-------

 

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Jean Léon Marie FERNET

(1881 - 1953)

 

Source web

 

Né le 12 août 1881 à PARIS VIIIème (Seine) - Décédé le 18 août 1953 à PARIS Vème (Seine).


Entre dans la Marine en 1899

Aspirant le 5 octobre 1902; port TOULON.

Aux 1er janvier 1903, 1904, sur le cuirassé "FORMIDABLE", Escadre du Nord (Cdts Eugène Le LÉON puis Victor IMHOFF).

Enseigne de vaisseau le 5 octobre 1904.

Il passe sur la canonnière cuirassée "STYX", en Extrême-Orient.

En 1905-1906, Second sur le contre-torpilleur "FRONDE" dans les mêmes eaux (Cdt Albert BIHEL). Second sur le contre-torpilleur "FAUCONNEAU" à BREST.

Officier breveté Canonnier en 1907.

En 1908, sur le croiseur "CASSARD", il participe aux opérations sur les côtes marocaines.

Au 1er janvier 1909, port TOULON.

Au 1er janvier 1911, sur le croiseur cuirassé "JULES-FERRY", 1ère Escadre, Aide de camp du Contre-amiral Louis PIVET, Commandant une division de l'Escadre de Méditerranée.

Au 1er janvier 1912, sur le cuirassé "MIRABEAU", 1ère Escadre (Cdt Ernest PAPAÏX).

Lieutenant de vaisseau le 19 mars 1912.

En 1913, instructeur sur le croiseur-école "JEANNE-D'ARC" (Cdt Maurice GRASSET). Idem au 1er janvier 1914.

En 1914, Chef du Service de l'Artillerie. Il se distingue les 25 et 26 avril 1915 à l'attaque des DARDANELLES, comme Officier de tir.

Chevalier de la Légion d'Honneur le 18 septembre 1915.

En 1916, en résidence à PARIS, 4ème Section de l'État-Major général. En 1917, Officier de liaison auprès de l'amiral anglais commandant en Méditerranée orientale.

En 1918, Commandant la canonnière "VAILLANTE", Escadrille de patrouille de Bretagne.

Capitaine de corvette le 31 décembre 1919.

Attaché naval au PAYS-BAS.

Au 1er janvier 1921, Commandant la Flottille du Rhin.

Capitaine de frégate le 20 février 1923. Officier de la Légion d'Honneur le 22 juillet 1923.

En 1925, Commandant le "TOUAREG" et la 5ème Escadrille de torpilleurs en Méditerranée. Il participa aux opérations au MAROC (Guerre du Rif) il est cité pour l'attaque des plages de SIDI-DRISS le 7 septembre 1925.

En 1927, Chef à PARIS, Chef du 2ème Bureau (Renseignements) de l'État-Major général.

Capitaine de vaisseau le 25 août 1928. Commandant le "WALDECK-ROUSSEAU" en Extrême-Orient.

En 1930, 1932, à PARIS, Chef du 2ème Bureau (Renseignements) de l'État-Major général. Auditeur au Centre des Hautes Études Navales la même année.

En août 1933, Directeur des études à l'École de guerre et Professeur de tactique générale.

Contre-amiral en mars 1935.

Major général à CHERBOURG.

En 1936, Commandant la Division navale du Levant.

Commandeur de la Légion d'Honneur le 2 juillet 1936.

 

Extrait La Dépêche de Brest / 14 mai 1938

 

En 1938, Secrétaire adjoint du Conseil supérieur de la Défense nationale.

Vice-amiral en juillet 1939.

Vice-amiral d'escadre (juillet 1940), Secrétaire de la Présidence du Conseil à VICHY, Conseiller du Maréchal PÉTAIN.

Il quitte le service en août 1941; restant conseiller auprès du Maréchal PÉTAIN.

 

 

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Autres informations :

Entre à l’Ecole navale en 1899, Fernet sert sur des cuirassés en escadre du Nord, sur la canonnière Styx puis sur le contre-torpilleur Fronde en Extrême-Orient (1904-1906). Breveté canonnier à Brest, il participe à des opérations sur les côtes marocaines en 1908. En 1913, il sert comme instructeur sur le croiseur Jeanne d’Arc.

Il se distingue comme officier de tir aux Dardanelles. Attaché naval aux Pays-Bas en 1919 puis commandant le flottille du Rhin en 1920, il est nommé en 1924 chef de cabinet de l’amiral Grasset, chef d’Etat-major général. Il commande la 5e escadrille de torpilleurs durant la guerre du Rif puis devient chef du 2e bureau de l’Etat-major général à deux reprises en 1927 et en 1930, après avoir commandé le croiseur-cuirassé Waldeck-Rousseau.

 

Extrait Ouest-France / 6 février 1935

 

Contre-amiral en 1935, il est promu major général à Cherbourg puis commandant de la division navale du Levant.

 

Extrait Ouest-France / 12 juin 1937

 

 Secrétaire général de la présidence du Conseil de Vichy,

 

Extrait Ouest-France / 24 juillet 1940

 

Extrait Ouest-France / 9 novembre 1940

 

 

Extrait Ouest-France / 17 décembre 1940

 

Secrétaire général du Conseil national en février 1941,

 

Extrait Ouest-France / 27 février 1941

 

Il quitte le service actif en août suivant mais reste l’un des conseillers du maréchal Pétain.

 

Il a raconté ses souvenirs dans un ouvrage intitulé Aux côtés du maréchal Pétain.

 

 

Dossier Légion d'Honneur / lien web

 

Décédé le 18 aout 1953


 

Sources : SHD/DM Vincennes : CC7 4e moderne 1182 / 4, 3157 / 44 Cote : 223 GG² : documents familiaux (1899-1991) ; papiers de fonction (1922-1953) ; documents concernant l'arrestation et le procès du maréchal Pétain (1941-1954) ; documentation diverse concernant la Marine, l'Angleterre, le général Weygand et l'amiral Darlan (1913-1974). Dates extrêmes : 1899 – 1991. Instrument de recherche : Répertoire numérique détaillé par M. Lacousse et P. Loriaux, 1997, 11 p. Communicabilité : Soumis à autorisation Archives nationales : 2 AG 651, AP, F 1 CIII, F 60-DGTO, 3 W Fernet (Jean-Léon-Marie), Aux côtés du Maréchal Pétain (souvenirs 1940-1944), Paris, Plon, 1953 (8° 1954) Taillemite (Etienne), Dictionnaire des marins français, Paris, Ed. maritimes et d'outremer, 1982, p. 118-119 (4° 1574) Weygand (Maxime), Mémoires. I, Idéal vécu. II, Mirages et réalité. III, Rappelé au service, Paris, Flammarion, 1950, 1953 et 1957 (8° 25011-3)
 

 

Remerciements André Coutard

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

 

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://www.gitesclossaintjouin.com    http://staffie.tribu.griola.free.fr

 

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010