassé "REINE BLANCHE", puis en 1876 à bord de l'aviso d' "ESTAING"

Enseigne de vaisseau le 1er décembre 1877, il embarque sur le croiseur "DUCHAFFAULT", Division navale d'Extrême-Orient de 1877 à 1879.

En 1881, sur le cuirassé "MARENGO", il participe à la campagne de TUNISIE.

Lieutenant de vaisseau le 15 janvier 1883.

Il suit les cours de l'École des défenses sous-marines à ROCHEFORT en 1884, et est breveté torpilleur.

Aux 1er janvier 1885 et 1886, sur le cuirassé "AMIRAL-DUPERRÉ", Escadre d'évolutions (Cdts Alfred GERVAIS puis Edouard BARRERA).

En 1891, Second du croiseur "FORFAIT", puis Commandant la "CARONADE", Division navale d'INDOCHINE, il participe de mai à octobre 1893, aux opérations contre le SIAM.

Capitaine de frégate le 10 mai 1897, il est Second du cuirassé "BOUVET" en achèvement, puis en Escadre de Méditerranée (Cdt Louis NOËL).

En 1901-1902, il commande le "VAUTOUR", stationnaire à CONTANTINOPLE.

 

Remerciements Bernard Dulou

 

Au 1er janvier 1903, Chef de la 2ème Section de l'État-Major du 2ème arrondissement maritime à BREST, auprès du Contre-amiral Henri DE BARBEYRAC SAINT-MAURICE, Chef d'État-Major - nomination du 26 mai 1902 -; et Commissaire-rapporteur du 2ème Tribunal maritime permanent de cet arrondissement - nomination du 30 juin 1902 -

Capitaine de vaisseau le 5 février 1904

Il commande le "FOUDRE", et effectue le transport de CHERBOURG À SAÏGON de 2 sous-marins et 4 petits torpilleurs.

En 1905, Commandant de la "MARSEILLAISE en Méditerranée puis de la "JEANNE-D'ARC" en 1906.

En 1908, à BREST, Commandant le 2ème Dépôt des équipages de la flotte.

En 1909, il suit les travaux d'achèvement du croiseur cuirassé "EDGAR-QUINET", dont il prend le commandement et assure la mise au point.

Contre-amiral le 21 septembre 1912, il commande le front de mer du 2ème arrondissement maritime à BREST (affectation du 5 juillet 1912). Idem au 1er janvier 1914.

En septembre 1914, il est envoyé avec le "SUFFREN et la "VÉRITÉ" aux DARDANELLES, et bombarde l'entrée du Détroit, avec le concours d'une division anglaise. La décision étant de forcer le passage, il demande à entrer le premier avec sa division de vieux cuirassés.

 

 

Le 18 mars 1915, l'escadre alliée part à l'assaut entrainée par l'audace de GUÉPRATTE. L'opération échoua et les pertes furent lourdes (naufrage du BOUVET éventré par une mine, avaries du "SUFFREN" et du "GAULOIS" ).

Il déploie la même énergie lors des combats des 27 mars, 25 et 26 avril 1915 lors de la bataille ditedes "cinq plages", opérations de débarquements de SEDDUL-BAHR et de KOUM-KALEH. Il est alors considéré comme un "casse-cou", un "illuminé dangereux" , son commandement lui est retiré.

 

Extrait Le Miroir / 1er août 1915

Remerciements Pascal Boisson

 

Extrait Le Miroir / 14 novembre 1915

Remerciements Pascal Boisson

 

Sur le Jauréguiberry

 

Il est nommé Vice-amiral le 10 octobre 1915.

 

Aux Dardanelles / Remerciements Denis Cazenave

 

 

Il est Préfet maritime à BIZERTE, il s'emploie à la défense sous-marine.

 

Extrait Le Col Bleu / 15 janvier 1918

 

Il quitte le service actif en août 1918 pour la politique.

 

Extrait Ouest-France /14 septembre 1918

 

Il est élu Député du Finistère de 1919 à 1924.

 

Vers 1920

 

Remise de la croix de guerre à l'amiral Emile Paul Guépratte par le général Henri Eugène Gouraud. Paris, cour des Invalides, vers 1920

Source web

 

Meneur d'hommes, aux propos fracassants, aux tenues originales, il reste légendaire... A propos des DARDANELLES, Winston CHURCHILL écrira de lui : "Pour votre part vous avez fait honneur à une opération de guerre, qui aurait changé l'histoire du monde si, elle avait été menée avec une résolution égale à la vôtre".

 

Chevalier de la Légion d'honneur, le 29 décembre 1887

Officier de la Légion d'honneur, le 30 décembre 1901

Commandeur de la Légion d'honneur, le 28 avril 1915

Grand officier de la Légion d'honneur, le 12 juillet 1918

 

Extrait Le Col Bleu / 15 août 1918

 

Grand croix de la Légion d'honneur, le 12 décembre 1924

 

Avec l'aimable autorisation de ©Photo Marius Bar 

http://www.mariusbarnumerique.fr

 

 

Remerciements Jean Maurice Tassin

 

1925

 

L'Amiral Guépratte et Mme, en visite sur la Belle Poule en 1932

Extrait Cols Bleus  / Remerciements Bernard Dulou

 

 

16 avril 1936

Remerciements Photo / Jean Maurice Tassin

 

1937

Extrait Cols Bleus / 10 mars 1984

Remerciements Dominique Duriez

 

Extrait Cols Bleus / 14 juin 1946

 

Obsèques de l'Amiral Guépratte

18.12.39 N° 31.044  [copyright Trampus] / Source Web

 

 

Par la suite l’amiral Guépratte est inhumé dans le caveau des gouverneurs aux Invalides.

 

Source Facebook / Archives de Brest

 

Noms de rue et compléments / PDF

 

 

 

 

Extrait Cols Bleus / 1er septembre 1956

 

Extrait Cols Bleus / 28 octobre 2000

Remerciements Dominique Duriez

 

 

 

Avec l'amiral Fournier en 1916 (Extrait presse au-dessus et original en dessous)

Autre photo, même jour et même endroit

 

 

AMIRAL GUEPRATTE PRESIDENT GENERAL ANCG MARINE COLONIES

ø 60 mm , BRONZE , PAR CHERRIER 1939

 

Dossier Légion d'honneur / Lien web

 

Remerciements Bernard Dulou

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

 

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://www.gitesclossaintjouin.com    http://staffie.tribu.griola.free.fr

 

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010