-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Charles Hilaire Albert Ernest GIGNON
 
(1875 - 1920)

 

Remerciements Photo / Michel Delannoy, Draguignan

 

Né le 14 janvier 1875 à REBREUVE-sur-CANCHE (Pas-de-Calais) - Décédé le 22 septembre 1920 au TREPORT


Entre dans la Marine en 1892

Aspirant le 5 octobre 1895; port BREST.

Au 1er janvier 1896, sur le croiseur "DUGUAY-TROUIN", Division navale de l'Océan Pacifique (Cdt Charles BAYLE).

Au 1er janvier 1897, port BREST.

Enseigne de vaisseau le 5 octobre 1897; port BREST.

Au 1er janvier 1899, sur le croiseur "GALILÉE", Escadre de Méditerranée (Cdt Edouard PERRIN).

Au 1er janvier 1900, même affectation sur le "GALILÉE". Au 1er janvier 1906, sur le cuirassé "BOUVET", Escadre de Méditerranée (Cdt Alphonse GUILLOU).

Au 1er janvier 1901, Officier-Élève à l'École des Officiers torpilleurs à TOULON.

Breveté Torpilleur.

En 1902, Second sur le contre-torpilleur "DURANDAL", Escadre du Nord (Cdt Henri De STABENRATH).

Au 1er janvier 1903, en résidence à BREST.

Lieutenant de vaisseau le 12 octobre 1905.

Au 1er janvier 1906, port BREST

Officier breveté Interprète de langue anglaise en 1906.

Au 1er janvier 1908, sur le croiseur "DUGUAY-TROUIN", École d'application des Aspirants (Cdt Achille ADAM).

 

Etat-major "DUGUAY TROUIN" / 1907-1908

Remerciements Photo / Michel Delannoy, Draguignan

 

Le 22 octobre 1908, Second sur le contre-torpilleur "DURANDAL", 2ème Flottille de torpilleurs et de sous-marins de la Manche à DUNKERQUE (Cdt René PUMPERNÉEL).

Le 1er mai 1910, chargé du centre de T.S.F. de PORT-VENDRES.

Chevalier de la Légion d'Honneur le 29 décembre 1910

Officier breveté de l'École Supérieure de la Marine, promotion 1912.

Au 1er janvier 1914, sur le cuirassé "DÉMOCRATIE", 2ème Escadre, 1ère Armée navale (Cdt Maurice MERCIER de LOSTENDE).

En 1915, Commandant la 2ème batterie de canonnières fluviales, il est cité à l'ordre de l'Armée navale en décembre : " Dès le début de la guerre, s'est particulièrement distingué au Monténégro par son énergie, sa bravoure et son initiative. Commande brillamment depuis six mois la 2e batterie de canonnières fluviales.".

 

 

Officier de la Légion d'Honneur le 9 décembre 1915

Croix de Guerre.

Capitaine de frégate le 15 septembre 1916.

Au 1er janvier 1918, port BREST.

 

 

Dossier Légion d'Honneur / Lien web

 

 

Remerciements Bernard Dulou

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !