-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Henri Jules GOYBET

(1868 - 1958)

 

 

Né le 25 mai 1868 à LYON 1er (Rhône) - Décédé le 19 janvier 1958 à NICE (Alpes-Maritimes).

Arrière arrière grand-père d'Adrien Schaar, promotion 1999


Entre dans la Marine en 1884.

Aspirant le 5 octobre 1887

Enseigne de vaisseau le 5 octobre 1889; port CHERBOURG.

Au 1er janvier 1892, sur l'aviso de station "HUSSARD", Division légère de l'Océan Atlantique (Cdt Jules KRANTZ).

Au 1er janvier 1894, sur le croiseur "COËTLOGON", en essais (Cdt Parfait GOËZ).

Au 1er janvier 1896, Officier-élève sur l' "ALGÉSIRAS", École des torpilles.

Officier breveté Torpilleur.

Lieutenant de vaisseau le 4 septembre 1896.

Au 1er janvier 1897, sur le cuirassé "COURBET", Escadre de Méditerranée (Cdt Palma GOURDON).

Au 1er janvier 1899, Professeur à l'École des mécaniciens de TOULON.

Au 1er janvier 1900, second de l'École.

Au 1er janvier 1901, Second sur le transport "MYTHO", Escadre d'Extrême-Orient.

Aux 1er janvier 1902, 1903, en service à terre.

Chevalier de la Légion d'Honneur.

Lieutenant en résidence fixe le 1er octobre 1904, affecté à la Défense fixe de TOULON. Idem au 1er janvier 1914.

En 1915, affecté à la 10ème Section de projecteurs, il se distingue et est cité à l'ordre de l'Armée navale : "Officier plein d'énergie, de bravoure et d'entrain. Dirige avec la plus grande habilité une section de projecteurs. Toujours prêt à marcher s'est employé à maintes reprises à exécuter pour le compte de la division des reconnaissances très périlleuses. S'est particulièrement distingué le 22 juin 1915 en établissant à proximité de l'ennemi sous un feu violent, un projecteur qui, par son intervention, a contribué à arrêter une dangereuse attaque ennemie."

Capitaine de frégate en résidence fixe le 8 décembre 1915.

Croix de guerre.

Officier de la Légion d'Honneur.

Au 1er janvier 1917, port CHERBOURG.

Au 1er janvier 1918, Chef d'État-Major auprès du Commandant supérieur de la Marine de la zone des Armées du Nord, le vice-amiral Pierre RONARC'H.

 

Au 1er janvier 1921, Commandant la marine à BEYROUTH.

Capitaine de vaisseau

 

 

Commandeur de la Légion d'Honneur

 

Dossier Légion d'Honneur / Lien web

 

Extrait Ouest-France / 12 janvier 1924

 

Complément :

il a épousé Marie Marguerite Valentine MOYNE en 1898 à Ecully (Rhône).

 

 

Remerciements Bruno Stremsdoerfer

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !